Lobby

Pièce pour huit danseurs

Création le  : Le Radiant-Bellevue (Caluire-et-Cuire)

Chorégraphie Tie Break Compagnie
Danse Moncef Zebiri
Nagueye Mahmoud
Patrick M'bala Mangu
Rémi Michault
Wassim Beriss
Farès Baliouz
Yves Constant Bankoue ou Nilton Martins [...]
Osmane Camara
Scénographie Daniel Fayet
Costumes Nadine Chabannier
Lumières Xavier Lazarini
Son Arthur Caget
Musique originale Arthur Caget
Regard extérieur Johan Lescop
Régie générale Georges Fagbohoun
Régie lumières Mustapha Delli ou Yannick Dussoyer [...]
Régie son Georges Fagbohoun
Production Tie Break (Lyon)

Dates

2017 Les Trans'Urbaines (Clermont-Ferrand) [1 rep.] Le Caméléon (Pont-du-Château)
2017 Karavel (Bron) [1 rep.] Le Radiant-Bellevue (Caluire-et-Cuire)
2017-2018 Comédie de Valence (Valence) →  [3 rep.]
2018 Saperlipopette (Montpellier) →  [2 rep.] Amphithéâtre d'O
2017-2018 Maison de la Danse de Lyon (Lyon) →  [6 rep. + 1 scol.]
2018 Festival d'Avignon Off (Avignon) →  [21 rep.] Théâtre Golovine version adaptée
2018-2019 Les 2 Scènes (Besançon) →  [4 rep.] L'Espace
2018 Kalypso (Créteil) [1 rep.] Espace Michel Simon (Noisy-le-Grand)
2018 Kalypso (Créteil) [1 rep.] "
2018-2019 Maison des Arts de Créteil (Créteil) →  [1 rep. + 9 scol.]
2018-2019 Scènes du Golfe (Vannes) →  [2 rep.] Palais des Arts et des Congrès (Salle Lesage)
2018-2019 Théâtre Molière Sète (Sète) →  [2 rep.] Théâtre Molière
2018-2019 Théâtre Théo Argence (Saint-Priest) [1 rep.]
2019 Festival Puy-de-Mômes (Cournon-d'Auvergne) [2 rep.] La Coloc' de la culture
2018-2019 Théâtre municipal de Grenoble (Grenoble) [1 rep.]
2018-2019 Centre culturel Jean-Pierre Fabrègue (Saint-Yrieix-la-Perche) [1 rep. + 1 scol.]
2019-2020 Théâtre de Roanne (Roanne) [1 rep.]
2019-2020 Théâtre de Vénissieux (Vénissieux) [1 rep.]
2019-2020 Théâtre de Sartrouville et des Yvelines (Sartrouville) [1 rep.] (grande salle)
2019-2020 Palais des Congrès du Cap d'Agde (Agde) [1 rep.]
2019-2020 Centre culturel Louis Aragon (Oyonnax) [1 rep.] (Grand théâtre)
Représentations à venir
2019-2020 Théâtre de Villefranche-sur-Saône (Villefranche-sur-Saône) →  [2 rep. + 1 scol.]
2019-2020 Le Grand Angle (Voiron) [1 rep. + 1 scol.]
2019-2020 Château Rouge (Annemasse) →  [2 rep.] (L'Ephémère)
2019-2020 Odyssud (Blagnac) →  [4 rep. + 3 scol.] (Grande salle)
2019-2020 Théâtre Jean Vilar (Bourgoin-Jallieu) [1 rep. + 1 scol.]
2019-2020 Théâtre La Coupole (Saint-Louis) [1 rep. + 1 scol.]
2019-2020 Espace Jean Legendre (Compiègne) [1 rep. + 1 scol.]

Partenaires de production

Genre Danse – à partir de 6 ans
Durée 50 minutes
Pays France
Sources ProgrammeComédie de Valence 2017/2018
ProgrammeKaravel 2017
ProgrammeSaperlipopette 2018
ProgrammeMaison des Arts de Créteil 2018/2019
ProgrammeOdyssud 2019/2020