Longueur d’ondes

Histoire d'une radio libre
de Bérangère Vantusso et Paul Cox

Création le

Mise en scène Bérangère Vantusso
Interprétation Hugues de La Salle
Marie-France Roland
Scénographie Cerise Guyon
Costumes Sara Bartesaghi Gallo
Lumières Jean-Yves Courcoux
Son Mélanie Péclat
Vidéo Paul Cox
Collaboration artistique Guillaume Gilliet
Régie générale Thomas Clément
Régie son Thomas Clément
Production Compagnie trois-six-trente (Cosnes-et-Romain)

Librement inspiré d'Un morceau de chiffon rouge, un documentaire radiophonique réalisé par Pierre Barron, Raphaël Mouterde et Frédéric Rouziès

Dates

2018 Odyssées en Yvelines (Sartrouville) →  [3 rep.] Théâtre de Sartrouville et des Yvelines (salle d'audition)
2018 Odyssées en Yvelines (Sartrouville) →  [3 rep.] "
2018 Odyssées en Yvelines (Sartrouville) La Nacelle (Aubergenville) diffusion en lycées
2018 Odyssées en Yvelines (Sartrouville) →  [1 rep. + 3 scol.] Lycée de Villaroy (Guyancourt)
2018 Semaine EXTRA (Thionville) →  [6 scol.] Lycées Hélène Boucher et Charlemagne
2018 Festival Théâtral du Val d'Oise (Eaubonne) [1 rep.] MJC de Persan (Persan)
2018-2019 La Passerelle (Saint-Brieuc) →  [2 rep. + 1 scol.] (Forum)
2018-2019 T2G (Gennevilliers) →  [2 rep.] (plateau 2)
2018-2019 La Méridienne (Lunéville) →  [2 rep.] Le Galaxy (Damelevières)
2018-2019 Théâtre du Nord (Lille) →  [4 rep.] en balade sur le territoire - dates et lieux à confirmer
2018-2019 TJP (Strasbourg) [1 rep.] TJP-Petite scène
2018-2019 Scène nationale de l'Essonne, Agora-Desnos (Évry-Courcouronnes) [1 rep.] Théâtre Éphémère
2018-2019 Espace 600 (Grenoble) →  [1 rep. + 2 scol.]
2018-2019 Centre culturel Jean-Houdremont (La Courneuve) [2 scol.] Lycée Jacques Brel
2018-2019 Centre culturel Jean-Houdremont (La Courneuve) [1 rep. + 1 scol.]
2019 Récidives (Ifs-Plaine) [2 rep.] Salle Cudorge (Dives-sur-Mer)
2019 Geo Condé (Frouard) [1 rep.] Lycée Hanzelet (Pont-à-Mousson)
Représentations à venir
2019-2020 Le Grand R (La Roche-sur-Yon) →  [2 rep.] Salle du Manège (Studio de danse)
2019-2020 Théâtre des Îlets (Montluçon) →  [5 rep.]
2019-2020 Théâtre Dunois (Paris) →  [5 rep. + 8 scol.]
2019-2020 Théâtre de Fos-sur-Mer (Fos-sur-Mer) → 
2019-2020 ACB (Bar-le-Duc) →  [4 rep.]
2019-2020 !POC! (Alfortville) [1 rep.]

Partenaires de production

Coproduction Théâtre de Sartrouville et des Yvelines (Sartrouville)
Théâtre Olympia (Tours)
Studio-théâtre de Vitry (Vitry-sur-Seine)
Soutien T2G (Gennevilliers)
Aide SPEDIDAM (Paris)
Genre Théâtre – à partir de 14 ans
Durée 55 minutes
Pays France
Sources ProgrammeSemaine EXTRA 2018
ProgrammeLa Ferme de Bel Ébat 2017/2018
ProgrammeOdyssées en Yvelines 2018
ProgrammeTJP 2018/2019