Zaï zaï zaï zaï

Fiction radiophonique en public

d'après Fabcaro

Création le  : Théâtre de Rungis (Rungis)

Mise en scène Paul Moulin
Interprétation en alternance
Ariane Begoin
Aymeric Demarigny
Blanche Gardin
Adèle Haenel
Cyrille Labbé
Aurélie Vérillon
Maïa Sandoz
Paul Moulin
Élisa Bourreau
Maxime Coggio
Christophe Danvin
Emmanuel Noblet
Voix off Serge Biavan
Scénographie Paul Moulin
Costumes Paul Moulin
Lumières Emmanuel Noblet
Son Christophe Danvin
Collaboration au son Jean-François Domingues (prise de son, montage, mixage)
Collaboration artistique Maïa Sandoz
Bruitages Christophe Danvin
Administration Agnès Carré
Production Agnès Carré
Diffusion Olivier Talpaert (En votre cie)
Régie lumières Thibault Moutin
Régie son Jean François, Samuel Mazzotti
Production L'Argument (Paris)

D'après la bande dessinée de Fabcaro

Dates

2017-2018 Théâtre de Rungis (Rungis) [1 rep.]
2018-2019 L'Équinoxe (Châteauroux) [1 rep.]
2018-2019 Théâtre André Malraux (Chevilly-Larue) [1 rep.]
2018-2019 Le Monfort (Paris) →  [15 rep.] (Cabane)
2018-2019 Théâtre national de Bretagne (Rennes) →  [5 rep.] Salle Didier-Georges Gabily hors les murs
2018-2019 Le Confluent (Montfort-sur-Meu) [1 rep.]
2018-2019 Théâtre de Poche (Hédé-Bazouges) [1 rep.] Salle des Loisirs (Guipel)
2018-2019 Théâtre de Poche (Hédé-Bazouges) [1 rep.]
2018-2019 ECAM (Le Kremlin-Bicêtre) [1 rep.]
2018-2019 Théâtre des Quatre Saisons (Gradignan) [1 rep.]
2018-2019 Espace culturel d'Albret (Nérac) [1 rep.]
2018-2019 Théâtre de l'Atrium (Dax) [1 rep.]
2018-2019 Le Lieu Unique (Nantes) →  [2 rep.]
2019 Festival de Figeac (Figeac) →  [2 rep.] Espace François Mitterrand
2019-2020 L'Entre Deux (Lésigny) [1 rep.]
2019-2020 Théâtre de Vénissieux (Vénissieux) [1 rep.]
2019-2020 Théâtre Victor Hugo (Bagneux) [1 rep.]
2019-2020 Les Bords de Scènes (Juvisy-sur-Orge) [1 rep.] Salle Lino Ventura (Athis-Mons)
2019-2020 Théâtre municipal de Coutances (Coutances) [1 rep.]
2019-2020 Les Célestins (Lyon) →  [10 rep.] (Grande salle)
2019-2020 Théâtre Sorano (Toulouse) →  [4 rep.]
2019-2020 Le Nouveau Relax (Chaumont) [1 rep.]
2019-2020 Carré Belle-Feuille (Boulogne-Billancourt) [1 rep.] (Grand Carré)
2019-2020 Le Granit (Belfort) →  [2 rep.] La Coopérative
Représentations à venir
2019-2020 Centre dramatique de l'océan Indien (Saint-Denis) →  [2 rep.]
2019-2020 Théâtre du Fil de l'eau (Pantin) [1 rep.]
2020 Cesson... la Plaisanterie (Cesson Sévigné) [1 rep.] Carré Sévigné (Cesson-Sévigné)
2019-2020 Espace 1789 (Saint-Ouen) [1 rep.]
2019-2020 Théâtre d'Aurillac (Aurillac) [1 rep.]
2019-2020 MC2: Grenoble (Grenoble) [1 rep.] L'Odyssée (Eybens)
2019-2020 L'Odyssée (Eybens) [1 rep.]
2019-2020 Bonlieu Scène nationale (Annecy) →  [2 rep.] (petite salle)
2019-2020 Le Kiasma (Castelnau-le-Lez) [1 rep.]
2019-2020 Théâtres en Dracénie (Draguignan) [1 rep.]
2019-2020 Maison des Arts du Léman (Thonon-les-Bains) [1 rep.] Théatre Maurice Novarina
2019-2020 Espace culturel des Corbières (Ferrals-les-Corbières) [1 rep.]
2019-2020 Théâtre de Châtillon (Châtillon) [1 rep.]
2019-2020 Les 3T (Châtellerault) [1 rep.] Salle de l'Angelarde
2019-2020 !POC! (Alfortville) [1 rep.]
2019-2020 Le Monfort (Paris) →  [10 rep.] (Cabane)

Partenaires de production

Coproduction Théâtre de Rungis (Rungis)
Fontenay-en-Scènes (Fontenay-sous-Bois)
Soutien SPEDIDAM (Paris)