Vies de papier

de Benoît Faivre, Kathleen-Elisabeth Fortin et Tommy Laszlo

Création le  : Théâtre de la Poudrière (Neuchâtel)

Conception Benoît Faivre
Kathleen-Elisabeth Fortin
Tommy Laszlo
Direction artistique Benoît Faivre
Tommy Laszlo
Interprétation Marie-Jeanne Assayag-Lion
Benoît Faivre
Tommy Laszlo
Scénographie David Gallaire
Costumes Daniel Trento
Lumières Marie-Jeanne Assayag-Lion
Musique originale Gab Fabing
Direction de production Claire Girod
Construction La Boîte à sel (Metz)
Caméra Pauline Jardel (prises de vues)
Réalisation des costumes Daniel Trento
Manipulation Benoît Faivre, Tommy Laszlo
Regard extérieur Kathleen-Elisabeth Fortin
Assistanat de production Aurélie Burgun
Régie régie et petite construction
Marie-Jeanne Assayag-Lion, David Gallaire, Thierry Mathieu, Daniel Trento
Production Compagnie La Bande Passante (Nancy)

Dates

2017 marionNEttes (Neuchâtel) →  [4 rep.] Théâtre de la Poudrière
2017-2018 La Passerelle (Rixheim) [1 rep.]
2017-2018 Espace Athic (Obernai) [1 rep.]
2017-2018 Espaces culturels Thann-Cernay (Cernay) [1 rep.]
2017-2018 Le Mouffetard (Paris) [15 rep.]
2017-2018 L'ARC (Le Creusot) [1 rep.]
2017-2018 Théâtre de la Madeleine (Troyes) [1 rep. + 1 scol.]
2017-2018 CCAM (Vandoeuvre-lès-Nancy) →  [1 rep. + 5 scol.]
2017-2018 L'Illiade (Illkirch-Graffenstaden) [1 rep.] (Côté Cours)
2018 Perspectives Festival (Sarrebruck) →  [2 rep.] Le Carreau (Forbach)
2018 Récidives (Ifs-Plaine) [2 rep.] Espace Nelson Mandela (Dives-sur-Mer)
2018-2019 TANDEM Douai-Arras (Douai) →  [1 rep. + 5 scol.] Théâtre d'Arras (Salle André Reybaz) (Arras)
2018-2019 Espace Bernard-Marie Koltès (Metz) [1 rep.]
2018-2019 La Comédie de Béthune (Béthune) →  [3 rep.] Le Palace
2018-2019 Maison des Arts et Loisirs (Laon) [1 rep.] (Guy Sabatier)
2018-2019 Le Gallia Théâtre-Cinéma (Saintes) [1 rep. + 1 scol.]
2018-2019 Espace Bernard-Marie Koltès (Metz) →  [4 rep. + 2 scol.]
2018-2019 L'Illiade (Illkirch-Graffenstaden) [1 rep.] (Grande Salle)
2018-2019 Le Reflet (Vevey) →  [3 rep.]
2018-2019 Théâtre Jacques Carat (Cachan) [1 rep.] (Salle Claude Charasse)
2018-2019 ECAM (Le Kremlin-Bicêtre) [1 rep.]
2018-2019 Le Strapontin (Pont-Scorff) [1 rep.]
2019 Festival MAR.T.O. (Malakoff) →  [2 rep.] Théâtre La Piscine (Châtenay-Malabry)
2019 Festival MAR.T.O. (Malakoff) [1 rep.] Théâtre des Sources (Fontenay-aux-Roses) sous chapiteau
2018-2019 L'Hectare (Vendôme) [1 rep.] Le Minotaure (Théâtre)
2018-2019 Théâtre de Jouy (Jouy-le-Moutier) [1 rep.]
2018-2019 Théâtre d'Arles (Arles) →  [2 rep.]
2019 Festival d'Avignon Off (Avignon) →  [19 rep.] 11 • Gilgamesh Belleville (Salle 1)
Représentations à venir
2019-2020 Le Théâtre (Laval) [1 rep.] (Salle Barbara Hendricks)
2019-2020 Scènes du Golfe (Vannes) [1 rep. + 1 scol.] La Lucarne (Arradon)
2019-2020 La Rampe - La Ponatière (Échirolles) [1 rep. + 1 scol.] La Ponatière
2019-2020 ACB (Bar-le-Duc) [1 rep. + 1 scol.]

Partenaires de production

Coproduction Théâtre Gérard Philipe (Frouard)
marionNEttes (Neuchâtel)
CCAM (Vandoeuvre-lès-Nancy)
La Méridienne - Théâtre de Lunéville (Lunéville)
Le Carreau (Forbach)
Mil Tamm (Pontivy)
CRéAM (Dives-sur-Mer)
Moselle Arts Vivants (Metz)
Ville de Bruxelles
Ville de Metz
Musée de La Cour d'Or (Metz)
Soutien Le Mouffetard (Paris)
L'ARC (Le Creusot)
Espace Jéliote (Oloron-Sainte-Marie)
Théâtre Massalia (Marseille)
Genre Théâtre d'objets – à partir de 11 ans
Durée 1 heure 20
Pays France
Sources ProgrammeL'ARC 2017/2018
ProgrammeLe Carreau 2017/2018