L’Oiseau migrateur

Création le  : Espace Yves Montand (Guyancourt)

Mise en scène Delphine Lanza
Dorian Rossel
Interprétation Marie-Aude Thiel
Hervé Walbecq
Graphisme Hervé Walbecq
Régie Julien Poupon en alternance avec Matthieu Baumann
Production Dorian Rossel/Cie STT [Suisse]
Production déléguée LesThéâtres.net (Marseille)

Dates

2018 Odyssées en Yvelines (Sartrouville) →  [2 rep. + 6 scol.] Espace Yves Montand (Guyancourt)
2017-2018 Centre culturel Jean Vilar (Marly-le-Roi) [1 rep.]
2018 Festo Pitcho (Avignon) [1 rep.] Salle des fêtes de Saignon (Saignon)
2018 Festo Pitcho (Avignon) [1 rep.] Espace de Création Artistique (L'Isle-sur-la-Sorgue)
2018 Festo Pitcho (Avignon) [1 rep.] Salle des expositions (Noves)
2018 Festo Pitcho (Avignon) [1 rep.] Foyer rural de Lauris (Lauris)
2018 Festo Pitcho (Avignon) [1 rep.] Temple de Lacoste (Lacoste)
2017-2018 Le Grand R (La Roche-sur-Yon) →  [1 rep. + 4 scol.] Salle du Manège (Studio de danse)
2018-2019 Maison de la culture de Bourges (Bourges) →  [2 rep.]
2018-2019 Théâtre de Lorient (Lorient) →  [4 rep.] Grand Théâtre de Lorient (Studio)
2018-2019 Théâtre de Lorient (Lorient) →  hors les murs
2018-2019 Côté Cour (Besançon) [2 scol.] Salle des fêtes de Villers-le-Lac (Villers-le-Lac)
2018-2019 Côté Cour (Besançon) [1 scol.] Salle des fêtes de Moirans-en-Montagne (Moirans-en-Montagne)
2018-2019 Côté Cour (Besançon) [2 scol.] Espace Notre-Dame (Salins-les-Bains)
2018-2019 Côté Cour (Besançon) [1 scol.] Espace Ménétrier (Valdahon)
2018-2019 Côté Cour (Besançon) [1 scol.] Le Kursaal
2018-2019 Le Petit Théâtre (Lausanne) →  [5 rep.]
2018-2019 Théâtre Am Stram Gram (Genève) →  [4 rep.]
2019-2020 Les Passerelles (Pontault-Combault) →  [1 rep. + 4 scol.]
2019-2020 Bonlieu Scène nationale (Annecy) [1 rep.] (salle de création)
2019-2020 La Passerelle (Saint-Brieuc) →  [2 rep.] Centre social du Plateau
2019-2020 L'Estive (Foix) [2 scol.] Salle municipale du Fossat (Le Fossat)
2019-2020 L'Estive (Foix) [2 scol.] Salle municipale de Carla-Bayle (Carla-Bayle)
2019-2020 L'Estive (Foix) →  [2 rep. + 2 scol.]
2019-2020 L'Estive (Foix) [2 scol.] Le Mas-d'Azil
2020 Momix (Kingersheim) →  [1 rep. + 1 scol.] Le Hangar
2020 À Pas Contés (Dijon) →  [3 rep.] La Minoterie
2020-2021 Le Canal (Redon) [1 rep.] Espace socio culturel Pierre Étrillard (Saint-Nicolas-de-Redon)
2020 Festival des P'tits Malins (Thonon-les-Bains) [2 rep.] Salle du cinéma (Douvaine)
2020 Festival des P'tits Malins (Thonon-les-Bains) →  [2 rep.] Théâtre du Casino (Évian-les-Bains)
2020-2021 Théâtre des Bernardines (Marseille) →  [2 rep. + 3 scol.]
2020-2021 Le Théâtre (Saint-Nazaire) →  [2 rep. + 5 scol.] annulation (Confinement Covid-19)
2020-2021 CCAM (Vandoeuvre-lès-Nancy) →  [2 rep. + 6 scol.] annulation (Covid-19)
2020-2021 Théâtre de Saint-Maur (Saint-Maur-des-Fossés) →  [2 scol.] (Salle Rabelais)
Représentations à venir
2020-2021 Théâtre de la Renaissance (Oullins) →  [3 rep. + 6 scol.] (Petite salle)
2020-2021 Scènes croisées de Lozère (Mende) [1 rep. + 1 scol.] Salle des fêtes de Meyrueis (Meyrueis)
2020-2021 Scènes croisées de Lozère (Mende) [1 rep.] Salle polyvalente du Massegros (Le Massegros)
2020-2021 Théâtre Comœdia (Aubagne) [1 rep.]
2021 Le P'tit Monde (Hazebrouck) [1 rep. + 1 scol.] Salle des fêtes de Méteren (Méteren)
2020-2021 Théâtre municipal Ducourneau (Agen) [2 rep.]
2020-2021 L'Empreinte (Brive) →  en tournée dans la région
2020-2021 La Villette (Paris) →  [3 rep.] Grande Halle de la Villette
2020-2021 La Passerelle (Rixheim) [1 rep. + 1 scol.]

Partenaires de production

Coproduction Théâtre de Sartrouville et des Yvelines (Sartrouville)
Département des Yvelines (Versailles)
Aide DRAC Île-de-France (Paris)