Les Règles du jeu

Création le  : Espace Jacques Prévert (Aulnay-sous-Bois)

Mise en scène Lorraine de Sagazan
Interprétation Nama Keita
Nicolas Perrochet
Scénographie Cecilia Galli
Costumes Cecilia Galli
Lumières Nieves Salzmann
Son Noam Morgensztern
Administration AlterMachine (administration, production, diffusion)
Laure Meilhac, Carole Willemot
Production Juliette Medelli (Copilote) ou Carole Willemot (AlterMachine) [...]
Diffusion Juliette Medelli (Copilote) ou Carole Willemot (AlterMachine) [...]
Logistique Joséphine Huppert
Régie générale Kourou
Production Théâtre de la Brèche (Paris)

Dates

2017-2018 Espace Jacques Prévert (Aulnay-sous-Bois) →  [1 rep. + 2 scol.]
2017-2018 Théâtre des Bergeries (Noisy-le-Sec) →  [2 rep. + 2 scol.] (Grande salle)
2017-2018 Théâtre du Fil de l'eau (Pantin) →  [2 rep. + 2 scol.]
2017-2018 Espace Georges Simenon (Rosny-sous-Bois) →  [1 rep. + 2 scol.]
2017-2018 Espace 1789 (Saint-Ouen) →  [1 rep. + 2 scol.]
2018 Les Enfants du Désordre (Noisiel) [2 scol.] La Ferme du Buisson (Théâtre)
2018 Festival Théâtre À Tout Âge (Quimper) [1 rep.] Théâtre de Cornouaille
2018-2019 ECAM (Le Kremlin-Bicêtre) →  [1 rep. + 2 scol.]
2018-2019 Théâtre de la Coupe d'Or (Rochefort) →  [1 rep. + 3 scol.]
2019-2020 Centre dramatique national de Normandie-Rouen (Rouen) →  [1 rep. + 3 scol.] Théâtre de la Foudre (Le Petit-Quevilly)
2019-2020 Le Moulin du Roc (Niort) [1 rep. + 1 scol.]
2019 Festival Théâtral du Val d'Oise (Eaubonne) [1 rep.] La Grange à Dîmes (Ecouen)
2019-2020 L'Orange Bleue (Eaubonne) →  [1 rep. + 1 scol.]
2019-2020 Maison du Théâtre d'Amiens (Amiens) [2 rep.] annulation (Épidémie Covid-19)
2019-2020 Théâtre de Châtillon (Châtillon) [1 rep. + 1 scol.] annulation (Épidémie Covid-19)

Partenaires de production

Coproduction Espace Jacques Prévert (Aulnay-sous-Bois)
Théâtre des Bergeries (Noisy-le-Sec)
Théâtre du Fil de l'eau (Pantin)
Espace Georges Simenon (Rosny-sous-Bois)
Résidence Espace 1789 (Saint-Ouen)
Théâtre de la Bastille (Paris)
Centre dramatique national de Normandie-Rouen (Rouen)
Théâtre Gérard Philipe (Saint-Denis)
Espace Jacques Prévert (Aulnay-sous-Bois)
Théâtre du Fil de l'eau (Pantin)
Participation Jeune Théâtre National (Paris)
Aide Département de Seine-Saint-Denis (Saint-Denis)