Transit

Création 2017 

Conception Flip Fabrique
Direction artistique Bruno Gagnon
Mise en scène Alexandre Fecteau
Chorégraphie Annie St-Pierre
Circassien Hugo Ouellet-Côté
Jérémie Arsenault
Françis Julien ou Yann Leblanc [...]
Christophe Hamel
Jade Dussault
Bruno Gagnon
Scénographie Ariane Sauvé
Costumes Geneviève Tremblay
Lumières Bruno Matte
Musique originale Antony Roy
Production Flip Fabrique [Canada]

Dates

2017-2018 Centre des Arts de Baie-Comeau (Baie-Comeau) [1 rep.]
2018-2019 Théâtre de Chartres (Chartres) [1 rep.]
2018-2019 Espace Georges Sadoul (Saint-Dié-des-Vosges) [1 rep.]
2018-2019 Le Toboggan (Décines-Charpieu) [1 rep.]
2018-2019 Le Radiant-Bellevue (Caluire-et-Cuire) →  [2 rep.]
2018-2019 Odyssud (Blagnac) →  [5 rep. + 1 scol.] (Grande salle)
2018-2019 Théâtre de Beausobre (Morges) [1 rep.]
2018-2019 Espace Jacques Prévert (Aulnay-sous-Bois) [1 rep.]
2018-2019 Le Mail (Soissons) [1 rep.]
2018-2019 Théâtre de Caudry (Caudry) [1 rep.]
2018-2019 Centre culturel Louis Aragon (Oyonnax) [1 rep.] (Grand théâtre)
2018-2019 Théâtre du Vésinet (Le Vésinet) [1 rep.]
2018-2019 Carré Sévigné (Cesson-Sévigné) [1 rep.]
2018-2019 Théâtre de Corbeil-Essonnes (Corbeil-Essonnes) →  [2 rep.]
2018-2019 Théâtre Alexandre Dumas (Saint-Germain-en-Laye)
2018-2019 Les Théâtres de Maisons-Alfort (Maisons-Alfort) [1 rep.] Théâtre Claude Debussy
2018-2019 Théâtre d'Angoulême (Angoulême) [1 rep.] Espace Carat (L'Isle-d'Espagnac)
2018-2019 Espace des Arts (Chalon-sur-Saône) →  [3 rep.] (Grand Espace)
Représentations à venir
2019-2020 Théâtre de l'Archipel (Perpignan) →  [4 rep.] (Le Grenat - grande salle)
2019-2020 Salle Josiane Balasko (Chambly) [1 rep.]
2019-2020 Le Colisée (Roubaix) →  [2 rep.]
2019-2020 Le Rive Gauche (Saint-Étienne-du-Rouvray) [1 rep.]
2019-2020 Théâtre de La Fleuriaye (Carquefou) [1 rep.]
2019-2020 Le 13ème Art (Paris) →  [30 rep.] (Grande salle)
Genre Nouveau cirque – à partir de 6 ans
Durée 1 heure 15
Pays Canada
Sources ProgrammeCentre des Arts de Baie-Comeau 2017/2018
ProgrammeEspace des Arts 2018/2019
ProgrammeThéâtre d'Angoulême 2018/2019