Waynak

Création le  : L'Atelier (Reims)

Conception Annabelle Sergent
Mise en scène Annabelle Sergent
Interprétation Élisa Ruschke ou Laure Catherin
Benoît Seguin
Scénographie Olivier Clausse
Costumes Thérèse Angebault
Lumières Erwan Tassel
Son Oolithe
Régis Raimbault
Jeannick Launay
Vidéo Olivier Clausse
Assistanat à la mise en scène Hélène Gay
Production Compagnie Loba (Angers)

Dates

2018 Festival Méli'môme (Reims) →  [6 rep.] L'Atelier (Reims)
2017-2018 Le Kiosque (Mayenne) [1 rep.] Salle polyvalente de Mayenne
2018 Youth Is Great (Lille) →  [1 rep. + 2 scol.] Le Grand Bleu
2017-2018 Le Cargo (Segré) [2 rep.]
2017-2018 THV (Saint-Barthélémy-d'Anjou) →  [1 rep. + 1 scol.]
2018 Festival d'Anjou (Angers) [1 rep.] Espace culturel Léopold Sédar Senghor (Le May-sur-Èvre)
2018-2019 Espace Sarah Bernhardt (Goussainville) [1 rep. + 1 scol.]
2018-2019 MCL Gauchy (Gauchy) →  [1 rep. + 4 scol.]
2018 Festival Théâtral du Val d'Oise (Eaubonne) →  [1 rep. + 2 scol.] Espace Lino Ventura (Garges-lès-Gonesse)
2018 Festival Théâtral du Val d'Oise (Eaubonne) [1 rep. + 1 scol.] Espace culturel Lucien Jean (Marly-la-Ville)
2018 Festival Théâtral du Val d'Oise (Eaubonne) [2 rep.] "
2018-2019 L'Entracte (Sablé-sur-Sarthe) [1 rep.] Centre culturel Joël Le Theule
2018-2019 Le Carroi (La Flèche) [1 rep. + 1 scol.] Salle Coppélia
2018-2019 Le Quai - Centre dramatique national Pays de la Loire (Angers) →  [4 rep.] Le Quai (T400)
2018-2019 Théâtre du Pays de Morlaix (Morlaix) →  [3 rep.]
2018-2019 Les Théâtres de Maisons-Alfort (Maisons-Alfort) [1 rep.] Théâtre Claude Debussy
2019-2020 Théâtre Dunois (Paris) →  [5 rep. + 7 scol.]
2019-2020 Le Grand T (Nantes) →  scolaires / en itinérance
2019-2020 Espace culturel le Préambule (Ligné) →  [3 scol.]
2019-2020 Théâtre de l'Espace de Retz (Machecoul) →  [2 scol.]
2019-2020 Théâtre Massalia (Marseille) →  [2 rep. + 3 scol.] La Friche La Belle de Mai (Petit plateau)
2019-2020 Le Théâtre (Saint-Nazaire) →  [1 rep. + 3 scol.]
2019-2020 Jardin de Verre (Cholet) [2 rep.]
2019-2020 L'Empreinte (Brive) →  [1 rep. + 3 scol.] Théâtre municipal de Brive annulation (Épidémie Covid-19)
2020 Festival des Arts du récit en Isère (Saint-Martin-d'Hères) [1 rep. + 1 scol.] Espace 600 (Grenoble)annulation (Épidémie Covid-19)
2020-2021 Théâtre Les 3 Chênes (Loiron-Ruillé) [1 rep.]
Représentations à venir
2020-2021 La Méridienne (Lunéville) →  [2 rep.]
2020-2021 Centre dramatique national de Normandie-Rouen (Rouen) →  [1 rep. + 4 scol.] Théâtre des Deux Rives
2020-2021 L'Empreinte (Brive) →  [1 rep. + 3 scol.] Théâtre municipal de Brive
2020-2021 Théâtre Romain Rolland (Villejuif) [1 rep.] (Scène Jacques Lecoq)
2020-2021 Théâtre de l'Olivier (Istres) [1 rep.]

Partenaires de production

Coproduction Nova Villa (Reims)
La Comédie de Reims (Reims)
Le Grand Bleu (Lille)
THV (Saint-Barthélémy-d'Anjou)
Le Cargo (Segré)
Le Carroi (La Flèche)
L'Entracte (Sablé-sur-Sarthe)
Scènes de pays dans les Mauges (Beaupréau)
Résidence Le Quai - Centre dramatique national Pays de la Loire (Angers)
Soutien Ville de Reims
Anjou Bleu (Segré)