Via Kanana

Création le  : Maison de la Danse de Lyon (Lyon)

Chorégraphie Gregory Maqoma
Danse Tshepo Nchabeleng
Tshepo Mohlabane
Thato Qofela
Abel Vilakazi
Teboho Molelekeng
Andile Nhlapo
Lenela Lenallo
Julia Burnham
Costumes Buru Mohlabane
Lumières Olivier Hauser
Vidéo Jurgen Meekel
Musique Samuel Makhathade Khabane
Assistanat à la scénographie Buru Mohlabane
Images David Goldblatt
Administration Damien Valette (en France)
Production Steven Faleni (en Afrique du Sud), Damien Valette (en France)
Assistanat de production Joséphine Pannier Léonard (assistance et coordination en France)
Régie générale David Hlatshwayo
Production Via Katlehong Dance [Afrique du Sud]
Julie George & Damien Valette (Paris)

Dates

2017-2018 Maison de la Danse de Lyon (Lyon) ⇒  [4 rep. + 2 scol.]
2017-2018 L'Avant-Seine (Colombes) [1 rep.]
2017-2018 Châteauvallon - Scène nationale (Ollioules) ⇒  [2 rep.] (Théâtre couvert)
2017-2018 Théâtre de l'Olivier (Istres) [1 rep.]
2017-2018 Le Rive Gauche (Saint-Étienne-du-Rouvray) [1 rep.]
2017-2018 Théâtre Paul-Éluard Bezons (Bezons) [1 rep.] Escales Danse en Val d'Oise
2017-2018 Le Grand Angle (Voiron) [1 rep.]
2017-2018 Onyx-La Carrière (Saint-Herblain) [1 rep.]
2017-2018 Le Manège de Reims (Reims) ⇒  [2 rep. + 1 scol.]
2017-2018 Le Manège de Maubeuge (Maubeuge) [1 rep.]
2017-2018 Espace des Arts (Chalon-sur-Saône) [1 rep.] Théâtre du Port nord
2018 Pays de danses (Liège) ⇒  [2 rep.] Théâtre de Liège (Salle de la Grande Main)
2017-2018 Espace culturel Jean Blanc (La Ravoire) ⇒  [2 rep.]
2017-2018 Maison de la Musique de Nanterre (Nanterre) ⇒  [2 rep.]
2017-2018 Les Scènes du Jura (Lons-le-Saunier) [1 rep.] Théâtre municipal de Lons-le-Saunier
2017-2018 Charleroi Danse (Charleroi) [1 rep.] Les Écuries
2018-2019 TANDEM Douai-Arras (Douai) [1 rep.] Théâtre d'Arras (Salle à l'italienne) (Arras)
2018-2019 Théâtre Jean Arp (Clamart) [1 rep.]
2018-2019 Carré Belle-Feuille (Boulogne-Billancourt) [1 rep.] (Grand Carré)
2018-2019 Théâtre du Vésinet (Le Vésinet) [1 rep.]
2018-2019 Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg (Luxembourg) ⇒  [2 rep.] (Studio)
2018-2019 Le Carré Sainte-Maxime (Sainte-Maxime) [1 rep.]
2018-2019 Théâtre des Salins (Martigues) [1 rep.] (grande salle)
2018-2019 Le Grand T (Nantes) ⇒  [2 rep.]
Représentations à venir
2018-2019 Le Tangram (Évreux) [1 rep.]
2018-2019 Le Grand R (La Roche-sur-Yon) [1 rep.] Salle du Manège
2018-2019 Le Dôme Théâtre (Albertville) [1 rep.]

Partenaires de production

Genre Danse – à partir de 8 ans
Durée 1 heure 15
Pays Afrique du Sud
Sources ProgrammeEspace Malraux 2017/2018
ProgrammeEspace des Arts 2017/2018
ProgrammeMaison de la Danse de Lyon 2017/2018
ProgrammeLe Grand T 2018/2019
ProgrammeLe Grand R 2018/2019