Boxon(s)

Jusqu'à n'en plus pouvoir
de Stéphane Jaubertie

Création le  : Théâtre de Bayonne (Bayonne)

Mise en scène Fafiole Palassio
Philippe Ducou
Interprétation Cathy Coffignal
Eric Destout
Mariya Bogdanova-Aneva
Catherine Chioetto
Jean-Marc Desmond
Hélène Hervé
Guillaume Meziat
Jérôme Petitjean
Tof Sanchez
Scénographie Josep Duhau
Costumes Vanessa Ohl
Lumières Josep Duhau
Son Peio Sarhy
Musique originale Asier Ituarte
Catherine Chioetto
Jean-Marc Desmond
Tof Sanchez
Guillaume Meziat
Collaboration artistique Pierre-Rémy Rousset (maître de boxe)
Collaboration à l'écriture Le Petit Théâtre de Pain
Construction Josep Duhau
Pon-Pon
Regard extérieur Ximun Fuchs, Manex Fuchs
Mouvements scéniques Fafiole Palassio, Philippe Ducou
Administration Elorri Etcheverry, Kattalin Ezcurra, Elise Robert-Loudette
Communication Guillaume Meziat
Régie générale Josep Duhau
Régie son Peio Sarhy
Production Le Petit Théâtre de Pain (Louhossoa)

Dates

2017-2018 Scène nationale de Bayonne et du Sud Aquitain (Bayonne) →  [2 rep.] Théâtre de Bayonne
2017-2018 ATP d'Uzès (Uzès) [1 rep.] Ancien Évêché d'Uzès
2017-2018 Théâtre municipal Ducourneau (Agen) [1 rep. + 1 scol.]
2017-2018 Le Galet (Pessac) [1 rep.]
2017-2018 Théâtre Le Liburnia (Libourne) [1 rep.]
2018 Villeneuve en Scène (Villeneuve-lès-Avignon) →  [11 rep.] École Montolivet
2018-2019 Centre Culturel de Sarlat (Sarlat-la-Canéda) [1 rep.] Salle Paul Éluard
2018-2019 Espace culturel d'Albret (Nérac) [1 rep.]
2018-2019 Théâtre de Privas (Privas) →  [2 rep. + 1 scol.] Les Tamaris (Flaviac) Espace chapiteau
2018-2019 CREA (Saint-Georges-de-Didonne) [1 rep.]
2018-2019 Centre culturel de Cestas (Cestas) [1 rep.] Salle polyvalente du Bouzet
2018-2019 Espace culturel des Corbières (Ferrals-les-Corbières) [1 rep.]
2019 Les Nuits de la Mayenne (Laval) [1 rep.] Site de Coupeau (Saint-Berthevin)
2019-2020 Théâtre Roger Barat (Herblay-sur-Seine) [1 rep.]
Représentations à venir
2019-2020 L'Archipel (Granville) [1 rep.] Espace du Bocage (La Haye-Pesnel)
2019-2020 ACB (Bar-le-Duc) [1 rep.]
2019-2020 La Rampe - La Ponatière (Échirolles) [1 rep.]
2019-2020 Théâtre de Vénissieux (Vénissieux) [1 rep.]
2019-2020 Théâtre Jean Marais (Saint-Fons) [1 rep.]
2019-2020 Théâtre de Gascogne (Mont-de-Marsan) [1 rep.] Le Pôle (Saint-Pierre-du-Mont)
2019-2020 Théâtre de Nîmes (Nîmes) [1 rep.] (Théâtre Bernadette Laffont)
2019-2020 ATP de Lunel (Lunel) [1 rep.] Salle Georges Brassens

Partenaires de production

Soutien OARA (Bordeaux)
Genre Théâtre – à partir de 12 ans
Durée 1 heure 35
Pays France
Sources ProgrammeThéâtre municipal Ducourneau 2017/2018
ProgrammeScène nationale de Bayonne et du Sud Aquitain 2017/2018
ProgrammeATP d'Uzès 2017/2018
ProgrammeThéâtre de Privas 2018/2019