Vox

Le Mot sur le bout de la langue

Création le  : Maison du Développement Culturel (Gennevilliers)

Conception Juliette Plihon
Nicolas Perrin
Mise en scène Camille Roux
Interprétation Juliette Plihon (voix et jeu)
Musicien Nicolas Perrin (live électronique) ou Christine Moreau [...]
Costumes Marleen Rocher
Lumières Stéphane Bottard
Collaboration à la scénographie Stéphane Bottard
Construction Stéphane Bottard
Accessoires Marleen Rocher
Production Compagnie La Balbutie

Dates

2017-2018 Maison du Développement Culturel (Gennevilliers) →  [11 rep.]
2017-2018 La Courée (Collégien) [1 rep. + 2 scol.]
2017-2018 Espace Municipal Jean Vilar (Arcueil) →  [3 rep.]
2018 Premières rencontres (Villiers-le-Bel) →  [8 rep.] Espace Sarah Bernhardt (Goussainville)
2018 Premières rencontres (Villiers-le-Bel) →  [8 rep.] Espace Germinal (Fosses)
2017-2018 Espace Germinal (Fosses) [1 rep.]
2018 Premières rencontres (Villiers-le-Bel) →  [5 rep.] Auditorium de Coulanges (Gonesse)
2017-2018 Auditorium de Coulanges (Gonesse) →  [5 rep.]
2018 Premières rencontres (Villiers-le-Bel) [2 rep.] Maison de l'environnement de Paris-CDG (Roissy-en-France)
2017-2018 L'Entre Deux (Lésigny) [2 rep.]
2018 1.9.3. Soleil ! (Rosny-sous-Bois) [3 rep.] Théâtre du Garde-Chasse (Les Lilas) dans les crèches
2018 1.9.3. Soleil ! (Rosny-sous-Bois) →  [8 rep.] Espace 93 Victor-Hugo (Clichy-sous-Bois)
2017-2018 Espace 93 Victor-Hugo (Clichy-sous-Bois) →  [1 rep.]
2017-2018 Théâtre de Vanves (Vanves) [1 rep.] Panopée
2018-2019 Espace Georges Simenon (Rosny-sous-Bois) →  [4 rep.]
2018-2019 Centre culturel Voltaire (Déville-lès-Rouen) [2 rep.]
2018 Festival Théâtral du Val d'Oise (Eaubonne) →  [1 rep. + 8 scol.] Visages du Monde (Cergy)
2018-2019 TJP (Strasbourg) →  [10 rep.] TJP-Petite scène
2018-2019 Le Hublot (Colombes) →  [3 rep. + 3 scol.]
2019 Festival Ribambelle (Blainville-sur-Orne) →  [2 rep. + 2 scol.] Théâtre du Champ Exquis
2018-2019 La Passerelle (Rixheim) →  [2 rep. + 2 scol.]
2019-2020 Théâtre Dunois (Paris) →  [3 rep. + 9 scol.]
2019-2020 Théâtre des Sablons (Neuilly-sur-Seine) [1 rep.] (Grande salle)
2019 Festival Tout'Ouïe (Marne-la-Vallée) [2 rep.] La Ferme du Buisson (Studio) (Noisiel)
2019-2020 Dieppe Scène nationale (Dieppe) [3 scol.] Le Drakkar (Neuville-lès-Dieppe) annulation 13/03 au 14/03 (Épidémie Covid-19)
2019-2020 Les 3 Pierrots (Saint-Cloud) [2 rep.] annulation (Épidémie Covid-19)
2019-2020 Théâtre d'Ivry-Antoine Vitez (Ivry-sur-Seine) →  [2 rep.] annulation (Épidémie Covid-19)
2020-2021 La Rose des Vents (Villeneuve-d'Ascq) →  [1 rep. + 3 scol.] (Petite salle)
Représentations à venir
2020-2021 Théâtre de Rungis (Rungis) [1 rep.]
2020-2021 Fontenay-en-Scènes (Fontenay-sous-Bois) [1 rep.] Espace Gérard Philipe
2020-2021 Les 3 Pierrots (Saint-Cloud) [2 rep.] (Salle Lino Ventura)

Partenaires de production

Coproduction Réseau Courte-Échelle (Rosny-sous-Bois)
Soutien ARCADI (Paris)
Aide Théâtre Paris-Villette (Paris)
Département de Seine-Saint-Denis (Saint-Denis)
DRAC Île-de-France (Paris)