Campana

Création 2018 

Conception collective
Circassien Titoune Krall
Bonaventure Gacon
Musicien Thomas Barrière
Bastien Pelenc
Costumes Anne Jonathan
Lumières Joachim Gacon-Douard
Collaboration artistique Paul Bergamo (maitre d'art, Fonderie Cornille-Havard)
conseils techniques, artistiques et acrobatiques
Jérémy Anne
Florian Bach
Fill De Block
François Cervantès
Grégory Cosenza
François Derobert
Pierre le Gouallec
Nicolas Picot
Construction Cen.construction, Scola Teloni, Atelier Vindiak, Lali Maille
Affiche Nathalie Novi
Production Marc Délhiat (La Toupie)
Diffusion Marc Délhiat (La Toupie)
Régie lumières Joachim Gacon-Douard
Régie son Joachim Gacon-Douard
Régie piste Jeanne Maigne (fille de piste)
Régie équipage chapiteau
Sarah Giommetti, Florence Lebeau
Production Cirque Trottola (Die)

Dates

2017-2018 Le Prato (Lille) →  [6 rep.] Gare Saint-Sauveur (Espace chapiteau)
2017-2018 La Comète (Châlons-en-Champagne) →  [4 rep.] Le Grand Jard sous chapiteau
2017-2018 L'Odyssée (Périgueux) →  [3 rep.] Plaine de Lamoura (Boulazac Isle Manoire)
2017-2018 Espaces Pluriels (Pau) →  [4 rep.] sous chapiteau
2017-2018 Le Parvis (Ibos) [1 rep.] Pau sous chapiteau, lieu à déterminer
2018 Festival International de Théâtre de Rue d'Aurillac (Aurillac) [1 rep.] Parc Hélitas
2018 Festival International de Théâtre de Rue d'Aurillac (Aurillac) →  [3 rep.] "
2018-2019 Les 2 Scènes (Besançon) →  [10 rep.] sous chapiteau
2018-2019 Le CentQuatre (Paris) →  [14 rep.]
2019 Les Élancées (Istres) →  [4 rep.] Stade Audibert (Istres) sous chapiteau
2018-2019 Théâtre Molière Sète (Sète) →  [4 rep.] La Peyrade (Frontignan) sous chapiteau
2019 SPRING (Cherbourg-en-Cotentin) →  [4 rep.] Cirque-Théâtre d'Elbeuf (Elbeuf) sous chapiteau
2019 SPRING (Cherbourg-en-Cotentin) [1 rep.] Stade de Fleury (Fleury)
2018-2019 Les Quinconces-L'Espal (Le Mans) →  [8 rep.] hors les murs - Promenade Newton, sous chapiteau
2018-2019 Le Sillon (Clermont-l'Hérault) →  [4 rep.] Espace Saint-Martin (Canet)
2019 Festival de La Cité (Lausanne) →  [5 rep.] La Friche
2019-2020 Théâtre Vidy-Lausanne (Lausanne) →  [12 rep.] (Chapiteau Vidy-L)
2019-2020 Château Rouge (Annemasse) [1 rep.] Place Favre (Chêne-Bourg) sous chapiteau
2019 Les Multipistes (Douai) →  [3 rep.] Parking de La Citadelle (Arras) sous chapiteau - hors les murs
2019-2020 MC2: Grenoble (Grenoble) →  [8 rep.] (Chapiteau)
2020 Circonova (Quimper) →  [6 rep.] Pluguffan sous chapiteau
2019-2020 Le Carré Magique (Lannion) →  [4 rep.] Moulin du Duc sous chapiteau
2019-2020 La Passerelle (Saint-Brieuc) [1 rep.] " sous chapiteau
2019-2020 Les Gémeaux (Sceaux) →  [8 rep.] Espace Cirque d'Antony (Antony)annulation (Épidémie Covid-19)
2019-2020 Théâtre Firmin Gémier/La Piscine (Antony) →  [8 rep.] " annulation (Épidémie Covid-19)
2019-2020 Comédie de Picardie (Amiens) →  [4 rep.] annulation (Épidémie Covid-19)
2019-2020 Cirque Jules Verne (Amiens) →  [4 rep.] Parc de La Hotoie annulation (Épidémie Covid-19)
2019-2020 Châteauvallon (Ollioules) →  [5 rep.] (Site) annulation (Épidémie Covid-19)
2019-2020 Théâtre de Grasse (Grasse) →  [4 rep.] Base de loisirs de la Paoute (Mouans-Sartoux) sous chapiteauannulation (Épidémie Covid-19)
Représentations à venir
2020-2021 La Coursive (La Rochelle) →  [8 rep.] Parc Palmilud (Périgny) sous chapiteau
2020 Cirque en Marche (Alès) →  [4 rep.] La Verrerie (Alès) sous chapiteau

Partenaires de production

Coproduction Le Prato (Lille)
Cirque-Théâtre d'Elbeuf (Elbeuf)
Festival Furies (Châlons-en-Champagne)
Cirque Jules Verne (Amiens)
Les 2 Scènes (Besançon)
Agora (Boulazac Isle Manoire)
Soutien Théâtre Firmin Gémier/La Piscine (Antony)
La Cascade (Bourg-Saint-Andéol)
Aide DGCA (Paris)
DRAC Auvergne-Rhône-Alpes (Lyon)
Région Auvergne-Rhône-Alpes (Lyon)