Séisme

de Duncan Macmillan
Traduction Séverine Magois

Création le  : La Ferme d'en Haut (Villeneuve-d'Ascq)

Mise en scène Arnaud Anckaert
Interprétation Mounya Boudiaf (F) ou Shams El Karoui [...]
Maxime Guyon (H)
Scénographie Arnaud Anckaert
Olivier Floury
Costumes Alexandra Charles
Lumières Olivier Floury
Vidéo Juliette Galamez
Musique originale Maxence Vandevelde
Assistanat à la mise en scène Capucine Lange [...]
Construction Alexandre Herman
Diffusion 2C2B
Régie générale Olivier Floury
Production Théâtre du Prisme (Villeneuve-d'Ascq)

Dates

2016-2017 La Ferme d'en Haut (Villeneuve-d'Ascq) → ...
2017 Festival d'Avignon Off (Avignon) →  [19 rep.] Artéphile (salle 2)
2017-2018 Maison du Théâtre d'Amiens (Amiens) [1 rep.]
2017-2018 Théâtre des Sources (Fontenay-aux-Roses) [1 rep.]
2017-2018 Théâtre Benno Besson (Yverdon-les-Bains) →  [2 rep.]
2017-2018 La Barcarolle (Saint-Omer) [1 rep.] Magic Mirrors, place de la Ghière
2017-2018 La Virgule (Tourcoing) →  [13 rep.] Le Salon de Théâtre
2018 Festival Théâtral de Coye-la-Forêt (Coye-la-Forêt) [1 rep.] Centre Culturel de Coye-la-Forêt
2018-2019 Espace Athic (Obernai) [1 rep.]
2018-2019 Nebia (Bienne) →  [2 rep.] Nebia poche
2018-2019 Théâtre Jean Vilar (Bourgoin-Jallieu) →  [1 rep. + 1 scol.]
2018-2019 Le Polaris (Corbas) [1 rep.]
2018-2019 Théâtre Brétigny (Brétigny-sur-Orge) [1 rep.]
2018-2019 Théâtre de Lisieux Pays d'Auge (Lisieux) [1 rep.]
2018-2019 Théâtre de l'Éphémère (Le Mans) →  [2 rep.] Théâtre Paul Scarron
2018-2019 Théâtre de la Tête Noire (Saran) [1 rep.]
2018-2019 Théâtre de Thouars (Thouars) [1 rep.]
2018-2019 Espace Jean Legendre (Compiègne) →  [2 rep.]
2018-2019 Espace François Mitterrand (Chambly) [1 rep.]
2018-2019 L'Atrium (Dax) [1 rep.]
2018-2019 L'Éclat (Pont-Audemer) [1 rep.]
2018-2019 Le Manège de Maubeuge (Maubeuge) [1 rep.] Gare Numérique de Jeumont (Jeumont)
2018-2019 Maison des Arts et Loisirs (Laon) [1 rep.] (Guy Sabatier)
2018-2019 Théâtre Jacques Carat (Cachan) [1 rep.] (Salle Claude Charasse)
2018-2019 ECAM (Le Kremlin-Bicêtre) [1 rep.]
2018-2019 Théâtre de Valère (Sion) [1 rep.]
2018-2019 La Garance (Cavaillon) [1 rep.] Salle de l'Amitié (Noves)
2018-2019 La Garance (Cavaillon) [1 rep.] Espace culturel Folard (Morières-lès-Avignon)
2018-2019 La Garance (Cavaillon) [1 rep.] Salle Roger Orlando (Caumont-sur-Durance)
2018-2019 La Garance (Cavaillon) [1 rep.] Foyer rural de Lauris (Lauris)
2018-2019 Le Bateau Feu (Dunkerque) →  [3 rep.] (petite salle)
2018-2019 TAPS (Strasbourg) →  [3 rep.] TAPS Scala
2018-2019 Théâtre de Caudry (Caudry) [1 rep.]
2019 Festival d'Avignon Off (Avignon) →  [19 rep.] La Manufacture

Partenaires de production

Coproduction La Ferme d'en Haut (Villeneuve-d'Ascq)
Théâtre Benno Besson (Yverdon-les-Bains)
Résidence La Comédie de Béthune (Béthune)
La Corderie (Marcq-en-Baroeul)
Maison Folie Wazemmes (Lille)
Soutien Festival Prise Directe (Lille)
Maison du Théâtre d'Amiens (Amiens)
Théâtre des Sources (Fontenay-aux-Roses)
Genre Théâtre – à partir de 14 ans
Durée 1 heure 20
Pays France
Sources ProgrammeFestival d'Avignon Off 2017
ProgrammeFestival Théâtral de Coye-la-Forêt 2018
ProgrammeThéâtre de Thouars 2018/2019