W.A.M.

We Are Monchichi

Création le  : Théâtre de l'Archipel (Perpignan)

Conception Honji Wang
Sébastien Ramirez
Direction artistique Honji Wang
Sébastien Ramirez
Chorégraphie Honji Wang
Sébastien Ramirez
Dramaturgie Fabrice Melquiot
Danse Marco di Nardo
Shiya Peng
Scénographie Ida Ravn
Costumes Honji Wang
Lumières Cyril Mulon
Son Clément Aubry (arrangements sonores)
Musique originale Everydayz
Musique Carlos Gardel
Alva Noto
Nick Cave
Warren Ellis
Arrangements Fabien Biron
Administration Corinne Aden
Communication Claudia Tanus
Direction technique Cyril Mulon
Régie lumières Guillaume Giraudo
Régie son Guillaume Giraudo
Production Compagnie Wang Ramirez (Perpignan)

Dates

2017-2018 Théâtre de l'Archipel (Perpignan) [1 rep.] (Le Carré - petite salle)
2018 Biennale de la Danse de Lyon (Lyon) [1 rep.] Théâtre de Roanne (Roanne)
2018 Biennale de la Danse de Lyon (Lyon) [1 rep.] Théâtre de Vénissieux (Vénissieux)
2018 Biennale de la Danse de Lyon (Lyon) [1 rep.] Espace Culturel Alpha (Charbonnières-les-Bains)
2018 Biennale de la Danse de Lyon (Lyon) [1 rep.] Salle Léon Curral (Sallanches)
2018 Biennale de la Danse de Lyon (Lyon) [1 rep.] L'Intégral (Belley)
2018 Biennale de la Danse de Lyon (Lyon) [1 rep.] Les Quinconces (Vals-les-Bains)
2018 Biennale de la Danse de Lyon (Lyon) →  [4 rep.] Espace culturel Jean Blanc (La Ravoire)
2018-2019 Espace culturel Jean Blanc (La Ravoire) →  [4 rep.]
2018 Biennale de la Danse de Lyon (Lyon) [1 rep.] Maison du Peuple (Pierre-Bénite)
2018 Karavel (Bron) →  [5 rep. + 3 scol.] Maison de la Danse de Lyon (Lyon)
2018-2019 L'Octogone (Pully) [1 rep.]
2018-2019 Théâtre de la Ville (Paris) →  [5 rep.] Espace Pierre Cardin
2018-2019 Théâtre Am Stram Gram (Genève) →  [3 rep.]
2018-2019 Théâtre Jean Vilar (Bourgoin-Jallieu) [1 rep.]
2018-2019 Espace 1789 (Saint-Ouen) [2 rep.]
2018-2019 Théâtre de Lorient (Lorient) →  [2 rep.] Grand Théâtre de Lorient
2018-2019 Théâtre de la Ville (Paris) →  [6 rep.] Théâtre des Abbesses
2018-2019 Scène nationale d'Albi (Albi) [1 rep.] Grand Théâtre d'Albi (Grande Salle)
2019 Festival des Chemins de Traverse (Noisy-le-Grand) [1 rep.] Espace Michel Simon (Salle Arletty)
2019 Festival Marmaille / Fugue (Rennes) →  [4 rep. + 3 scol.] Le Triangle
2019-2020 Maison des Arts de Créteil (Créteil) →  [2 rep.]
2019-2020 Château Rouge (Annemasse) →  [2 rep. + 1 scol.] (L'Ephémère)
2019-2020 Espace des Arts (Chalon-sur-Saône) →  [1 rep. + 2 scol.] (Grand espace)
2019-2020 ACB (Bar-le-Duc) [1 rep. + 1 scol.]
2019-2020 Les Quinconces-L'Espal (Le Mans) →  [4 rep.] L'Espal
2019-2020 Théâtre Mac-Nab (Vierzon) [1 rep.]
2020 La Tête dans les nuages (Angoulême) [1 rep.] Théâtre d'Angoulême (grande salle) annulation (Épidémie Covid-19)
2019-2020 Théâtre des 2 Points (Rodez) [1 rep. + 1 scol.] annulation (Épidémie Covid-19)
2019-2020 Opéra Grand Avignon (Avignon) [1 rep.] Opéra Confluence annulation (Épidémie Covid-19)
2019-2020 L'Autre Scène (Vedène) [1 rep.] annulation (Épidémie Covid-19)
Représentation à venir
2020-2021 La Rampe - La Ponatière (Échirolles) →  [1 rep. + 2 scol.]

Partenaires de production