Le Maître et Marguerite

d'après Mikhaïl Boulgakov
Traduction Déborah Bucchi (du grec ancien)
Adaptation Igor Mendjisky

Création le  : Théâtre de la Tempête (Paris)

Mise en scène Igor Mendjisky
Interprétation Marc Arnaud (Le Maître) ou Adrien Melin
Romain Cottard (Woland, Afrani, Docteur Stravinski) puis Gabriel Dufay [...]
Pierre Hiessler (Pilate, Trépan, Berlioz)
Igor Mendjisky (Ivan, Rimsky)
Pauline Murris (Hella, une infirmière, Frieda)
Alexandre Soulié (Behemoth, Le bourreau, Pagoda)
Esther Van Den Driessche (Marguerite) ou Marion Dejardin
Yuriy Zavalnyouk (Azazello et Yeshua)
Scénographie Claire Massard
Igor Mendjisky
Costumes Sandrine Gimenez
May Katrem
Lumières Stéphane Deschamps
Son Yannick Donet
Vidéo Yannick Donet
Assistanat à la mise en scène Arthur Guillot
Construction Jean-Luc Malavasi
Production Camille Torre (Acme), Laurent Sroussi (Théâtre de Belleville)
Diffusion Émilie Ghafoorian
Production Les Sans-Cou

Dates

2017-2018 Théâtre de la Tempête (Paris) →  [28 rep.] (Salle Jean-Marie Serreau)
2018 Festival d'Avignon Off (Avignon) →  [20 rep.] 11 • Gilgamesh Belleville (Salle 1)
2018 Mises en Demeure (Asnières-sur-Seine) →  [2 rep.] Studio-Théâtre d'Asnières-sur-Seine
2018-2019 Grand Théâtre de Calais (Calais) [1 rep.]
2018-2019 Le Grand T (Nantes) →  [4 rep.]
2018-2019 Théâtre Firmin Gémier/La Piscine (Antony) →  [2 rep.] Théâtre La Piscine (Châtenay-Malabry)
2018-2019 Théâtre de Châtillon (Châtillon) [1 rep.]
2018-2019 TAP (Poitiers) [1 rep.] ATP de Poitiers
2019-2020 Fontenay-en-Scènes (Fontenay-sous-Bois) [1 rep.] Salle Jacques Brel
2019-2020 Théâtre Romain Rolland (Villejuif) [1 rep.] (Scène Jacques Lecoq)
2019-2020 Théâtre Jean Arp (Clamart) [1 rep.] Stade Hunebelle
2019-2020 Théâtre de Saint-Maur (Saint-Maur-des-Fossés) [1 rep.] (Salle Rabelais)
2019-2020 Carré Belle-Feuille (Boulogne-Billancourt) [1 rep.] (Grand Carré)
2019-2020 ACB (Bar-le-Duc) [1 rep.]
2019-2020 Théâtre des Bergeries (Noisy-le-Sec) [1 rep.] (Grande salle)
Représentations à venir
2019-2020 L'Entracte (Sablé-sur-Sarthe) [1 rep.] Centre culturel Joël Le Theule
2019-2020 Le Théâtre (Laval) [1 rep.] (Salle Barbara Hendricks)
2019-2020 Le Grand T (Nantes) [1 rep.] Redon
2019-2020 Le Canal (Redon) [1 rep.]
2019-2020 Le Grand T (Nantes) [1 rep.] Châteaubriant
2019-2020 Le Grand T (Nantes) [1 rep.] Ancenis
2019-2020 Le Carré Magique (Lannion) [1 rep.]
2019-2020 Forum de Flers (Flers) [1 rep.]
2019-2020 Théâtre de Grasse (Grasse) →  [2 rep.] ECSVS (La Roquette-sur-Siagne)
2020 Festival Russe (Marseille) [1 rep.] Théâtre Toursky (Salle Toursky)
2019-2020 Le Reflet (Vevey) [1 rep.]
2019-2020 Équilibre Nuithonie (Villars-sur-Glâne) [1 rep.] Espace Nuithonie (Salle Mummenschanz)
2019-2020 Théâtre de Corbeil-Essonnes (Corbeil-Essonnes) [1 rep.] (Salle Jarry)
2019-2020 La Scala (Paris) →  [21 rep.]

Partenaires de production

Coproduction ACME [Belgique]
FAB (Paris)
Soutien SPEDIDAM (Paris)
Ville de Paris
Théâtre de la Tempête (Paris)
Théâtre Firmin Gémier/La Piscine (Antony)
ADAMI (Paris)
Genre Théâtre – à partir de 14 ans
Durée 1 heure 50
Pays France
Sources ProgrammeThéâtre de la Tempête 2017/2018
Programme11 • Gilgamesh Belleville 2018
ProgrammeLe Grand T 2018/2019
ProgrammeMises en Demeure 2018
ProgrammeFontenay-en-Scènes 2019/2020