Allegria

Création le  : La Coursive (La Rochelle)

Direction artistique Kader Attou
Chorégraphie Kader Attou
Dramaturgie Kader Attou
Danse Gaetan Alin
Khalil Chabouni
Sabri Colin ou Hugo de Vathaire [...]
Jackson Ntcham
Artem Orlov
Mehdi Ouachek
Sulian Rios
Maxime Vicente
Scénographie Camille Duchemin
Lumières Fabrice Crouzet
Musique originale Régis Baillet (Diaphane)
Assistanat chorégraphique Mehdi Ouachek
Production Centre chorégraphique national de la Rochelle (La Rochelle)

Dates

2017 Shake La Rochelle ! (La Rochelle) →  [4 rep.] La Coursive
2017-2018 Le Prisme (Élancourt) [1 rep.] (Grande Salle)
2017-2018 Centre culturel communal Charlie Chaplin (Vaulx-en-Velin) [1 rep.]
2018 Biennale de la Danse de Lyon (Lyon) →  [2 rep.] Théâtre de Villefranche-sur-Saône (Villefranche-sur-Saône)
2018-2019 Théâtre de Cornouaille (Quimper) →  [2 rep.]
2018-2019 Théâtres en Dracénie (Draguignan) [1 rep.] Théâtre de l’Esplanade
2018-2019 Théâtre Le Liburnia (Libourne) [1 rep.]
2018-2019 L'Odyssée (Périgueux) [1 rep.] Le Théâtre
2018-2019 L'Empreinte (Brive) →  [2 rep.] Théâtre municipal de Brive
2018-2019 L'ARC (Le Creusot) [1 rep.]
2018-2019 Le Grand Angle (Voiron) [1 rep.]
2018-2019 Carré-Colonnes (Saint-Médard-en-Jalles) →  [2 rep.] Le Carré des Jalles
2018-2019 Châteauvallon (Ollioules) →  [3 rep.] (Théâtre couvert)
2018-2019 Les Gémeaux (Sceaux) →  [3 rep.] (Grand Théâtre)
2018-2019 Espace Jean Legendre (Compiègne) [1 rep.]
2018-2019 CNDC (Angers) [1 rep.] Le Quai (T900)
2018-2019 Maison des Arts de Créteil (Créteil) →  [3 rep.]
2019-2020 Maison de la Danse de Lyon (Lyon) →  [6 rep. + 1 scol.]
2019-2020 Théâtre du Parc (Andrézieux-Bouthéon) [1 rep.]
2019-2020 Théâtre-Sénart (Lieusaint) →  [2 rep.] (grande salle)
2019-2020 Théâtre Alexandre-Dumas (Saint-Germain-en-Laye) [1 rep.]
2019-2020 Chaillot - Théâtre National de la Danse (Paris) →  [10 rep. + 1 scol.] (Salle Jean Vilar)
2019-2020 La Garance (Cavaillon) [1 rep.]
2019-2020 Opéra Orchestre national Montpellier (Montpellier) →  [2 rep.] Le Corum (Opéra Berlioz)
2019-2020 Théâtre de Saint-Maur (Saint-Maur-des-Fossés) [1 rep.] (Salle Rabelais)
2019-2020 Le Toboggan (Décines-Charpieu) [1 rep.] annulation (Épidémie Covid-19)
2020 Karavel (Bron) [1 rep.] Le Toboggan (Décines-Charpieu)
2020-2021 Bonlieu Scène nationale (Annecy) →  [3 rep.] (grande salle) annulation (Confinement Covid-19)
2020-2021 Théâtre André Malraux (Rueil-Malmaison) [1 rep.] annulation (Épidémie Covid-19)
2020 Kalypso (Créteil) [1 rep.] Théâtre Romain Rolland (Scène Jacques Lecoq) (Villejuif)annulation (confinement Covid-19)
2020-2021 Espace Lino Ventura (Garges-lès-Gonesse) [1 rep.]
2020-2021 Maison des Arts du Léman (Thonon-les-Bains) →  [2 rep.] Théatre Maurice Novarina
2020-2021 Dieppe Scène nationale (Dieppe) [1 rep.] (Grande Salle)
2020-2021 Le Channel (Calais) →  [2 rep.]
2020-2021 Le Colisée (Roubaix) [1 rep.]
2020-2021 Théâtre de Bourg-en-Bresse (Bourg-en-Bresse) →  [2 rep.] (Grande salle) annulation (Épidémie Covid-19)
Représentations à venir
2020-2021 Le Rive Gauche (Saint-Étienne-du-Rouvray) →  [2 rep.]
2020-2021 Théâtre du Beauvaisis (Beauvais) →  [2 rep.]
2020-2021 Espace Marcel Carné (Saint-Michel-sur-Orge) [1 rep.]
2020-2021 Théâtre Saint-Louis (Cholet) [1 rep.]

Partenaires de production

Coproduction La Coursive (La Rochelle)