Pillowgraphies

Danse pour 7 fantômes et lumière noire

Création le  : Dieppe Scène nationale (Dieppe)

Conception La BaZooKa
Chorégraphie Sarah Crépin
Mise en scène Étienne Cuppens
Danse en alternance
Aurore di Bianco
Nicolas Chaigneau
Flore Khoury
Claire Laureau
Nadir Louatib
Matthieu Patarozzi
Marie Rual
Léa Scher
Taya Skorokhodova
Julien-Henri Vu Van Dung
Costumes Salina Dumay
Elsa Gérant
Lumières Christophe Olivier
Maximilien Sautai
Son Étienne Cuppens
Musique Maurice Ravel
Bernard Herrmann
Jacques Offenbach
Réalisation des costumes Salina Dumay, Elsa Gérant
Administration Marine Costard [...]
Production Émilie Podevin
Diffusion Émilie Podevin
Régie lumières Maximilien Sautai ou Philippe Ferbourg
Régie son Étienne Cuppens ou Hubert Michel
Production La BaZooKa (Le Havre)

Dates

2017-2018 Dieppe Scène nationale (Dieppe) →  [1 rep. + 1 scol.] (Grande Salle)
2017-2018 Théâtre de l'Arsenal (Val-de-Reuil) →  [1 rep. + 1 scol.]
2017 Ad Hoc Festival (Le Havre) Le Volcan (Grande salle)
2017-2018 L'ARC (Le Creusot) →  [1 rep. + 1 scol.]
2018-2019 Théâtre Paris-Villette (Paris) →  [9 rep. + 1 scol.] (Grande salle)
2018-2019 Théâtre Charles Dullin (Le Grand-Quevilly) [1 rep.]
2018 Les Petits Pas (Roubaix) [1 rep. + 1 scol.] Le Colisée
2018-2019 Théâtre de Saint-Lô (Saint-Lô) [1 rep.]
2019 L'Été sans fin (Blois) [1 rep.] La Halle aux Grains
Représentations à venir
2019-2020 Théâtre municipal Ducourneau (Agen) [2 rep.]
2019-2020 Le Quai - Centre dramatique national Pays de la Loire (Angers) →  [1 rep. + 3 scol.] Le Quai (T900)
2019-2020 Le Gallia (Saintes) →  [5 rep.]
2019 Plein les Mirettes (Enghien-les-Bains) [1 rep.] CDA
2019 Festival Théâtre À Tout Âge (Quimper) →  [1 rep. + 2 scol.] Théâtre de Cornouaille (Quimper)
2019-2020 Centre d'Animation de Beaulieu (Poitiers) [1 rep.]
2020 Illusions (Châlons-en Champagne) →  [1 rep. + 2 scol.] La Comète (Châlons-en-Champagne)
2019-2020 Centre dramatique national de Normandie-Rouen (Rouen) →  [1 rep. + 1 scol.] Espace Marc Sangnier (Mont-Saint-Aignan)
2019-2020 Le Canal (Redon) [1 rep.]
2019-2020 Le Triangle (Rennes) [1 rep. + 1 scol.]
2019-2020 Le Carré Magique (Lannion) [1 rep.]
2020 Rencontres Essonne Danse (Évry) →  [2 rep.] Théâtre de Corbeil-Essonnes (Salle Jarry) (Corbeil-Essonnes)
2019-2020 Arc en Ciel Liévin (Liévin) [1 rep.]
2019-2020 Le Théâtre (Laval) →  [1 rep. + 2 scol.] (Salle Barbara Hendricks)
2019-2020 Théâtre des Bergeries (Noisy-le-Sec) →  [1 rep. + 2 scol.] (Grande salle)

Partenaires de production

Coproduction Dieppe Scène nationale (Dieppe)
Le Volcan (Le Havre)
Ballet de Lorraine (Nancy)
L'ARC (Le Creusot)
Centre chorégraphique national du Havre Haute-Normandie (Le Havre)
Résidence Le Siroco (Saint-Romain-de-Colbosc)
Soutien ADAMI (Paris)
Genre Danse – à partir de 5 ans
Durée 50 minutes
Pays France
Sources ProgrammeL'ARC 2017/2018
ProgrammeDieppe Scène nationale 2017/2018
ProgrammeThéâtre Paris-Villette 2018/2019
ProgrammeThéâtre de Saint-Lô 2018/2019
ProgrammeCentre dramatique national de Normandie-Rouen 2019/2020
ProgrammeLe Gallia 2019/2020