Projet.PDF

Portés de femmes

Création 2017 

Mise en scène Virginie Baes
Circassien Laurence Boute
Philine Dahlmann
Renata Aldegheri Do Val
Coline Froidevaux
Clémence Gilbert
Mathilde Gorisse
Cali Hays
Marion Hergas
Charlotte Kolly
Claire Lascoumes
Flora Le Quémener
Priscilla Mateo
Sophie Olivon
Alice Roma
Claire Ruiz
Anahlou Serre
Elske Van Gelder
Costumes Noémie Bourigault
Lumières Maïwenn Cozic
Musique originale Fanny Aquaron
Musique Fanny Aquaron
Assistanat aux costumes Mélanie Viot
Administration Amandine Lemaire, Magali Caron
Régie Maïwenn Cozic

Dates

2017-2018 Agora (Boulazac Isle Manoire) →  [2 rep.] (Auditorium)
2017-2018 Accès Soirs (Riom) [1 rep.] Salle Dumoulin
2017-2018 Théâtre du Parc (Andrézieux-Bouthéon) [1 rep.]
2018 Circonova (Quimper) →  [2 rep.] Théâtre de Cornouaille
2018 Un Chapiteau en Hiver (Bègles) →  [1 rep.] Esplanade des Terres Neuves
2017-2018 Domaine d'O (Montpellier) →  [2 rep.] Théâtre Jean-Claude Carrière
2017-2018 La Grainerie (Balma) →  [2 rep. + 1 scol.]
2017-2018 Théâtre La Passerelle (Gap) [1 rep.]
2017-2018 Théâtre de Bourg-en-Bresse (Bourg-en-Bresse) →  [2 rep.]
2018-2019 Les Théâtres de Béziers (Béziers) [1 rep.] Théâtre des Franciscains
2018 Festival CIRCA (Auch) →  [3 rep.] CIRC (Dôme de Gascogne)
2018 Cirque en Marche (Alès) →  [2 rep.] Le Cratère (Grande salle)
2018-2019 Espace 1789 (Saint-Ouen) →  [2 rep.]
2018-2019 L'Équinoxe (Châteauroux) [1 rep.]
2018 Les Multipistes (Douai) →  [2 rep.] L'Hippodrome (Salle André Malraux) (Douai)
2018-2019 Théâtre de Mende (Mende) [1 rep.]
2018-2019 Scène nationale 61 (Alençon) [1 rep.] Théâtre d'Alençon
2018-2019 Le Carré Magique (Lannion) [1 rep.]
2019 Ici et maintenant (Saint-Herblain) [1 rep.] La Carrière (Saint-Herblain)
2019 Festival des Chemins de Traverse (Noisy-le-Grand) [1 rep.] Espace Michel Simon (Salle Arletty)
Représentations à venir
2019-2020 Théâtre de Nîmes (Nîmes) →  [3 rep.] (Théâtre Bernadette Laffont)
2019-2020 La Baleine (Onet-le-Château) [1 rep.]
2019-2020 Théâtre de la Maison du Peuple (Millau) [1 rep.] (Salle Senghor)
2019-2020 Le Toboggan (Décines-Charpieu) [1 rep.]
2019-2020 Le Grand T (Nantes) →  [3 rep.]
2019-2020 Théâtre Romain Rolland (Villejuif) [1 rep.] (Scène Jacques Lecoq)
2019-2020 La Halle aux Grains (Blois) →  [2 rep.]
2019-2020 L'Onde (Velizy-Villacoublay) [1 rep.] (Grande scène)

Partenaires de production

Coproduction CIRCa (Auch)
Le Carré Magique (Lannion)
Agora (Boulazac Isle Manoire)
Théâtre de Bourg-en-Bresse (Bourg-en-Bresse)
Cité du Cirque Marcel Marceau (le Mans)
Transversales de Verdun (Verdun)
La Verrerie (Alès)
Espace Athic (Obernai)
CIEL (Verdun)
Soutien Le Cheptel Aleïkoum (Saint-Agil)
Archaos (Marseille)
Graîne de Cirque (Strasbourg)
Genre Nouveau cirque – à partir de 6 ans
Durée 1 heure 10
Pays France
Sources ProgrammeThéâtre de Cornouaille 2017/2018
ProgrammeAgora 2017/2018
ProgrammeLa Grainerie 2017/2018
ProgrammeThéâtre de la Maison du Peuple 2019/2020