Le Maître et Marguerite

Traduction Déborah Bucchi (du grec ancien)
Adaptation Igor Mendjisky

Création le  : Théâtre de la Tempête (Paris)

Mise en scène Igor Mendjisky
Interprétation Marc Arnaud (Le Maître) ou Adrien Melin
Romain Cottard (Woland, Afrani, Docteur Stravinski) puis Gabriel Dufay [...]
Pierre Hiessler (Pilate, Trépan, Berlioz)
Igor Mendjisky (Ivan, Rimsky)
Pauline Murris (Hella, une infirmière, Frieda)
Alexandre Soulié (Behemoth, Le bourreau, Pagoda)
Esther Van Den Driessche (Marguerite) ou Marion Dejardin
Yuriy Zavalnyouk (Azazello et Yeshua)
Scénographie Claire Massard
Igor Mendjisky
Costumes Sandrine Gimenez
May Katrem
Lumières Stéphane Deschamps
Son Yannick Donet
Vidéo Yannick Donet
Assistanat à la mise en scène Arthur Guillot
Construction Jean-Luc Malavasi
Production Camille Torre (Acme), Laurent Sroussi (Théâtre de Belleville)
Diffusion Émilie Vervaet
Production Les Sans-Cou

Dates

2017-2018 Théâtre de la Tempête (Paris) →  [28 rep.] (Salle Jean-Marie Serreau)
2018 Festival d'Avignon Off (Avignon) →  [20 rep.] 11 • Gilgamesh Belleville (Salle 1)
2018 Mises en Demeure (Asnières-sur-Seine) →  [2 rep.] Studio-Théâtre d'Asnières-sur-Seine
2018-2019 Grand Théâtre de Calais (Calais) [1 rep.]
2018-2019 Le Grand T (Nantes) →  [4 rep.]
2018-2019 Théâtre Firmin Gémier/La Piscine (Antony) →  [2 rep.] Théâtre La Piscine (Châtenay-Malabry)
2018-2019 Théâtre de Châtillon (Châtillon) [1 rep.]
2018-2019 ATP Poitiers (Poitiers) [1 rep.] Le TAP
2019-2020 Fontenay-en-Scènes (Fontenay-sous-Bois) [1 rep.] Salle Jacques Brel
2019-2020 Théâtre Romain Rolland (Villejuif) [1 rep.] (Scène Jacques Lecoq)
2019-2020 Théâtre du Vésinet (Le Vésinet) [1 rep.]
2019-2020 Théâtre Jean Arp (Clamart) [1 rep.] Stade Hunebelle
2019-2020 Théâtre de Saint-Maur (Saint-Maur-des-Fossés) [1 rep.] (Salle Rabelais)
2019-2020 Carré Belle-Feuille (Boulogne-Billancourt) [1 rep.] (Grand Carré)
2019-2020 ACB (Bar-le-Duc) [1 rep.]
2019-2020 Théâtre des Bergeries (Noisy-le-Sec) [1 rep.] (Grande salle)
2019-2020 L'Entracte (Sablé-sur-Sarthe) [1 rep.] Centre culturel Joël Le Theule
2019-2020 Le Théâtre (Laval) [1 rep.] (Salle Barbara Hendricks)
2019-2020 Le Canal (Redon) [1 rep.]
2019-2020 Le Grand T (Nantes) [1 rep.] Châteaubriant
2019-2020 Théâtre Quartier Libre (Ancenis) [1 rep.]
2019-2020 Le Carré Magique (Lannion) [1 rep.]
2019-2020 Forum de Flers (Flers) [1 rep.]
2019-2020 Théâtre de Grasse (Grasse) →  [2 rep.] ECSVS (La Roquette-sur-Siagne)
2020 Festival Russe (Marseille) [1 rep.] Théâtre Toursky (Salle Toursky) annulation (Épidémie Covid-19)
2019-2020 Le Reflet (Vevey) [1 rep.] annulation (Épidémie Covid-19)
2019-2020 Équilibre Nuithonie (Villars-sur-Glâne) [1 rep.] Espace Nuithonie (Salle Mummenschanz) annulation (Épidémie Covid-19)
2019-2020 Théâtre de Corbeil-Essonnes (Corbeil-Essonnes) [1 rep.] (Salle Jarry) annulation (Épidémie Covid-19)
2019-2020 Théâtre des Pénitents (Montbrison) [1 rep. + 1 scol.] annulation (Épidémie Covid-19)
2019-2020 La Scala (Paris) →  [21 rep.] annulation (Épidémie Covid-19)
Représentations à venir
2020-2021 Théâtre de Corbeil-Essonnes (Corbeil-Essonnes) [1 rep.] (Salle Jarry)
2020-2021 ABC (Dijon) [1 rep.] Théâtre des Feuillants

Partenaires de production

Coproduction Staatsoper Hamburg (Hambourg)
ACME [Belgique]
FAB (Paris)
Soutien SPEDIDAM (Paris)
Ville de Paris
Théâtre de la Tempête (Paris)
Théâtre Firmin Gémier/La Piscine (Antony)
ADAMI (Paris)
En savoir plus : Le Maître et Marguerite