Noire

d'après Tania de Montaigne (Noire, la vie méconnue de Claudette Colvin)

Création le  : La Manufacture des Œillets (Ivry-sur-Seine)

Mise en scène Lucie Nicolas
Charlotte Melly
Interprétation Sophie Richelieu (jeu et chant)
Scénographie Charlotte Melly
Lumières Laurence Magnée
Son Fred Costa
Vidéo Sébastien Sidaner
Participation Charlotte Melly (dessin en direct et manipulation)
Collaboration artistique Collectif F71
Construction Max Potiron
Affiche Hélène Harder
Administration de production Gwendoline Langlois [...]
Régie générale Coralie Pacreau en alternance avec Laurence Magnée
Régie lumières Coralie Pacreau en alternance avec Laurence Magnée
Régie son Clément Rousillat ou Lucas Chasseré ou Simon Desplébin [...]
Stagiaire Pauline Allier-Carolo (dramaturgie)
Production Collectif F71

Dates

2017-2018 Théâtre des Quartiers d'Ivry (Ivry-sur-Seine) →  [6 rep.] La Manufacture des Œillets (Le Lanterneau)
2018-2019 Théâtre de Thouars (Thouars) [1 rep.]
2018 Festival Théâtral du Val d'Oise (Eaubonne) →  [1 rep. + 2 scol.] Espace Sarah Bernhardt (Goussainville)
2018 Les Enfants du Désordre (Noisiel) [1 rep.] La Ferme du Buisson (Halle)
2018 Festival Théâtral du Val d'Oise (Eaubonne) [1 rep.] Théâtre de Jouy (Jouy-le-Moutier)
2018 Festival Théâtral du Val d'Oise (Eaubonne) [1 rep.] La Briqueterie (Montmorency)
2018 Festival Théâtral du Val d'Oise (Eaubonne) [1 rep.] Théâtre Jean Marais (Saint-Gratien)
2018-2019 Anis Gras (Arcueil) →  [1 rep. + 2 scol.]
2018-2019 Centre culturel Jean-Gagnant (Limoges) [1 rep.]
2018-2019 Centre culturel Jean Vilar (Champigny-sur-Marne) →  [2 rep.]
2018-2019 Centre culturel Jean-Houdremont (La Courneuve) [1 rep.]
2018-2019 ECAM (Le Kremlin-Bicêtre) [1 rep.]
2018-2019 Comédie de Caen (Hérouville-Saint-Clair) →  [2 rep. + 1 scol.] Halle aux Granges (Caen)
2018-2019 Espace Lino Ventura (Garges-lès-Gonesse) →  [1 rep. + 2 scol.]
2018-2019 La Ferme de Bel Ébat (Guyancourt) [1 scol.]
2019 Festival MAR.T.O. (Malakoff) →  [2 rep.] Théâtre de Châtillon (Châtillon)
2019 Les Francos (Mantes-la-Jolie) →  [2 rep. + 2 scol.] Collectif 12
2018-2019 Théâtre Halle Roublot (Fontenay-sous-Bois) [1 rep. + 1 scol.]
2018-2019 Théâtre Jean Vilar (Vitry-sur-Seine) →  [1 rep. + 1 scol.]
2019-2020 Théâtre Aimé Césaire (Fort-de-France) →  [3 rep.]
2019 Festival Mondial des Théâtres de Marionnettes (Charleville-Mézières) [2 rep.] Salle Chanzy
2019 SuperMonde (Mondeville) [1 rep.] La Renaissance
2019-2020 TnBA (Bordeaux) →  [10 rep.] (Studio de création)
2019-2020 Théâtre de l'Arsenal (Val-de-Reuil) [1 rep. + 1 scol.]
2019-2020 Théâtre Brétigny (Brétigny-sur-Orge) [1 rep.]
2019-2020 Centre culturel Jean-Moulin (Limoges) →  [2 rep.]
2019-2020 L'Empreinte (Brive) [1 rep.] Théâtre municipal de Tulle (Tulle)annulation (Covid-19)
2020-2021 Théâtre des Deux Rives (Charenton-le-Pont) [1 rep.] (Grand t2r)
2020-2021 L'Empreinte (Brive) [1 rep.] Théâtre municipal de Brive annulation (Covid-19)
2020-2021 Théâtre de la Croix-Rousse (Lyon) →  [4 rep. + 1 scol.] (Grande salle) annulation (Covid-19)
2020-2021 Espace Culturel Athéna (Auray) [1 rep.] annulation (Covid-19)
2020-2021 Le Strapontin (Pont-Scorff) [1 rep.] annulation (Covid-19)
2020-2021 Théâtre municipal d'Esch-sur-Alzette (Esch-sur-Alzette) [1 rep.]
2020-2021 L'Escale (Melun) →  [2 rep.] annulation (Covid-19)
2020-2021 La Mouche (Saint-Genis-Laval) [1 rep.] annulation (Covid-19)
2020-2021 Nouveau Théâtre de Montreuil (Montreuil) →  [3 rep. + 4 scol.] (Salle Maria Casarès) annulation (Covid-19)
2020-2021 Théâtre municipal d'Étampes (Étampes) [1 rep. + 1 scol.] annulation (Covid-19)
2020-2021 L'Empreinte (Brive) [1 rep.] Théâtre municipal de Tulle (Tulle) report 2021-01-07
Représentation à venir
2020-2021 Nouveau Théâtre de Montreuil (Montreuil) →  [4 rep.] (Salle Maria Casarès)

Partenaires de production

Coproduction La Concordance des Temps (Paris)
Participation Jeune Théâtre National (Paris)
ESTBA (Bordeaux)
Soutien Théâtre des Quartiers d'Ivry (Ivry-sur-Seine)
Collectif 12 (Mantes-la-Jolie)
Anis Gras (Arcueil)
Théâtre Paul Éluard (Choisy-le-Roi)
Espace Périphérique de la Villette (Paris)
Théâtre Ouvert (Paris)
La Maison des Métallos (Paris)
Le Tas de Sable (Amiens)
Aide Région Île-de-France (Paris)
Département de Seine-Saint-Denis (Saint-Denis)
Département des Yvelines (Versailles)
DRAC Île-de-France (Paris)
Département du Val-de-Marne (Créteil)
SPEDIDAM (Paris)
ARTCENA (Paris)