Näss

Les Gens

Danse hip-hop

Création le  : !POC! (Alfortville)

Chorégraphie Fouad Boussouf
Danse Elias Ardoin ou Maelo Hernandez [...]
Sami Blond
Mathieu Bord
Maxime Cozic
Justin Gouin ou Sébastien Vague [...]
Nicolas Grosclaude
Loïc Elice
Teddy Verardo [...] ou Yanice Djae [...]
Scénographie Camille Vallat
Costumes Camille Vallat
Lumières Françoise Michel puis Fabrice Sarcy [...]
Son Roman Bestion
Vidéo Floriane Pinard
Arrangements Roman Bestion
Assistanat chorégraphique Bruno Dominguès Torrès
Régie Romain Perrillat-Collomb
Production Compagnie Massala (Vitry-sur-Seine)

Dates

2017 Les Transversales (Vitry-sur-Seine) [1 rep.] Gare au Théâtre (Vitry-sur-Seine) étape de travail
2017-2018 !POC! (Alfortville) [1 rep.]
2017-2018 Théâtre des Bergeries (Noisy-le-Sec) [1 rep.] (Grande salle)
2018 Festival Hip Open Dance (Lille) Le Flow
2017-2018 Salle Jacques Brel (Fontenay-sous-Bois) [1 rep.]
2017-2018 Centre culturel Aragon Triolet d'Orly (Orly) [1 rep.] (Salle Aragon) Orly Temps Danse
2018 Les Transversales (Vitry-sur-Seine) [1 rep.] Théâtre Jean Vilar
2017-2018 Le Prisme (Élancourt) [1 rep.] (Grande Salle)
2017-2018 Le Manège de Reims (Reims) [1 rep.]
2017-2018 Théâtre André Malraux (Chevilly-Larue) [1 rep.]
2018-2019 Théâtre Jacques Carat (Cachan) [1 rep.] (Salle Michel Bouquet)
2018 Kalypso (Créteil) [1 rep.] L'Embarcadère (Aubervilliers)
2018-2019 Théâtre d'Arles (Arles) [1 rep.]
2018-2019 Théâtre Brétigny (Brétigny-sur-Orge) [1 rep.]
2018-2019 Le Safran (Amiens) [1 rep.]
2019 ExtraDanse (Strasbourg) →  [3 rep. + 1 scol.] Théâtre de Hautepierre
2019 Biennale nationale de danse du Val-de-Marne (Vitry) [1 rep.] Théâtre Claude Debussy (Maisons-Alfort)
2019 June Events (Paris) [1 rep.] Théâtre de l'Aquarium
2019-2020 Chai du Terral (Saint-Jean-de-Védas) [1 rep.]
2019-2020 Alpilium (Saint-Rémy-de-Provence) [1 rep.]
2019-2020 La Filature (Mulhouse) →  [2 rep.] (salle modulable)
2019-2020 Espace culturel Boris Vian (Les Ulis) [1 rep.]
2019-2020 Théâtre de Saint-Quentin-en-Yvelines (Saint-Quentin-en-Yvelines) →  [2 rep. + 1 scol.] (Grand théâtre)
2019 Festival Trans Musicales (Rennes) →  [2 rep.] Le Triangle
2019-2020 Espace Michel Simon (Noisy-le-Grand) [1 rep.] (Salle Arletty)
2020 Lezarts Danses Urbaines (Bruxelles) [1 rep.] KVS Bol (Bruxelles)
2019-2020 Le Moulin du Roc (Niort) [1 rep.] annulation (Épidémie Covid-19)
2020 Le Grand Bain (Roubaix) [1 rep.] La Nouvelle Scène (Nesle)annulation (Épidémie Covid-19)
2019-2020 Théâtre de l'Olivier (Istres) [1 rep.] annulation (Épidémie Covid-19)
2019-2020 CCAM (Vandoeuvre-lès-Nancy) →  [1 rep. + 1 scol.] annulation (Épidémie Covid-19)
2020 Festival des 7 Collines (Saint-Étienne) [1 rep.] L'Échappé (Sorbiers)annulation (Épidémie Covid-19)
2020 3D Danse Dehors Dedans (Tremblay-en-France) [1 rep.] Théâtre Louis Aragon
2020-2021 Théâtre de Villefranche-sur-Saône (Villefranche-sur-Saône) [1 rep.]
2020-2021 Théâtre de l'Olivier (Istres) [1 rep.]
2020 Théâtre Luc Donat (Le Tampon) [1 rep.]
2020-2021 Théâtre de Charleville-Mézières (Charleville-Mézières) [1 rep.] annulation (Épidémie Covid-19)
2020-2021 ACB (Bar-le-Duc) [1 rep.] annulation (Covid-19)
2020-2021 Le Trident (Cherbourg-en-Cotentin) [1 rep.] Théâtre à l'Italienne
2020-2021 La Maison (Nevers) [1 rep.] (Grande salle - Philippe Genty)
2020-2021 Théâtre Durance (Château-Arnoux-Saint-Auban) [1 rep.]
2020-2021 Centre culturel Jean-Houdremont (La Courneuve) [1 rep.]
2020-2021 CIRCa (Auch) [1 rep.] CIRC (Dôme de Gascogne) annulation (Épidémie Covid-19)
2020-2021 La Caravelle (Marcheprime) [1 rep.]
2020-2021 Espace culturel Treulon (Bruges) [1 rep.]
2021 ICI&LÀ (Toulouse) [1 rep.] L'Escale (Tournefeuille)annulation
2020-2021 L'Équinoxe (Châteauroux) [1 rep.] (Grande salle)
2020-2021 Quai des Arts (Pornichet) [1 rep.]
2020-2021 La Soufflerie (Rezé) [1 rep.] L'Auditorium
2020-2021 Centre Culturel de Fougères (Fougères) [1 rep.] Centre Culturel Juliette Drouet
2020-2021 Le Quatrain (Haute-Goulaine) [1 rep.]
2020-2021 Capellia (La Chapelle-sur-Erdre) [1 rep.] annulation (Épidémie Covid-19)
2020-2021 La Rampe - La Ponatière (Échirolles) [1 rep. + 1 scol.]
2020-2021 Lux (Valence) [1 rep.]
2020-2021 Théâtre du Parc (Andrézieux-Bouthéon) →  [2 rep.]
2020-2021 L'Astrolabe (Figeac) [1 rep.] Espace François Mitterrand
2020-2021 La Baleine (Onet-le-Château) [1 rep.]
Représentations à venir
2020-2021 Scène nationale d'Albi (Albi) [1 rep.] Grand Théâtre d'Albi (Grande Salle)
2020-2021 Théâtre municipal d'Aurillac (Aurillac) [1 rep.]
2020-2021 Théâtre de Mende (Mende) [1 rep.]
2020-2021 Maison de la Danse de Lyon (Lyon) →  [5 rep.]
2020-2021 Maison de la Danse de Lyon (Lyon) →  [1 rep. + 1 scol.] durée adaptée 40 min
2020-2021 La Mégisserie (Saint-Junien) [1 rep.]
2020-2021 Théâtre de Grasse (Grasse) [1 rep. + 1 scol.]
2020-2021 Le ZEF (Marseille) [1 rep.] Théâtre du Merlan
2021 L'ImpruDanse (Draguignan) [1 rep.] Théâtres en Dracénie
2020-2021 Maison de la Musique de Nanterre (Nanterre) [1 rep.]
2020-2021 L'Octogone (Pully) [1 rep.]
2020-2021 Théâtre du Vellein (Villefontaine) [1 rep.]
2020-2021 Théâtre Romain Rolland (Villejuif) [1 rep.] (Scène Jacques Lecoq)
2020-2021 Le Phénix (Valenciennes) [1 rep.] (Grand théâtre)

Partenaires de production

Coproduction Théâtre Jean Vilar (Vitry-sur-Seine)
Le Prisme (Élancourt)
IMA-Tourcoing (Tourcoing)
Fontenay-en-Scènes (Fontenay-sous-Bois)
Théâtre des Bergeries (Noisy-le-Sec)
Le Flow (Lille)
Aide Région Île-de-France (Paris)
Département du Val-de-Marne (Créteil)