Le Bain

Texte additionnel Ovide (extraits d'Actéon dans Les Métamorphoses)
Traduction Marie Cosnay (Les Métamorphoses)

Création le  : CCNT (Tours)

Conception Gaëlle Bourges
Danse danse et chant
Helen Heraud
Noémie Makota
Julie Vuoso
Costumes Clémence Delille
Lumières Abigail Fowler
Musique originale Stéphane Monteiro
Musique Maurice Ravel (Daphnis et Chloé)
Alban Jurado (À la claire fontaine, guitare classique)
Répétition Olivia Denis (chant)
Régie générale Eliott Hemery
Régie son Eliott Hemery
Production Association Os (Paris)

Dates

2017-2018 CCNT (Tours) [1 rep.]
2017-2018 Le Vivat (Armentières) [1 rep.]
2018 Qu'est-ce-qu'on fabrique ? En famille ! (Loos-en-Gohelle) →  [1 rep. + 2 scol.] Louvre-Lens (La Scène) (Lens)
2017-2018 Le Grand Bleu (Lille) →  [5 rep.]
2017-2018 Atelier de Paris - Carolyn Carlson (Paris) →  [3 rep.]
2018 Festival TNB (Rennes) →  [3 rep. + 3 scol.] La Paillette MJC - Théâtre
2018-2019 Centre dramatique national de Normandie-Rouen (Rouen) →  [1 rep. + 2 scol.] Théâtre des Deux Rives
2018-2019 TANDEM Douai-Arras (Douai) [1 rep.] Théâtre d'Arras (Salle André Reybaz) (Arras)
2018-2019 Théâtre Nanterre-Amandiers (Nanterre) →  [5 rep.] (Salle transformable)
2018-2019 L'Estive (Foix) [2 scol.]
2018-2019 La Comédie de Valence (Valence) →  [4 rep.] Théâtre de la Ville
2019 Festival Kidanse [2 rep.] Centre Culturel Casadesus (Louvroil)
2018-2019 Théâtre de la Ville (Paris) →  [7 rep.] Espace Pierre Cardin (Studio)
2018-2019 L'Onde (Velizy-Villacoublay) →  [1 rep. + 4 scol.] (L'Atelier)
2018-2019 Théâtre Garonne (Toulouse) →  [2 rep. + 1 scol.]
2018-2019 Théâtre d'Arles (Arles) [1 rep.]
2018-2019 Le Manège de Reims (Reims) [1 rep.] (Studio)
2018-2019 Le Manège de Reims (Reims) →  [2 rep. + 2 scol.]
2019-2020 Le Gallia Théâtre (Saintes) →  [4 rep.]
2019-2020 Le Bateau Feu (Dunkerque) →  [3 rep. + 3 scol.] (petite salle)
2019-2020 La Halle aux Grains (Blois) →  [2 rep.] Théâtre Nicolas Peskine
2019-2020 Le Cadran (Évreux) [1 rep.] (Auditorium)
2019-2020 Le Grand R (La Roche-sur-Yon) →  [1 rep. + 4 scol.] Théâtre de la Roche-sur-Yon
2019-2020 Bonlieu Scène nationale (Annecy) [1 rep.] (petite salle)
2019-2020 Théâtre de Rungis (Rungis) [2 scol.]
2020 Antigel (Genève) →  [2 rep.] Théâtre du Bordeau (Saint-Genis-Pouilly)
2019-2020 Carré-Colonnes (Saint-Médard-en-Jalles) →  [1 rep. + 3 scol.] Les Colonnes de Blanquefort (Blanquefort)
2019-2020 Comédie de Caen (Hérouville-Saint-Clair) →  [1 rep. + 2 scol.] Théâtre d'Hérouville
2020 Festival Ribambelle (Blainville-sur-Orne) [1 rep.] Centre chorégraphique national de Caen en Normandie (Caen)
2019-2020 Théâtre de Gennevilliers (Gennevilliers) →  [3 rep.] (plateau 2) annulation 13/03 (Épidémie Covid-19)
2019-2020 Espace Malraux (Chambéry) →  [7 rep.] Théâtre Charles Dullin annulation (Épidémie Covid-19)
2019-2020 Théâtre des Quatre Saisons (Gradignan) →  [1 rep. + 2 scol.] annulation (Épidémie Covid-19)
2019-2020 Le Trident (Cherbourg-en-Cotentin) [1 rep.] Le Vox annulation (Épidémie Covid-19)
2019-2020 La Maison CDCN (Uzès) [1 rep.] Pont du Gard - Rive droite (Auditorium Pitot) (Remoulins)annulation (Épidémie Covid-19)
2019-2020 Théâtre Paul Éluard (Choisy-le-Roi) [1 rep.] annulation (Épidémie Covid-19)
2019-2020 L'Avant-Scène (Cognac) →  [1 rep. + 4 scol.] annulation (Épidémie Covid-19)
2019-2020 Espaces Pluriels (Pau) [1 rep. + 1 scol.] Théâtre Saragosse annulation (Épidémie Covid-19)
2020-2021 La Nacelle (Aubergenville) [1 rep.]
2020-2021 CDNOI (Saint-Denis) →  [1 rep. + 2 scol.] annulation (Covid-19)
2020 Salle Georges Brassens (Les Avirons) [1 rep.]
2020-2021 Théâtre de Pierrefonds (Saint-Pierre) [1 rep.]
2020-2021 Théâtre d'Ivry-Antoine Vitez (Ivry-sur-Seine) →  [2 rep. + 6 scol.]
2020-2021 Espace Malraux (Chambéry) →  [7 rep.] (Studio)
2020-2021 La Soufflerie (Rezé) [1 rep.] L'Auditorium
Représentations à venir
2020-2021 Salle Jacques Brel (Pantin) →  [2 rep. + 2 scol.]
2020-2021 Théâtre Paul Éluard (Choisy-le-Roi) →  [1 rep. + 2 scol.]
2020-2021 Théâtre Gérard Philipe (Saint-Denis) → 
2020-2021 Opéra de Dijon (Dijon) [2 rep.] Grand Théâtre de Dijon
2020-2021 Espaces Pluriels (Pau) [1 rep. + 1 scol.] Théâtre Saragosse
2021 [À Corps] (Poitiers) →  [1 rep. + 2 scol.] Le TAP
2020-2021 Théâtre des 2 Points (Rodez) [1 rep. + 1 scol.]

Partenaires de production

Coproduction CCNT (Tours)
Le Vivat (Armentières)
L'Échangeur (Fère-en-Tardenois)
Partenariat Musée des Beaux-Arts (Tours)
Louvre-Lens (Lens)