Un balcon entre ciel et terre

Création le  : Théâtre de l'Archipel (Perpignan)

Conception Anna Thibaut
Sébastien Fenner
Mise en scène Sébastien Fenner
Interprétation Anna Thibaut
Sébastien Fenner
Scénographie Sébastien Fenner
Lumières Michel-Luc Blanc
Vidéo Clément Cuisinet
Musique originale Arthur Daygue
Assistanat à la vidéo Thomas-Antoine Pénanguer
Regard extérieur Soledad Zarka (regard chorégraphique)
Régie générale Clément Cuisinet
Production Compagnie Mercimonchou (Perpignan)

Dates

2017-2018 Théâtre de l'Archipel (Perpignan) →  [3 rep. + 5 scol.] (Le Carré - petite salle)
2017-2018 Le Parvis (Ibos) [1 rep.] (Les Ateliers)
2017-2018 ScénOgraph / Théâtre de l'Usine, Saint-Céré (Saint-Céré) [1 rep.] Théâtre de l'Usine
2017-2018 Théâtre Le Périscope (Nîmes) [3 rep.] Les P'tites Canailles
2017-2018 Théâtre + Cinéma (Narbonne) [1 rep.]
2017-2018 Théâtre + Cinéma (Narbonne) [1 rep.] Salle des fêtes de Ventenac-en-Minervois (Ventenac-en-Minervois)
2017-2018 Chai du Terral (Saint-Jean-de-Védas) [3 rep.]
2017-2018 Théâtre El mil.lenari (Toulouges) [3 scol.]
2018 Art'Pantin (Vergèze) →  [4 rep.] Vergèze
2018-2019 La Cigalière (Sérignan) →  [4 rep. + 2 scol.]
2018-2019 Centre culturel de Ramonville (Ramonville) →  [1 rep. + 1 scol.]
2018 Marionnettissimo (Tournefeuille) [2 scol.] Centre d'Animation Rangueil (Toulouse)
2018 Marionnettissimo (Tournefeuille) [2 rep.] Le Studio de danse
2018-2019 L'Astrolabe (Figeac) [1 rep.] Salle Balène
2018-2019 Théâtre des 2 points (Rodez) [1 rep.]
2018-2019 Théâtre de Bourg-en-Bresse (Bourg-en-Bresse) →  [4 rep. + 8 scol.] Petit Théâtre Jean Vilar
2018 Temps de Cirque dans l'Aude (Carcassonne) [1 rep.] Théâtre Na Loba (Pennautier)
2018-2019 Espace des Anges (Mende) →  [1 rep. + 5 scol.]
2018-2019 Théâtre des Aspres (Thuir) [2 rep.]
2018-2019 Maison des Jeunes et de la Culture Raimon Trencavel (Béziers) →  [2 rep. + 5 scol.]
2019-2020 Centre Simone Signoret (Canéjan) →  [2 rep. + 3 scol.]
2019-2020 La Genette Verte (Florac) [2 rep.]
2019-2020 Théâtre municipal de Castres (Castres) →  [1 rep. + 3 scol.] Salle Louisa Paulin
Représentations à venir
2019-2020 Théâtre de Cahors (Cahors) [1 rep.] Bourse du Travail
2019-2020 L'Empreinte (Brive) →  Salle socioculturelle (Argentat) séances scolaires
2019-2020 Le Kiasma (Castelnau-le-Lez) →  [3 rep.]
2019-2020 ThéâtredelaCité (Toulouse) →  [3 rep. + 5 scol.] (Le CUB)
2019-2020 Petit Théâtre Saint-Exupère (Blagnac) →  [6 rep. + 7 scol.]

Partenaires de production

Coproduction Théâtre de l'Archipel (Perpignan)
CNPTTM (Saint-Céré)
Association Bouillon Cube (Causse-de-la-Selle)
Collectif en Jeux (Montpellier)
Genre Théâtre – Arts numériques – jusqu'à 5 ans
Durée 25 minutes
Pays France
Sources ProgrammeLe Parvis 2017/2018
ProgrammeLa Cigalière 2018/2019
ProgrammeOdyssud 2019/2020