BoOm

Pièce visuelle pour une interprète et 72 cubes

Création 2017 

Conception Claire Petit
Sylvain Desplagnes
Mise en scène Claire Petit
Sylvain Desplagnes
Interprétation interprète-marionnettiste
Cécile Vitrant ou Virginie Gaillard
Scénographie Sylvain Desplagnes
Costumes Céline Deloche
Lumières Sylvain Desplagnes
Son Manu Deligne
Vidéo François Blondel
Collaboration technique François Blondel (conseils)
Production Compagnie Entre Eux Deux Rives (Cusset)

Dates

2017-2018 Le Caméléon (Pont-du-Château) →  [1 rep. + 3 scol.]
2017-2018 La Cour des Trois Coquins (Clermont-Ferrand) [2 rep.] (Salle Giorgio Strehler)
2017-2018 Théâtre du Parc (Andrézieux-Bouthéon) [2 rep.]
2017-2018 Théâtre de Cusset (Cusset) →  [1 rep. + 4 scol.]
2017-2018 Espace Thiers (Thiers) [1 rep.]
2017-2018 Château Rouge (Annemasse) →  [3 rep. + 16 scol.] (Petite salle)
2018 Festival Puy-de-Mômes (Cournon-d'Auvergne) →  [9 rep.] Collège Marc Bloch (Cournon d'Auvergne)
2017-2018 Théâtre Jacques Carat (Cachan) →  [1 rep. + 2 scol.] (Salle Claude Charasse)
2017-2018 L'Illiade (Illkirch-Graffenstaden) [1 rep.] (Salons de l'Illiade)
2017-2018 La Maison (Nevers) [1 rep.] (Salle Jean Lauberty)
2018-2019 Centre culturel YzeurEspace (Yzeure) [1 rep.] (Théâtre Silvia-Monfort)
2018-2019 Théâtre de Roanne (Roanne) →  [3 rep. + 3 scol.]
2019 Momix (Kingersheim) [2 rep.] Le Brassin (Schiltigheim)
2019 Région(s) en Scène(s) Rhônes-Alpes (Annonay) [2 rep.] L'Oscar (Rumilly)
2019 À la Source (Volvic) [2 scol.] La Source
2018-2019 Le Théâtre (Laval) →  [2 rep. + 1 scol.] (Salle Barbara Hendricks)
2018-2019 Espace 600 (Grenoble) →  [1 rep. + 3 scol.]
2018-2019 Centre culturel de La Ricamarie (La Ricamarie) →  [6 scol.]
2018-2019 Théâtre Jean Marais (Saint-Fons) [1 rep. + 2 scol.]
2018-2019 Espace des Anges (Mende) →  [1 rep. + 4 scol.]
2019-2020 La 2Deuche (Lempdes) →  [2 scol.]
2019 Biennale des Arts du Mime et du Geste (Paris) →  [4 rep.] IVT
2019-2020 Théâtre de Fos-sur-Mer (Fos-sur-Mer) [1 rep.]
2019-2020 Théâtre La Colonne (Miramas) [1 rep.]
Représentations à venir
2019-2020 Le Grand Angle (Voiron) [1 rep. + 4 scol.] Saint-Etienne-de-Crossey
2019-2020 Théâtre Le Passage (Fécamp) →  [1 rep. + 6 scol.]
2019-2020 Le Sablier (Ifs) →  [3 rep. + 6 scol.] Le Sablier/Ifs (Ifs-Plaine)
2019-2020 Théâtre de l'Archipel (Perpignan) →  [5 rep. + 6 scol.] (Le Carré - petite salle)
2019-2020 Centre Simone Signoret (Canéjan) →  [2 rep. + 1 scol.]
2019-2020 L'Escale (Tournefeuille) [2 rep.] Le Studio de danse
2019-2020 Théâtre de la Maison du Peuple (Millau) [2 rep.] (Studio Martha Graham)
2019-2020 L'Estive (Foix) →  [1 rep. + 3 scol.] Salle Paul Dardier (Mirepoix)
2019-2020 L'Estive (Foix) [2 scol.] Serres-sur-Arget
2019-2020 Scènes croisées de Lozère (Mende) [1 rep.] Salle polyvalente de Marvejols (Marvejols)
2019-2020 Scènes croisées de Lozère (Mende) [1 rep.] Salle polyvalente de Langogne (Langogne)
2019-2020 La Ferme de Bel Ébat (Guyancourt) →  [2 rep. + 9 scol.]
2019-2020 Centre culturel de Liffré (Liffré) [1 rep. + 2 scol.]
2019-2020 Théâtre + Cinéma (Narbonne) [3 rep.] (Salle Théâtre)
2019-2020 La Courée (Collégien) [2 scol.]

Partenaires de production

Coproduction Pays du Grand Sancy (Le Mont-Dore)
Théâtre de Cusset (Cusset)
Le Caméléon (Pont-du-Château)
Ville d'Issoire
Résidence Château Rouge (Annemasse)
Soutien DRAC Auvergne-Rhône-Alpes (Lyon)
Région Auvergne-Rhône-Alpes (Lyon)
Département de l'Allier (Moulins)
Genre Marionnettes – Théâtre d'objets – Jeune public – à partir de 2 ans
Durée 30 minutes
Pays France
Sources ProgrammeThéâtre de Cusset 2017/2018
ProgrammeChâteau Rouge 2017/2018
ProgrammeFestival Puy-de-Mômes 2018