Brother

Création le  : Teatro Municipal do Porto (Porto)

Direction artistique Marco da Silva Ferreira
Chorégraphie Marco da Silva Ferreira
Danse Anaísa Lopes
Cristina Planas Leitão ou Elisabeth Lambeck [...]
Duarte Valadares
Marco da Silva Ferreira
Vítor Fontes
Filipe Caldeira
Max Makowski ou André Cabral [...]
Musicien Rui Lima
Sérgio Martins
Costumes Marco da Silva Ferreira
Lumières Wilma Moutinho
Direction de production Célia Machado puis Joana Costa Santos
Assistanat chorégraphique Mara Andrade
Assistanat de production Mafalda Bastos
Régie générale Wilma Moutinho [...]
Régie lumières Cláudia Valente
Production Pensamento avulso [Portugal]

Dates

2016-2017 Teatro Municipal do Porto (Porto) [1 rep.]
2016-2017 Sao Luiz Teatro Municipal (Lisbonne) [1 rep.]
2016-2017 Théâtre de la Ville (Paris) [1 rep.] Théâtre des Abbesses
2017 Biennale de Charleroi Danse (Charleroi) [1 rep.] Les Écuries (Charleroi)
2018 DañsFabrik (Brest) [1 rep.] Le Quartz (Grand Théâtre)
2018 Biennale de la Danse de Lyon (Lyon) →  [2 rep.] Théâtre de la Renaissance (Oullins)
2018-2019 La Passerelle (Saint-Brieuc) →  [2 rep.] (Théâtre Louis Guilloux)
2018-2019 Kinneksbond (Mamer) [1 rep.]
2019 Résonance(s) (Pau) [1 rep.] Théâtre Saragosse (Pau)
2018-2019 Espaces Pluriels (Pau) [1 rep.] "
2019 ExtraDanse (Strasbourg) [1 rep.] Le Point d'Eau (Ostwald)
2018-2019 Le Point d'Eau (Ostwald) [1 rep.] (grande scène)
2019 + de Danse, + de Genres... (Marseille) [1 rep.] Klap
2018-2019 Théâtre de la Ville (Paris) →  [4 rep.] Théâtre des Abbesses
2019 Séquence Danse Paris (Paris) →  [2 rep.] Espace 1789 (Saint-Ouen)
2019-2020 Le Manège de Reims (Reims) →  [2 rep.]
2019-2020 Théâtre La Vignette (Montpellier) →  [2 rep.]
2019 Instances (Chalon-sur-Saône) [1 rep.] Espace des Arts (Grand espace)
2019-2020 Maison de la culture de Bourges (Bourges) →  [2 rep.] Auditorium du Conservatoire
2019 Festival [TrafiK]* (Bergerac) [1 rep.] Centre culturel Michel Manet (Bergerac)
2019-2020 La Mégisserie (Saint-Junien) [1 rep.]
2019-2020 CIRCa (Auch) [1 rep.] CIRC (Dôme de Gascogne)
2020 Trajectoires (Nantes) →  [2 rep.] Le Grand T
2020 Amiens Europe (Amiens) [1 rep.] Le Safran (Amiens)
2020 Amiens Europe (Amiens) [1 rep.] "
2020 Pays de Danses (Liège) [1 rep.] Centre culturel de l'arrondissement de Huy (Huy)
2020 Les Transversales (Vitry-sur-Seine) [1 rep.] Théâtre Jean Vilar annulation
2019-2020 Théâtre-Sénart (Lieusaint) →  [3 rep.] (petite salle) annulation (Covid-19)
2020 Centre chorégraphique national de Caen en Normandie (Caen) →  [2 rep.] annulation (Covid-19)
2019-2020 Théâtre de Caen (Caen) →  [2 rep.] Centre chorégraphique national de Caen en Normandie annulation (Covid-19)
2020-2021 Théâtre Paul-Éluard Bezons (Bezons) [1 rep.] annulation (Covid-19)
2020-2021 La Coursive (La Rochelle) →  [2 rep.] Théâtre Verdière annulation (Covid-19)
2021 En jeu ! (Le Mans) →  [2 rep.] Les Quinconces (Le Mans)annulation (Covid-19)
2021 Festival Les Hivernales (Avignon) [1 rep.] La Garance (Cavaillon)annulation (Covid-19)
2020-2021 Manufacture de Chaussures (Bordeaux) [1 rep.] annulation (Covid-19)
2020-2021 Les 2 Scènes (Besançon) →  [2 rep.] Théâtre Ledoux annulation (Covid-19)
2021 Limoges Block Party (Limoges) [1 rep.] Centre culturel Jean-Moulin annulation (Covid-19)
2020-2021 TANDEM Douai-Arras (Douai) [1 rep.] L'Hippodrome (Salle André Malraux) annulation (Covid-19)
2020-2021 Théâtre Paul-Éluard Bezons (Bezons) [1 rep.]
2021 Centre chorégraphique national de Caen en Normandie (Caen) →  [2 rep.]
2021-2022 La Coursive (La Rochelle) →  [2 rep.] Théâtre Verdière
2021-2022 Les 2 Scènes (Besançon) →  [3 rep.] L'Espace
2021-2022 Manufacture de Chaussures (Bordeaux) [1 rep.]

Partenaires de production

Coproduction Teatro Municipal do Porto (Porto)
Sao Luiz Teatro Municipal (Lisbonne)
CCN de Rillieux-la-Pape (Rillieux-la-Pape)
Résidence Centro Cultural Vila Flor (Guimarães)
O Espaço do Tempo (Montemor-o-Novo)