L’Herbe de l’oubli

Partition nucléaire pour acteurs et marionnettes

Création le  : Théâtre de Poche (Bruxelles)

Mise en scène Jean-Michel D'Hoop
Interprétation Léone François Janssens ou Sophie Delacolette
Léa le Fell en alternance avec Anne Romain
Héloïse Meire
Benjamin Torrini en alternance avec Léopold Terlinden
Corentin Skwara
Scénographie Olivier Wiame
Lumières Xavier Lauwers
Vidéo Yoann Stehr
Musique originale Pierre Jacqmin
Assistanat à la mise en scène François Regout
Assistanat aux costumes Monelle Van Gyzegem
Assistanat François Regout
Marionnettes Ségolène Denis
Assistanat aux marionnettes Monelle Van Gyzegem
Production Point Zéro (Bruxelles)

Inspiré des témoignages réalisés à Tchernobyl par Svetlana Alexievitch

Dates

2017-2018 Théâtre de Poche (Bruxelles) →  [20 rep.]
2018 Festival d'Avignon Off (Avignon) →  [19 rep.] Théâtre des Doms
2018-2019 Maison Culturelle d'Ath (Ath) [1 rep.] Le Palace d'Ath
2019 Demain, Mons-Borinage (Mons) →  [1 rep. + 1 scol.] Théâtre Le Manège (Mons)
2018-2019 Atelier Théâtre Jean Vilar (Ottignies-Louvain-la-Neuve) →  [5 rep. + 1 scol.] Théâtre Jean Vilar
2019 Biennale internationale des Arts de la Marionnette (Paris) [1 rep.] Les Passerelles (Pontault-Combault)
2019-2020 Espaces culturels Thann-Cernay (Thann) [1 rep.] Espace Grün (Cernay)annulation (spectacle reporté à la saison 20-21)
2019-2020 Le Point d'Eau (Ostwald) [1 rep.] (grande scène)
2019 marionNEttes (Neuchâtel) [1 rep.] Théâtre du Passage (grande salle)
2019-2020 Théâtre du Bordeau (Saint-Genis-Pouilly) [1 rep.]
2019-2020 Théâtre de Poche (Bruxelles) →  [10 rep.]
2019-2020 Centre Marius Staquet (Mouscron) →  [2 rep.]
2019-2020 L'Eden (Charleroi) →  [6 rep.]
2019-2020 Maison de la culture de Tournai (Tournai) →  [2 rep.] Halle aux Draps
2019-2020 THV (Saint-Barthélémy-d'Anjou) [1 rep.]
2019-2020 Théâtres en Dracénie (Draguignan) [1 rep.]
2019-2020 Théâtre Le Forum (Fréjus) [1 rep. + 1 scol.]
2019-2020 Maison de la culture Le Corbusier (Firminy) [1 rep.]
2019-2020 Théâtre de l'Atrium (Dax) [1 rep.]
2020 Méli Mélo (Canéjan) [1 rep.] Centre Simone Signoret
2019-2020 Le Grand T (Nantes) [1 rep.] Nort-sur-Erdre
2019-2020 Cap Nort (Nort-sur-Erdre) [1 rep.] annulation (Épidémie Covid-19)
2019-2020 Le Grand T (Nantes) [1 rep.] Redon
2019-2020 Le Canal (Redon) [1 rep.]
2019-2020 Le Grand T (Nantes) [1 rep.] Rouans
2019-2020 Cœur en scène (Rouans) [1 rep.]
2020 Festival MAR.T.O. (Malakoff) [1 rep.] Théâtre Victor Hugo (Bagneux)
2019-2020 Théâtre du Chevalet (Noyon) [1 rep.]
2019-2020 Théâtre Jacques Carat (Cachan) [1 rep.] (Salle Claude Charasse) annulation (Épidémie Covid-19)
2019-2020 Théâtre de l'Archipel (Perpignan) →  [1 rep. + 4 scol.] (Le Carré - petite salle) annulation (Épidémie Covid-19)

Partenaires de production

Coproduction Théâtre de Poche (Bruxelles)
La Coop asbl (Bruxelles)
Soutien Fédération Wallonie-Bruxelles (Bruxelles)
Shelter Prod SA (Evere Bruxelles)
taxshelter.be (Evere)
ING [Belgique]
Tax Shelter du Gouvernement Fédéral Belge (Evere)