Hocus Pocus

Création le  : Le Petit Théâtre (Lausanne)

Conception Philippe Saire
Chorégraphie Philippe Saire
Danse Philippe Chosson
Mickaël Henrotay Delaunay
Ismael Oiartzabal Ziganda
Pep Garrigues [...]
Scénographie Léo Piccirelli
Costumes Julie Chapallaz
Hervé Jabveneau
Son Stéphane Vecchione
Musique Edvard Grieg (Peer Gynt)
Construction Cédric Berthoud
Accessoires Julie Chapallaz, Hervé Jabveneau
Direction technique Vincent Scalbert
Régie générale Vincent Scalbert ou Louis Riondel [...]
Production Compagnie Philippe Saire (Lausanne)

Dates

2017-2018 Le Petit Théâtre (Lausanne) →  [10 rep.]
2017-2018 Théâtre Am Stram Gram (Genève) →  [5 rep.]
2017-2018 L'Échandole (Yverdon-les-Bains) [1 rep.]
2017-2018 Oriental Vevey (Vevey) →  [2 rep.]
2017-2018 Hiver de Danses (Auvernier) →  La Chaux-de-fonds
2017-2018 Centre de culture ABC (La Chaux-de-Fonds) →  [2 rep.]
2017-2018 Hiver de Danses (Auvernier) →  La Chaux-de-fonds
2018 éviDanse (Delémont) → 
2017-2018 CCRD (Delémont) [1 rep.] Forum Saint-Georges
2018 Krokusfestival Hasselt (Hasselt)
2017-2018 TLH-Sierre (Sierre) → 
2017-2018 TLH-Sierre (Sierre) [1 rep.]
2018 Jungspund (Saint-Gall) → 
2017-2018 Théâtre La Montagne Magique (Bruxelles) →  [1 rep. + 2 scol.]
2018 FestivAnges (Marseille) →  [5 rep.] Klap
2018-2019 Charleroi Danse (Charleroi) [1 scol.] La Raffinerie (Molenbeek-Saint-Jean)
2018-2019 Charleroi Danse (Charleroi) →  [2 rep. + 1 scol.] Les Écuries
2018 Les Petits Pas (Roubaix) →  [1 rep. + 2 scol.] Maison Folie Beaulieu (Lomme)
2018-2019 Théâtre Edwige Feuillère (Vesoul) [2 scol.]
2018-2019 Côté Cour (Besançon) [1 rep. + 1 scol.] Poligny
2018-2019 Théâtre municipal de Lons-le-Saunier (Lons-le-Saunier) →  [1 rep. + 3 scol.]
2018-2019 Théâtre municipal de Morteau (Morteau) →  [1 rep. + 2 scol.]
2018-2019 MJC Palente (Besançon) [1 rep.]
2018-2019 Auditorium de Lure (Lure) [2 scol.]
2018-2019 Équilibre Nuithonie (Villars-sur-Glâne) →  [4 rep.] Espace Nuithonie (Petite salle)
2019 Antigel (Genève) →  [2 rep.] Théâtre du Bordeau (Saint-Genis-Pouilly)
2018-2019 La Bavette (Monthey) [1 rep.] P'tit Théâtre de la Vièze
2019 Rencontres chorégraphiques internationales de Seine-Saint-Denis (Bagnolet) →  [4 rep.] Salle des Malassis
2019 Total Danse (Saint-Denis) →  [1 rep. + 2 scol.] Centre dramatique de l'océan Indien
Représentations à venir
2019-2020 L'Esplanade du Lac (Divonne-les-Bains) →  [1 rep. + 2 scol.]
2020 Momix (Kingersheim) →  [2 rep. + 2 scol.] La Filature (salle modulable) (Mulhouse)
2019-2020 Théâtre Gérard Philipe (Saint-Denis) →  [2 rep.] (salle Mehmet Ulusoy)
2019-2020 Théâtre Paul-Éluard Bezons (Bezons) →  [2 rep. + 8 scol.]
2019-2020 Espace Germinal (Fosses) →  [1 rep. + 4 scol.]
2019-2020 L'Orange Bleue (Eaubonne) →  [1 rep. + 2 scol.]
2019-2020 Espace Sarah Bernhardt (Goussainville) →  [1 rep.] + scolaires
2019-2020 Théâtre des Bernardines (Marseille) →  [4 rep. + 4 scol.]
2019-2020 Le Volcan (Le Havre) →  [3 rep. + 6 scol.] (Petite salle)
2019-2020 Les Quinconces-L'Espal (Le Mans) [2 rep.] L'Espal
2019-2020 Théâtre Jean Marais (Saint-Gratien) →  [1 rep. + 2 scol.]
2019-2020 La BAM (Metz) [1 rep.]

Partenaires de production

Coproduction Le Petit Théâtre (Lausanne)
Jungspund (Saint-Gall)
Oriental Vevey (Vevey)
Soutien Ville de Lausanne
Canton de Vaud (Lausanne)
Pro Helvetia (Zürich)
Loterie Romande (Lausanne)
Fondation Philanthropique Famille Sandoz (Pully)
Migros Pour-cent culturel Vaud [Suisse]
Aide Reso (Berne)
Genre Danse – à partir de 7 ans
Durée 45 minutes
Pays Suisse
Sources ProgrammeThéâtre Am Stram Gram 2017/2018
ProgrammeTPR 2017/2018
ProgrammeOriental Vevey 2017/2018
ProgrammeLes Quinconces-L'Espal 2019/2020