Optraken

Création 2017 

Conception Galactik Ensemble
Circassien Mosi Abdu Espinoza Navarro
Mathieu Bleton
Jonas Julliand
Karim Messaoudi
Cyril Pernot
Lumières Adèle Grépinet
Son Denis Mariotte
Collaboration artistique Matthieu Gary
Marie Fonte
Machinerie Franck Breuil
Construction Franck Breuil
Regard extérieur Dimitri Jourde (regard acrobatique)
Administration de production Emilie Leloup
Production Léa Couqueberg
Communication Maëva Longvert
Diffusion Antoine Blesson, Léa Couqueberg
Direction technique Nicolas Julliand
Régie lumières Romain Caramalli [2018...]
Régie son Éric Sterenfeld [2019...]
Régie plateau Charles Rousseau
Production Le Grand Gardon Blanc (Paris)

Dates

2017-2018 Cirque-Théâtre d'Elbeuf (Elbeuf) ⇒  [2 rep. + 1 scol.]
2017-2018 TANDEM Douai-Arras (Douai) ⇒  [2 rep.] Théâtre d'Arras (Salle à l'italienne) (Arras)
2017-2018 Le Monfort (Paris) ⇒  [10 rep.] (Grande salle)
2017-2018 Le Moulin du Roc (Niort) [1 rep.]
2017-2018 Théâtre de la Coupe d'Or (Rochefort) ⇒  [3 rep.]
2017-2018 Théâtre de Lorient (Lorient) ⇒  [3 rep.] Grand Théâtre de Lorient
2017-2018 Théâtre La Passerelle (Gap) ⇒  [2 rep.]
2017-2018 Centre culturel Jean-Houdremont (La Courneuve) [1 rep.]
2017-2018 Châteauvallon - Scène nationale (Ollioules) ⇒  [3 rep.] (Théâtre couvert)
2017-2018 La Mégisserie (Saint-Junien) [1 rep.]
2017-2018 Les Halles de Schaerbeek (Bruxelles) ⇒  [2 rep.]
2018 Spring (Cherbourg-en-Cotentin) ⇒  [2 rep.] La Brèche
2017-2018 Les 3T (Châtellerault) ⇒  [1 rep. + 1 scol.] Le Nouveau Théâtre
2018 MARS (Mons) ⇒  [1 rep. + 1 scol.] Théâtre Le Manège
2018 Des Cirques Indisciplinés (Arles) [1 rep.] Théâtre d'Arles
2018-2019 Espace 1789 (Saint-Ouen) ⇒  [2 rep.]
2018-2019 Théâtre des Salins (Martigues) [1 rep.] (grande salle)
2018-2019 Le Manège de Reims (Reims) ⇒  [2 rep.]
2018-2019 La Passerelle (Saint-Brieuc) [1 rep.] (Théâtre Louis Guilloux)
2018-2019 Scènes du Golfe (Vannes) [1 rep.] Palais des Arts et des Congrès (Salle Lesage)
2018-2019 Théâtre de Saint-Lô (Saint-Lô) [1 rep.]
2018-2019 !POC! (Alfortville) [1 rep.]
Représentations à venir
2018-2019 Espace des Arts (Chalon-sur-Saône) ⇒  [3 rep.] (Grand Espace)
2018-2019 Théâtre du Parc (Andrézieux-Bouthéon) ⇒  [2 rep.]
2018-2019 Bonlieu Scène nationale (Annecy) ⇒  [3 rep.] (petite salle)
2018-2019 Les Scènes du Jura (Lons-le-Saunier) ⇒  [1 rep. + 1 scol.] La Commanderie de Dole (Dole)
2018-2019 L'Onde (Velizy-Villacoublay) [1 rep.] (Grande scène)
2018-2019 Le Maillon (Strasbourg) ⇒  [4 rep. + 1 scol.]
2018-2019 Le Quai - Centre dramatique national Pays de la Loire (Angers) ⇒  [2 rep.] Le Quai (T400)
2018-2019 Le Monfort (Paris) ⇒  [9 rep.] (Grande salle)
2018-2019 TAP (Poitiers) ⇒  [2 rep.] (Théâtre)
2018-2019 Le Bateau Feu (Dunkerque) ⇒  [3 rep.] (grande salle)
2018-2019 Espace James Chambaud (Lons) [1 rep.]
2018-2019 Maison de la Danse de Lyon (Lyon) ⇒  [4 rep.]

Partenaires de production

Coproduction La Brèche (Cherbourg-en-Cotentin)
Cirque-Théâtre d'Elbeuf (Elbeuf)
TANDEM Douai-Arras (Douai)
Les 3T (Châtellerault)
Centre culturel Jean-Houdremont (La Courneuve)
Les Subsistances (Lyon)
Circus Next
Soutien Théâtre de l'Agora (Évry)
Théâtre de la Digue (Toulouse)
CIRCa (Auch)
La Grainerie (Balma)
La Cascade (Bourg-Saint-Andéol)
Le Carré Magique (Lannion)