Dévaste-moi

Traduction Emmanuelle Laborit (adaptation des chansons en langue des signes)

Création le  : Maison de la culture de Clermont-Ferrand (Clermont-Ferrand)

Mise en scène Johanny Bert
Interprétation Emmanuelle Laborit (comédienne Chansigne)
Musicien The Delano Orchestra
Guillaume Bongiraud
Yann Clavaizolle en alternance avec Josselin Hazard
Matthieu Lopez
Julien Quinet
Alexandre Rochon
Voix off Corinne Gache (interprète voix-off)
Costumes Pétronille Salomé
Lumières Félix Batailloux
Son Lucie Laricq
Vidéo Virginie Premer
Arrangements The Delano Orchestra
Collaboration à la chorégraphie Yan Raballand (regard chorégraphique)
Collaboration dramaturgique Alexandra Lazarescou (recherches dramaturgiques)
Photographies Jean-Louis Fernandez
Habillage Louise Watts ou Constance Grenèche
Interprète interprètes LSF/français sur les répétitions
Carlos Carreras, Corinne Gache
Régie lumières Félix Batailloux ou Samy Hidous
Régie son Simon Muller
Régie vidéo Lucie Laricq ou Camille Lorin
Stagiaire Stella Croce (costumes)
Production IVT (Paris)

Dates

2017-2018 La Comédie de Clermont-Ferrand (Clermont-Ferrand) →  [7 rep.] Maison de la culture de Clermont-Ferrand (salle Boris Vian)
2017 Biennale des Arts du Mime et du Geste (Paris) →  [14 rep.] IVT
2017-2018 Comédie de l'Est (Colmar) →  [3 rep.] (Salle Michel Saint-Denis)
2017-2018 La Maison des Métallos (Paris) →  [6 rep.]
2018 MIMOS (Périgueux) [1 rep.] Le Théâtre
2018-2019 Le Bateau Feu (Dunkerque) →  [2 rep.] (grande salle)
2018-2019 Nouvelle Scène nationale de Cergy-Pontoise / Val d'Oise (Cergy) →  [3 rep.] Théâtre des Arts (Cergy-Pontoise)
2018-2019 Théâtre de la Croix-Rousse (Lyon) →  [4 rep.]
2018-2019 Le Quartz (Brest) →  [2 rep.] (Petit Théâtre)
2018-2019 Le Sablier (Ifs) [1 rep.] Le Sablier/Ifs (Ifs-Plaine)
2018-2019 Théâtre Brétigny (Brétigny-sur-Orge) [1 rep.]
2018-2019 Théâtre Sorano (Toulouse) →  [3 rep.]
2018 Festival Imago (Plaisir) [1 rep.] Théâtre Espace Coluche
2018-2019 Centre dramatique national de Normandie-Rouen (Rouen) →  [3 rep.] Théâtre des Deux Rives
2018-2019 Les 2 Scènes (Besançon) →  [2 rep.] Théâtre Ledoux
2018-2019 MLC de Belle-Isle (Châteauroux) [1 rep.] (Salle Gaston Couté)
2018-2019 Le Théâtre (Mâcon) [1 rep.] (Grand théâtre)
2018-2019 Théâtre de l'Arsenal (Val-de-Reuil) [1 rep.]
2018-2019 Théâtre municipal de Lons-le-Saunier (Lons-le-Saunier) →  [2 rep.]
2019 Out of the Box (Genève) [1 rep.] Le Grütli
2019-2020 Théâtre de Saint-Lô (Saint-Lô) [1 rep.]
2019-2020 La Mégisserie (Saint-Junien) [1 rep.]
2019-2020 La Soufflerie (Rezé) →  [4 rep.] Théâtre municipal de Rezé
2019-2020 Onyx-La Carrière (Saint-Herblain) →  [4 rep.] "
2019-2020 Le Théâtre (Laval) [1 rep.] (Salle Barbara Hendricks)
2019-2020 Théâtre de Roanne (Roanne) [1 rep.]
2019-2020 La Passerelle (Saint-Brieuc) [1 rep.] (Théâtre Louis Guilloux)
2019-2020 Le Liberté (Toulon) [1 rep.] (Salle Albert Camus) annulation (Épidémie Covid-19)
2019-2020 Le Cratère (Alès) →  [2 rep.] (Grande salle) annulation (Épidémie Covid-19)
2019-2020 Le Grand R (La Roche-sur-Yon) [1 rep.] Salle du Manège annulation (Épidémie Covid-19)
2020-2021 Scène nationale d'Albi (Albi) [1 rep.] Grand Théâtre d'Albi (Grande Salle)
2020-2021 ABC (Dijon) [1 rep.] Théâtre des Feuillants
Représentation à venir
2020-2021 Union Châteauvallon-Liberté (Toulon) [1 rep.] Châteauvallon (Théâtre couvert) (Ollioules)

Partenaires de production

Coproduction La Comédie de Clermont-Ferrand (Clermont-Ferrand)
Théâtre de Romette (Coubon)