La Reprise

Histoire(s) du théâtre (I)
de Milo Rau

Création le  : Théâtre National Wallonie-Bruxelles (Bruxelles)
Première en France le  : L'Hippodrome (Douai)

Conception Milo Rau
Mise en scène Milo Rau
Dramaturgie Eva-Maria Bertschy
Mirjam Knapp
Interprétation Sara De Bosschere
Suzy Cocco
Sébastien Foucault
Fabian Leenders
Johan Leysen
Tom Adjibi
Scénographie Anton Lukas
Costumes Anton Lukas
Lumières Jurgen Kolb
Vidéo Maxime Jennes
Dimitri Petrovic
Assistanat à la scénographie Patricia Eggerickx
Collaboration dramaturgique Stefan Bläske
Carmen Hornbostel
Collaboration artistique Nina Wolters (design)
Assistanat à la mise en scène Carmen Hornbostel
Assistanat à la dramaturgie François Pacco
Construction Ateliers du Théâtre National Wallonie-Bruxelles
Réalisation des costumes Ateliers du Théâtre National Wallonie-Bruxelles
Production Mascha Euchner-Martinez, Eva-Karen Tittmann
Relations publiques Yven Augustin
Direction technique Jens Baudisch
Régie générale Jens Baudisch
Production IIPM (Cologne)
Studio TN (Bruxelles)
Spectacle en néerlandais surtitré en français

Dates

2018 KunstenFESTIVALdesArts (Bruxelles) →  [6 rep.] Théâtre National Wallonie-Bruxelles (Grande salle)
2017-2018 TANDEM Douai-Arras (Douai) →  [2 rep.] L'Hippodrome (Salle André Malraux)
2017-2018 Théâtre Vidy-Lausanne (Lausanne) →  [4 rep.] (Salle Charles Apothéloz)
2018 Festival d'Avignon (Avignon) →  [7 rep.] Gymnase du Lycée Aubanel
2018 Festival d'Automne à Paris (Paris) →  [12 rep.] Théâtre Nanterre-Amandiers (Grande salle) (Nanterre)
2018-2019 Le Lieu Unique (Nantes) →  [3 rep.]
2018-2019 TnBA (Bordeaux) →  [2 rep.] (Grande salle Vitez)
Représentations à venir
2019-2020 La Brèche (Cherbourg-en-Cotentin) →  (Salle Pierre Aguiton)
2019-2020 Théâtre de Cornouaille (Quimper) →  [2 rep.]
2019-2020 Comédie de Valence (Valence) →  [2 rep.]
2019-2020 Les 2 Scènes (Besançon) →  [3 rep.] L'Espace
2019-2020 Espace des Arts (Chalon-sur-Saône) →  [2 rep.] (Grand Espace)
2019-2020 Le Cadran (Évreux) →  [2 rep.]

Partenaires de production

Genre Théâtre – à partir de 16 ans
Durée 2 heures
Pays France
Sources ProgrammeTANDEM Douai-Arras 2017/2018
ProgrammeKunstenFESTIVALdesArts 2018
ProgrammeFestival d'Avignon 2018