Vivace

Création le  : Centre culturel d'Avranches (Avranches)

Conception Alban Richard
Chorégraphie Alban Richard
Danse Anthony Barreri
Yannick Hugron
Scénographie Enrique Gómez (réalisation du dispositif lumineux)
Costumes Christelle Barré
Lumières Valérie Sigward
Alban Richard
Son Félix Perdreau
Musique Exi Loves Schranz
Assistanat chorégraphique Daphné Mauger
Accessoires Enrique Gómez (réalisation du dispositif lumineux)
Travail corporel Nathalie Schulmann (conseillère en analyse fonctionnelle du corps dans le mouvement dansé)
Régie générale Youri Duval
Production Centre chorégraphique national de Caen en Normandie (Caen)

Dates

2017-2018 Communauté d'agglomération Mont Saint-Michel Normandie (Avranches) → ... [1 rep.] Centre culturel d'Avranches
2017-2018 Théâtre La Colonne (Miramas) [1 rep.]
2018 Tours d'Horizons (Tours) [1 rep.] Prieuré de Saint-Cosme (La Riche)
2018 Festival d'Avignon Off (Avignon) →  [6 rep.] La Parenthèse (Espace Jardin)
2018-2019 Théâtre Lisieux Normandie (Lisieux) [1 rep.]
2018-2019 L'Étincelle (Rouen) →  [2 rep.] Salle Louis Jouvet
2019 Pharenheit (Le Havre) [1 rep.] Le Phare
2018-2019 Communauté d'agglomération Mont Saint-Michel Normandie (Avranches) [1 rep.] Le Rex (Sourdeval)
2018-2019 Le Trident (Cherbourg-en-Cotentin) [1 rep.] Salle des fêtes de la petite vitesse (Chef-du-Pont)
2019 ArtDanThé (Vanves) [1 rep.] Théâtre de Vanves
2018-2019 Théâtre Louis Aragon (Tremblay-en-France) [1 rep.] Parc de la Poudrerie (Vaujours)
2019 Festival Cluny Danse (Cluny) [1 rep.] Parc abbatial de Cluny
2019 Court Toujours (Thionville) [1 rep.] Théâtre en Bois (Thionville)
2019-2020 Le Rayon Vert (Saint-Valery-en-Caux) [1 rep.]
Représentations à venir
2019-2020 Le Tangram (Évreux) [1 rep.] Théâtre Legendre
2019-2020 Klap (Marseille) [1 rep. + 1 scol.]
2019-2020 Le Dôme Théâtre (Albertville) [1 rep.] Moûtiers
2019-2020 Le Dôme Théâtre (Albertville) [1 rep.] Marthod
2019-2020 Le Dôme Théâtre (Albertville) [1 rep.] La Côte-d'Aime
2019-2020 Le Rive Gauche (Saint-Étienne-du-Rouvray) [1 rep.] Faculté des Sciences
2020 Région(s) en Scène(s) Normandie (Le Havre) [1 rep.] L'Éclat (Pont-Audemer)
2019-2020 Le Triangle (Rennes) [1 rep.]
2020 La Beauté du geste [1 rep.] La Fabrique Théâtrale (Loos-en-Gohelle)
2019-2020 Le Bateau Feu (Dunkerque) [1 rep. + 1 scol.] Espace Jeunes (Loon-Plage)
2020 [À Corps] (Poitiers) →  [2 rep.] Centre d'Animation de Beaulieu (Poitiers)
2019-2020 Alpilium (Saint-Rémy-de-Provence) [1 rep.] parvis
2019-2020 Théâtre d'Arles (Arles) [2 rep.] lieu à définir
2019-2020 L'ARC (Le Creusot) [1 rep.] Digoin
2019-2020 L'ARC (Le Creusot) [1 rep.] Suin

Partenaires de production

Coproduction Département de la Manche (Saint-Lô)
Genre Danse – à partir de 8 ans
Durée 35 minutes
Pays France
Sources ProgrammeThéâtre La Colonne 2017/2018
ProgrammeTours d'Horizons 2018
ProgrammeThéâtre de Lisieux Pays d'Auge 2018/2019
ProgrammeArtDanThé 2019