Le Bain

de Gaëlle Bourges
Texte additionnel Ovide (extraits d'Actéon dans Les Métamorphoses)
Traduction Marie Cosnay (Les Métamorphoses)

Création le  : CCNT (Tours)

Conception Gaëlle Bourges
Danse danse et chant
Helen Heraud
Noémie Makota
Julie Vuoso
Musicien Alban Jurado (À la claire fontaine, guitare classique)
Costumes Clémence Delille
Lumières Abigail Fowler
Musique originale Stéphane Monteiro
Musique Maurice Ravel (Daphnis et Chloé)
Répétition Olivia Denis (chant)
Régie générale Eliott Hemery
Régie son Eliott Hemery
Production Association Os (Paris)

Dates

2017-2018 CCNT (Tours) [1 rep.]
2017-2018 Le Vivat (Armentières) [1 rep.]
2018 Qu'est-ce-qu'on fabrique ? En famille ! (Loos-en-Gohelle) →  [1 rep. + 2 scol.] Louvre-Lens (La Scène) (Lens)
2017-2018 Le Grand Bleu (Lille) →  [5 rep.]
2017-2018 Atelier de Paris - Carolyn Carlson (Paris) →  [3 rep.]
2018 Festival TNB (Rennes) →  [3 rep. + 3 scol.] La Paillette MJC - Théâtre
2018-2019 Centre dramatique national de Normandie-Rouen (Rouen) →  [1 rep. + 2 scol.] Théâtre des Deux Rives
2018-2019 TANDEM Douai-Arras (Douai) [1 rep.] Théâtre d'Arras (Salle André Reybaz) (Arras)
2018-2019 Théâtre Nanterre-Amandiers (Nanterre) →  [5 rep.] (Salle transformable)
2018-2019 L'Estive (Foix) [2 scol.]
2018-2019 Comédie de Valence (Valence) →  [4 rep.] Théâtre de la Ville
2019 Festival Kidanse (Château-Thierry) [2 rep.] Centre Culturel Casadesus (Louvroil)
2018-2019 Théâtre de la Ville (Paris) →  [7 rep.] Espace Pierre Cardin (Studio)
2018-2019 L'Onde (Velizy-Villacoublay) →  [1 rep. + 4 scol.] (L'Atelier)
2018-2019 Théâtre Garonne (Toulouse) →  [2 rep. + 1 scol.]
2018-2019 Théâtre d'Arles (Arles) [1 rep.]
2018-2019 Le Manège de Reims (Reims) [1 rep.] (Studio)
2018-2019 Le Manège de Reims (Reims) →  [2 rep. + 2 scol.]
2019-2020 Le Gallia (Saintes) →  [4 rep.]
2019-2020 Le Bateau Feu (Dunkerque) →  [3 rep. + 3 scol.] (petite salle)
2019-2020 La Halle aux Grains (Blois) →  [2 rep.] Théâtre Nicolas Peskine
2019-2020 Le Cadran (Évreux) [1 rep.] (Auditorium)
Représentations à venir
2019-2020 Le Grand R (La Roche-sur-Yon) →  [1 rep. + 4 scol.] Théâtre de la Roche-sur-Yon
2019-2020 Bonlieu Scène nationale (Annecy) [1 rep.] (petite salle)
2019-2020 Théâtre de Rungis (Rungis) [2 scol.]
2019-2020 Carré-Colonnes (Saint-Médard-en-Jalles) →  [1 rep. + 3 scol.] Les Colonnes de Blanquefort (Blanquefort)
2019-2020 Comédie de Caen (Hérouville-Saint-Clair) →  [1 rep. + 2 scol.] Théâtre d'Hérouville
2019-2020 T2G (Gennevilliers) →  [2 rep.] (plateau 2)
2019-2020 Espace Malraux (Chambéry) →  [7 rep.] Théâtre Charles Dullin
2019-2020 Théâtre des Quatre Saisons (Gradignan) →  [1 rep. + 2 scol.]
2019-2020 Le Trident (Cherbourg-en-Cotentin) [1 rep.] Le Vox
2019-2020 La Maison CDCN (Uzès) [1 rep.] Pont du Gard - Rive droite (Auditorium Pitot) (Remoulins)
2019-2020 Théâtre Paul Éluard (Choisy-le-Roi) [1 rep.]
2019-2020 L'Avant-Scène (Cognac) →  [1 rep. + 4 scol.]
2019-2020 Espaces Pluriels (Pau) [1 rep. + 1 scol.] Théâtre Saragosse

Partenaires de production

Coproduction CCNT (Tours)
Le Vivat (Armentières)
L'Échangeur (Fère-en-Tardenois)
Partenariat Musée des Beaux-Arts (Tours)
Louvre-Lens (Lens)