Arctique

d’Anne-Cécile Vandalem

Création le  : Théâtre National Wallonie-Bruxelles (Bruxelles)
Première en France le  : La Comédie de Reims (Reims)

Conception Anne-Cécile Vandalem
Mise en scène Anne-Cécile Vandalem
Dramaturgie Nils Haarmann
Interprétation Frédéric Dailly
Guy Dermul
Véronique Dumont
Éric Drabs
Philippe Grand'Henry
Epona Guillaume
Zoé Kovacs
Gianni Manente
Jean-Benoît Ugeux
Mélanie Zucconi
Scénographie Ruimtevaarders
Karolien De Schepper
Christophe Engels
Costumes Laurence Hermant
Lumières Enrico Bagnoli
Son Pierre Kissling
Création des maquillages Sophie Carlier
Coiffures Sophie Carlier
Musique originale Pierre Kissling
Collaboration à la vidéo Arié Van Egmond
Federico d'Ambrosio (création vidéo, direction de la photographie, cadre)
Lou Vernin (cadreuse)
Collaboration dramaturgique Sarah Seignobosc
Collaboration au son Antoine Bourgain
Assistanat à la mise en scène Sarah Seignobosc
Construction Ateliers du Théâtre National Wallonie-Bruxelles
menuiseries, ferronneries
Julien Desmet, Joachim Hesse, Pierre Jardon, Laurent Notte, Yves Philippaerts, Dominique Pierre, Bruno Verlaet
Réalisation des costumes Ateliers du Théâtre National Wallonie-Bruxelles, Nicole Moris, Nathalie Willems
Perruques Séverine Martin
Accessoires Fabienne Muller (ensemblière accessoiriste)
Effets spéciaux Sophie Carlier
Marionnettes Kirsty Durman
Habillage Jeanne Wintquin
Peintures décor Laurie Crochelet, Eugénie Obolensky, Alberto Sebastiani, Raphaëlle Debattice (patine ours)
Direction technique Damien Arrii
Régie générale Benoît Ausloos, Marc Defrise
Régie lumières Isabel Scheck, Léonard Clarys
Régie son Théo Jonval, Cédric Otte
Régie vidéo Frédéric Nicaise
Régie plateau Julien Desmet, Clara Pinguet, Baptiste Wattier
Stagiaire Clara Pinguet (assistanat à la direction technique), Sophie Jalet (assistanat à la mise en scène), Anthony Rossi (assistanat à la mise en scène), Elisabeth Bosquet (costumes et maquillages), Léonor Malamatenios (vidéo), Anna Galy (peinture en décoration), Camille Collin (peinture en décoration), Marie Menzaghi (peinture en décoration), Pauline Aschoff (couture), Alice Barbier (couture), Jani Afar (menuiserie)
Production Das Fraulein Kompanie asbl (Bruxelles)

Dates

2017-2018 Théâtre National Wallonie-Bruxelles (Bruxelles) ⇒  [10 rep.] (Grande salle)
2017-2018 Théâtre de Namur (Namur) ⇒  [3 rep.] (Grande salle)
2018 Reims Scènes d'Europe (Reims) ⇒  [2 rep.] La Comédie de Reims
2018 Festival d'Avignon (Avignon) ⇒  [6 rep.] La FabricA
2018-2019 Le Volcan (Le Havre) ⇒  [2 rep.] (Grande salle)
2018 Les Boréales (Caen) ⇒  [2 rep.] Théâtre d'Hérouville (Hérouville-Saint-Clair)
2018-2019 Théâtre de Liège (Liège) ⇒  [4 rep.] (Salle de la Grande Main)
2018-2019 Espace Jean Legendre (Compiègne) ⇒  [2 rep.]
Représentations à venir
2018-2019 Les Célestins (Lyon) ⇒  [4 rep.] (Grande salle)
2018-2019 Odéon (Paris) ⇒  [20 rep.] Ateliers Berthier
2018-2019 La Comédie de Saint-Étienne (Saint-Étienne) ⇒  [2 rep.] (Théâtre Jean Dasté)

Partenaires de production

Genre Théâtre
Durée 2 heures 10
Pays Belgique
Sources Programme La Comédie de Reims 2017/2018
Théâtre National Wallonie-Bruxelles 2017/2018
Les Célestins 2018/2019