Le Jeu de l’amour et du hasard

Création le  : Salle Jacques Fornier (Dijon)

Mise en scène Benoît Lambert
Interprétation Robert Angebaud
Rosalie Comby
Étienne Grebot
Édith Mailaender
Malo Martin ou Martin Sève
Antoine Vincenot
Scénographie Antoine Franchet
Costumes Violaine L. Chartier
Lumières Antoine Franchet
Son Jean-Marc Bezou
Création des maquillages Marion Bidaud
Coiffures Marion Bidaud
Assistanat à la mise en scène Raphaël Patout
Machines Jean-Michel Brunetti [...]
Regard extérieur Maurin Ollès
Régie générale Félix Jobard, Julien Poupon [...], Geoffroy Cloix [...]
Régie lumières Julien Poupon [...] ou Victor Dos Santos [...]
Régie son Samuel Babouillard [...]
Régie plateau Géraud Breton [...], Geoffroy Cloix [...], François Douriaux [...]
Production Théâtre Dijon Bourgogne (Dijon)

Dates

2017-2018 Théâtre Dijon Bourgogne (Dijon) →  [14 rep.] Salle Jacques Fornier
2018-2019 Théâtre de l'Aquarium (Paris) →  [23 rep.]
2018-2019 Théâtre Dijon Bourgogne (Dijon) →  [10 rep.] Parvis Saint-Jean
2018-2019 Centre dramatique national Besançon Franche-Comté (Besançon) [1 rep.]
2018-2019 Théâtre municipal de Lons-le-Saunier (Lons-le-Saunier) →  [3 rep.]
2018-2019 Le Granit (Belfort) →  [2 rep.]
2018-2019 Espace Malraux (Chambéry) →  [3 rep.] Théâtre Charles Dullin
2018-2019 Maison des Arts du Léman (Thonon-les-Bains) [1 rep.] Théatre Maurice Novarina
2018-2019 Théâtre de Villefranche-sur-Saône (Villefranche-sur-Saône) →  [3 rep.]
2018-2019 Théâtre municipal de Beaune (Beaune) [1 rep.]
2018-2019 Le Préau (Vire) [1 rep.]
2018-2019 Scène nationale 61 (Alençon) →  [2 rep.] Théâtre d'Alençon
2018-2019 Scènes du Golfe (Vannes) →  [2 rep.] Palais des Arts et des Congrès Vannes (Salle Lesage)
2018-2019 Théâtre du Beauvaisis (Beauvais) →  [3 rep.]
2018-2019 Le Cratère (Alès) →  [5 rep.] (Salle d'à côté)
2018-2019 Théâtre La Colonne (Miramas) [1 rep.]
2018-2019 Le Bateau Feu (Dunkerque) →  [3 rep.] (grande salle)
2018-2019 Théâtre-Sénart (Lieusaint) →  [4 rep.]
2018-2019 Théâtre Edwige Feuillère (Vesoul) →  [2 rep.]
2018-2019 Le Phénix (Valenciennes) →  [4 rep.] Les Nymphéas (Aulnoy-lez-Valenciennes)
2018-2019 La Halle aux Grains (Blois) →  [3 rep.] (Hémicycle)
2019-2020 Théâtre Dijon Bourgogne (Dijon) →  [4 rep.] Parvis Saint-Jean
2019-2020 ECAM (Le Kremlin-Bicêtre) [1 rep.]
2019-2020 Théâtre Romain Rolland (Villejuif) →  [2 rep.] (Scène Jacques Lecoq)
2019-2020 Le Trident (Cherbourg-en-Cotentin) →  [3 rep.] Théâtre à l'Italienne
2019-2020 Théâtre de Bourg-en-Bresse (Bourg-en-Bresse) →  [3 rep. + 1 scol.]
2019-2020 Théâtre de Rungis (Rungis) [1 rep.]
2019-2020 Théâtre de Corbeil-Essonnes (Corbeil-Essonnes) [1 rep.] (Salle Jarry)
2019-2020 Théâtre de Cornouaille (Quimper) →  [4 rep.]
2019-2020 Théâtre National de Nice (Nice) →  [2 rep. + 1 scol.] (salle Pierre Brasseur) annulation 13/03 et 14/03 (Épidémie Covid-19)
2019-2020 Comédie de Picardie (Amiens) →  [4 rep.] annulation (Épidémie Covid-19)
2019-2020 Maison de la culture d'Amiens (Amiens) →  [4 rep.] Comédie de Picardie annulation (Épidémie Covid-19)
2019-2020 Théâtre du Parc (Andrézieux-Bouthéon) →  [3 rep.] annulation (Épidémie Covid-19)
2019-2020 Comédie de Colmar (Colmar) →  [3 rep.] (Grande salle) annulation (Épidémie Covid-19)
2019-2020 L'ARC (Le Creusot) →  [1 rep. + 1 scol.] annulation (Épidémie Covid-19)
2019-2020 Le Kiasma (Castelnau-le-Lez) →  [2 rep.] annulation (Épidémie Covid-19)
Représentations à venir
2020-2021 L'ARC (Le Creusot) →  [1 rep. + 1 scol.] (Grand théâtre)
2020-2021 Comédie de Colmar (Colmar) →  [2 rep.] (Grande salle)
2020-2021 La Coursive (La Rochelle) →  [2 rep.] (Grand théâtre)

Partenaires de production