LiLeLaLoLu

d’Ivan Grinberg

Création le  : Le Grand Bleu (Lille)

Conception Damien Bouvet
Mise en scène Ivan Grinberg
Interprétation Damien Bouvet
Costumes Fabienne Touzi
Lumières Pascal Fellmann
Musique originale Guillaume Druel
Plasticien Pascale Blaison, Claire Niquet
Régie générale Olivier Lagier
Production Compagnie Voix Off - Damien Bouvet (Neuvy-Deux-Clochers)

Dates

2017-2018 Le Grand Bleu (Lille) →  [10 rep.]
2017 Festival Marmaille / Fugue (Rennes) →  [2 rep. + 2 scol.] MJC de Pacé (Pacé)
2017-2018 Scène nationale de Bayonne et du Sud Aquitain (Bayonne) →  [3 rep.] Théâtre Quintaou (Petite salle) (Anglet)
2017-2018 Théâtre André Malraux (Chevilly-Larue) →  [1 rep. + 2 scol.]
2018-2019 La Maison du Théâtre (Brest) →  [2 rep. + 2 scol.] (Studio René Lafite)
2018-2019 Le Bateau Feu (Dunkerque) →  [5 rep.] (petite salle)
2018-2019 La Rose des Vents (Villeneuve-d'Ascq) [1 rep.] (Petite salle)
2018-2019 Théâtre du Chevalet (Noyon) →  [1 rep. + 4 scol.]
2018-2019 Théâtre de la Tête Noire (Saran) →  [1 rep. + 4 scol.]
2018 Sur un petit nuage (Pessac) →  [2 rep. + 1 scol.] Centre Simone Signoret (Canéjan)
2018-2019 Théâtre de Sartrouville et des Yvelines (Sartrouville) [1 rep.] (grande salle)
2018-2019 Théâtre du Château de la ville d'Eu (Eu) →  [3 scol.] en itinérance dans les communes voisines
2018-2019 Théâtre du Château de la ville d'Eu (Eu) →  [1 rep. + 2 scol.] Théâtre de la Ville d'Eu
2019 Festival Ribambelle (Blainville-sur-Orne) →  [1 rep. + 2 scol.] Théâtre du Champ Exquis
2018-2019 L'Atelier à Spectacles (Vernouillet) [1 rep. + 1 scol.] (Le Séchoir)
2018-2019 Théâtre d'Angoulême (Angoulême) →  [3 rep. + 7 scol.] (studio Bagouet)
2019 Festival Puy-de-Mômes (Cournon-d'Auvergne) →  [4 rep.] Collège La Ribeyre (Cournon d'Auvergne)
2018-2019 Théâtre Massalia (Marseille) →  [2 rep. + 4 scol.] La Friche La Belle de Mai (Petit plateau)
2018-2019 La Pléiade (La Riche) [1 rep.]
2019-2020 Théâtre Dunois (Paris) →  [3 rep. + 6 scol.]
Représentations à venir
2019-2020 Théâtre La Passerelle (Gap) [2 rep.] Usine Badin
2019-2020 L'Hectare (Vendôme) [1 rep.] Salle des associations (Saint-Ouen)
2019-2020 L'Hectare (Vendôme) [1 rep.] Le Minotaure (Le 3e volume)
2019-2020 L'Équinoxe (Châteauroux) [1 rep.] Chapelle des Rédemptoristes
2019-2020 Le Volcan (Le Havre) →  [3 rep. + 7 scol.] (Petite salle)
2019-2020 Espace des Anges (Mende) [1 rep.]
2019-2020 Théâtre Durance (Château-Arnoux-Saint-Auban) →  [1 rep. + 7 scol.]
2019-2020 Scène nationale 61 (Alençon) [1 rep.] Théâtre d'Alençon
2019-2020 Le Vivat (Armentières) →  [2 rep. + 4 scol.]
2019-2020 TJP (Strasbourg) →  [9 rep.] TJP-Petite scène

Partenaires de production

Coproduction Le Grand Bleu (Lille)
Scène nationale de Bayonne et du Sud Aquitain (Bayonne)
Région Centre-Val de Loire (Orléans)
Soutien Lillico (Rennes)
Espace Malraux (Joué-les-Tours)
Théâtre Carrosserie Mesnier (Saint-Amand-Montrond)
Genre Théâtre – Clown – Théâtre d'objets – à partir de 3 ans
Durée 55 minutes
Pays France
Sources ProgrammeScène nationale de Bayonne et du Sud Aquitain 2017/2018
ProgrammeThéâtre André Malraux 2017/2018