Moun

Portée par l'écume et les vagues
d'après Rascal

Création 2017 

Mise en scène Fabrizio Montecchi
Chorégraphie Valerio Longo
Interprétation Deniz Azhar Azari
Scénographie Fabrizio Montecchi
Costumes Tania Fedeli
Lumières Anna Adorno
Musique originale Paolo Codognola
Collaboration artistique réalisation silhouettes
Federica Ferrari
Nicoletta Garioni
Agnese Méroni
Francesca Donati (assistante)
Sergio Bernasani (réalisation scènes)
Assistanat à la mise en scène Hélixe Charier
Graphisme Nicoletta Garioni (silhouettes d'après les illustrations de Sophie)
Production Teatro Gioco Vita (Piacenza)

Dates

2017 Festival Théâtr'enfants (Avignon) ⇒  [16 rep.]
2017-2018 Théâtre de Bourg-en-Bresse (Bourg-en-Bresse) ⇒  [1 rep. + 8 scol.] Salle des fêtes de Vandeins (Vandeins)
2017-2018 Maison des Arts du Léman (Thonon-les-Bains) ⇒  [1 rep. + 4 scol.] Théâtre du Casino (Évian-les-Bains)
2017-2018 Espace Aragon (Villard-Bonnot) ⇒  [2 scol.]
2017-2018 Centre culturel El mil.lenari (Toulouges) [1 scol.]
2017-2018 Théâtre des Aspres (Thuir) [1 rep.]
2017-2018 Côté Cour (Besançon) [1 rep.] Centre Culturel Polyvalent (Mandeure)
2017-2018 Côté Cour (Besançon) ⇒  [2 rep.] Salle des fêtes de Maîche (Maîche)
2017-2018 Côté Cour (Besançon) [1 rep.] Salle des fêtes d'Héricourt (Héricourt)
2017-2018 Côté Cour (Besançon) [2 rep.] Salle des fêtes de Moirans-en-Montagne (Moirans-en-Montagne)
2017-2018 Théâtre municipal de Morteau (Morteau) [2 rep.]
2017-2018 Côté Cour (Besançon) [1 rep.] Auditorium de Lure (Lure)
2018-2019 La Rampe - La Ponatière (Échirolles) ⇒  [2 rep.] La Ponatière
2018-2019 La Passerelle (Rixheim) ⇒  [1 rep. + 1 scol.]
2018-2019 Espace Rohan (Saverne) ⇒  [1 rep. + 2 scol.] (Salle Jean-Louis Barrault)
2018-2019 Centre culturel Pablo Picasso (Homécourt) ⇒  [2 rep. + 2 scol.]
2018-2019 Comédie de l'Est (Colmar) ⇒  [2 rep.] (Salle Michel Saint-Denis)
2019 Méli Mélo (Canéjan) ⇒  [1 rep. + 2 scol.] Centre Simone Signoret
2018-2019 Le Carré Blanc (Tinqueux) ⇒  [1 rep. + 1 scol.]
2019 Le Rendez-vous des Piccolis (Chalon-sur-Saône) ⇒  [3 rep. + 10 scol.] Espace des Arts
2018-2019 Centre culturel Jean Vilar (Champigny-sur-Marne) [1 rep.]
2018-2019 Théâtre Gérard Philipe (Saint-Denis) ⇒  [2 rep.] (salle Roger Blin)
2018-2019 Théâtre de l'Olivier (Istres) [1 rep.]
2018-2019 Espace Gérard Philipe (Port-Saint-Louis-du-Rhône) [1 rep.]

Partenaires de production

Collaboration Emilia Romagna Teatro Fondazione (Modène)
Genre Théâtre – Danse – Théâtre d'ombres – à partir de 5 ans
Durée 50 minutes
Pays Italie
Sources ProgrammeMaison des Arts du Léman 2017/2018
ProgrammeCôté Cour 2017/2018
ProgrammeThéâtre des Aspres 2017/2018