Vilain !

Merveilleuse métamorphose
d’Alexis Armengol

Création le  : Théâtre municipal de Lons-le-Saunier (Lons-le-Saunier)

Conception Alexis Armengol
Mise en scène Alexis Armengol
Interprétation Shih Han Shaw
Nelly Pulicani
Camille Trophème
Musicien Romain Tiriakian
Scénographie Heidi Folliet
Costumes Marion Montel
Lumières Michèle Milivojevic
Son Quentin Dumay
Musique originale Camille Trophème
Romain Tiriakian
Collaboration dramaturgique Julien Fisera (conseil)
Assistanat à la mise en scène Cindy Dalle
Images dessins
Felix Blondel, Shih Han Shaw
Film d'animation
Felix Blondel, Shih Han Shaw
Regard extérieur Caroline Guiéla Nguyen (à la scénographie)
Administration Marie Lucet
Production Sandrine Guillot
Diffusion Jessica Régnier (Les 2 Bureaux)
Régie générale Rémi Cassabé
Régie lumières Rémi Cassabé
Régie son Quentin Dumay ou Matthieu Villoteau [...] ou Rémi Billardon [...]
Régie plateau Aurélien Trillot, Stéphane Foucher
Production Théâtre à cru (Tours)

Dates

2017-2018 La Chartreuse (Villeneuve-lès-Avignon) [1 rep.] étape de création
2018-2019 Théâtre municipal de Lons-le-Saunier (Lons-le-Saunier) [1 rep. + 2 scol.]
2018-2019 Théâtre de la Madeleine (Troyes) [1 rep. + 1 scol.]
2018 Festival TNB (Rennes) →  [3 rep.] Le Grand Logis (Bruz)
2018-2019 L'Hectare (Vendôme) Le Minotaure (Théâtre)
2018-2019 La Comédie de Saint-Étienne (Saint-Étienne) →  [3 rep. + 5 scol.] La Stéphanoise
2018-2019 Le Quai - Centre dramatique national Pays de la Loire (Angers) →  [2 rep.] Le Quai (T900)
2018-2019 Théâtre Olympia (Tours) →  [5 rep. + 2 scol.]
2018-2019 Maison de la culture de Bourges (Bourges) →  [2 rep. + 1 scol.] Auditorium du Conservatoire
2019 Momix (Kingersheim) [1 rep.] Salle plurivalente de la Strueth
2018-2019 Le Gallia (Saintes) →  [1 rep. + 2 scol.]
2019 Festival d'Avignon Off (Avignon) →  [17 rep.] 11 • Gilgamesh Belleville (Salle 1)
Représentations à venir
2019-2020 Le Préau (Vire) →  [1 rep. + 4 scol.]
2019-2020 Théâtre de la Renaissance (Oullins) →  [2 rep. + 3 scol.] (Grande salle)
2019-2020 Dieppe Scène nationale (Dieppe) [1 rep. + 1 scol.] (Grande Salle)
2019-2020 Le Granit (Belfort) [1 rep.]
2019-2020 Le Grand T (Nantes) →  [2 rep.]

Partenaires de production

Coproduction Le Quai - Centre dramatique national Pays de la Loire (Angers)
Théâtre Olympia (Tours)
Le Gallia (Saintes)
Les Scènes du Jura (Lons-le-Saunier)
Résidence La Minoterie (Dijon)
La Chartreuse (Villeneuve-lès-Avignon)
Le Volapük (Tours)