Campana

Création en

Conception collective
Mise en piste Jeanne Maigne
Circassien Titoune Krall
Bonaventure Gacon
Musicien Thomas Barrière
Bastien Pelenc
Costumes Anne Jonathan
Lumières Joachim Gacon-Douard
Son Thomas Barrière
Joachim Gacon-Douard
Bastien Pelenc
Collaboration artistique conseils techniques, artistiques et acrobatiques
Jérémy Anne
Florian Bach
Fill De Block
François Cervantès
Grégory Cosenza
François Derobert
Pierre le Gouallec
Nicolas Picot
Collaboration à la scénographie Paul Bergamo (maitre d'art, Fonderie Cornille-Havard)
Construction Cen.construction, Scola Teloni, Atelier Vindiak, Lali Maille
Graphisme Nathalie Novi (dessins visuels)
Production Marc Délhiat (La Toupie)
Diffusion Marc Délhiat (La Toupie)
Régie lumières Joachim Gacon-Douard
Régie son Joachim Gacon-Douard
Régie équipage chapiteau
Sarah Giommetti, Guiloui Karl, Florence Lebeau
Production Cirque Trottola (Die)

Dates

2017-2018 Le Prato (Lille) →  [6 rep.] Gare Saint-Sauveur (Espace chapiteau)
2017-2018 La Comète (Châlons-en-Champagne) →  [4 rep.] Le Grand Jard sous chapiteau
2017-2018 L'Odyssée (Périgueux) →  [3 rep.] Plaine de Lamoura (Boulazac Isle Manoire)
2017-2018 Espaces Pluriels (Pau) →  [4 rep.] sous chapiteau
2017-2018 Le Parvis (Ibos) [1 rep.] Pau sous chapiteau, lieu à déterminer
2018-2019 Les 2 Scènes (Besançon) →  [10 rep.] sous chapiteau
2018-2019 Le CentQuatre (Paris) →  [14 rep.]
2019 Les Élancées (Istres) →  [4 rep.] Stade Audibert (Istres) sous chapiteau
2018-2019 Théâtre Molière Sète (Sète) →  [4 rep.] La Peyrade (Frontignan) sous chapiteau
2019 Spring (Cherbourg-en-Cotentin) →  [4 rep.] Cirque-Théâtre d'Elbeuf (Elbeuf) sous chapiteau
2019 Spring (Cherbourg-en-Cotentin) [1 rep.] Stade de Fleury (Fleury)
2018-2019 Les Quinconces-L'Espal (Le Mans) →  [8 rep.] hors les murs - Promenade Newton, sous chapiteau
2018-2019 Le Sillon (Clermont-l'Hérault) →  [4 rep.] Espace Saint-Martin (Canet)
2019-2020 Théâtre Vidy-Lausanne (Lausanne) →  [12 rep.] (Chapiteau Vidy-L)
2019 Les Multipistes (Douai) →  [3 rep.] Parking de La Citadelle (Arras) sous chapiteau - hors les murs
2019-2020 MC2: Grenoble (Grenoble) →  [8 rep.] (Chapiteau)
Représentations à venir
2020 Circonova (Quimper) →  [6 rep.] Pluguffan sous chapiteau
2019-2020 Le Carré Magique (Lannion) →  [4 rep.] Moulin du Duc sous chapiteau
2019-2020 La Passerelle (Saint-Brieuc) [1 rep.] " sous chapiteau
2019-2020 Les Gémeaux (Sceaux) →  [8 rep.] Espace Cirque d'Antony (Antony)
2019-2020 Théâtre Firmin Gémier/La Piscine (Antony) →  [8 rep.] "
2019-2020 Comédie de Picardie (Amiens) →  [4 rep.]
2019-2020 Cirque Jules Verne (Amiens) →  [4 rep.] Parc de La Hotoie
2019-2020 Châteauvallon - Scène nationale (Ollioules) →  [5 rep.] (Site)
2019-2020 Théâtre de Grasse (Grasse) →  [4 rep.] Base de loisirs de la Paoute (Mouans-Sartoux) sous chapiteau

Partenaires de production

Coproduction Le Prato (Lille)
Cirque-Théâtre d'Elbeuf (Elbeuf)
Festival Furies (Châlons-en-Champagne)
Cirque Jules Verne (Amiens)
Les 2 Scènes (Besançon)
Agora (Boulazac Isle Manoire)
Soutien Théâtre Firmin Gémier/La Piscine (Antony)
La Cascade (Bourg-Saint-Andéol)
Aide DGCA (Paris)
DRAC Auvergne-Rhône-Alpes (Lyon)
Région Auvergne-Rhône-Alpes (Lyon)
Genre Nouveau cirque – à partir de 10 ans
Durée 1 heure 15
Pays France
Sources ProgrammeLe Parvis 2017/2018
ProgrammeEspaces Pluriels 2017/2018
ProgrammeThéâtre de la Ville 2018/2019
ProgrammeScène Nationale de Sète et du Bassin de Thau 2018/2019
ProgrammeLes Quinconces-L'Espal 2018/2019