My Ladies Rock

de Claude-Henri Buffard

Création le  : Auditorium du Conservatoire (Bourges)

Chorégraphie Jean-Claude Gallotta
Dramaturgie Claude-Henri Buffard
Danse Agnès Canova
Paul Gouëllo
Ibrahim Guétissi
Georgia Ives
Bernardita Moya Alcalde
Fuxi Li
Lilou Niang
Jérémy Silvetti
Gaetano Vaccaro
Thierry Verger
Béatrice Warrand
Scénographie Jeanne Dard
Costumes Marion Mercier
Lumières Dominique Zape
Vidéo Benjamin Croizy
Assistanat chorégraphique Mathilde Altaraz
Assistanat aux costumes Anne Jonathan
Jacques Schiotto
Images Jeanne Dard
Production Groupe Émile Dubois (Grenoble)

Dates

2017-2018 Maison de la culture de Bourges (Bourges) ⇒  [3 rep.] Auditorium du Conservatoire
2017-2018 MC2: Grenoble (Grenoble) ⇒  [2 rep.] (Grand théâtre)
2017-2018 Le Bateau Feu (Dunkerque) [1 rep.] (grande salle)
2017-2018 Le Channel (Calais) [1 rep.]
2017-2018 Théâtre d'Angoulême (Angoulême) ⇒  [3 rep.] (grande salle)
2017-2018 Bonlieu Scène nationale (Annecy) ⇒  [2 rep.] (grande salle)
2017-2018 Maison des Arts du Léman (Thonon-les-Bains) [1 rep.] Théatre Maurice Novarina
2017-2018 Théâtre du Rond-Point (Paris) ⇒  [16 rep.] (salle Renaud-Barrault)
2017-2018 Théâtre des Sablons (Neuilly-sur-Seine) [1 rep.] (Grande salle)
2017-2018 Les Théâtres de Maisons-Alfort (Maisons-Alfort) [1 rep.] Théâtre Claude Debussy
2017-2018 Centre culturel Le Figuier blanc (Argenteuil) [1 rep.]
2017-2018 Opéra-Théâtre de Limoges (Limoges) [1 rep.]
2018 L'ImpruDanse (Draguignan) [1 rep.] Complexe Saint-Exupéry (Draguignan)
2017-2018 Château Rouge (Annemasse) [1 rep.] (Grande salle)
2017-2018 La Comédie de Clermont-Ferrand (Clermont-Ferrand) ⇒  [2 rep.] Maison de la culture de Clermont-Ferrand (salle Jean Cocteau)
2017-2018 Teatru municipale (Bastia) [1 rep.]
2017-2018 Théâtre de l'Olivier (Istres) [1 rep.]
2017-2018 Théâtre de Caen (Caen) ⇒  [3 rep.] (Grande salle)
2018-2019 Espace des Arts (Chalon-sur-Saône) [1 rep.] (Grand Espace)
2018-2019 MA Scène nationale - Pays de Montbéliard (Montbéliard) [1 rep.] La Mals (Sochaux)
2018-2019 Les Scènes du Jura (Lons-le-Saunier) [1 rep.] La Commanderie de Dole (Dole)
2018-2019 Grand Théâtre de Provence (Aix-en-Provence) ⇒  [2 rep.]
2018-2019 Le Grand Angle (Voiron) [1 rep.]
2018-2019 L'Équinoxe (Châteauroux) [1 rep.]
2018-2019 Centre des Bords de Marne (Le Perreux-sur-Marne) [1 rep.] (Grand Théâtre)
2018-2019 Zinga Zanga (Béziers) [1 rep.]
2018-2019 Le Trident (Cherbourg-en-Cotentin) [1 rep.] Théâtre à l'Italienne
2018-2019 MC2: Grenoble (Grenoble) ⇒  [3 rep.] (Salle Georges Lavaudant)
Représentations à venir
2018-2019 Le Grand R (La Roche-sur-Yon) [1 rep.] Salle du Manège
2018-2019 L'Atelier à Spectacles (Vernouillet) [1 rep.] (L'Atelier)
2018-2019 Théâtre de l'Arsenal (Val-de-Reuil) [1 rep.]
2018-2019 Espace Marcel Carné (Saint-Michel-sur-Orge) [1 rep.]
2018-2019 Châteauvallon - Scène nationale (Ollioules) ⇒  [2 rep.] (Théâtre couvert)
2018-2019 Le Manège de Maubeuge (Maubeuge) [1 rep.]
2018-2019 Théâtre Le Liburnia (Libourne) [1 rep.]
2018-2019 Espace culturel Treulon (Bruges) [1 rep.]
2018-2019 Théâtre du Vésinet (Le Vésinet) [1 rep.]
2018-2019 Théâtre et Cinéma Jacques Prévert (Aulnay-sous-Bois) [1 rep.]
2018-2019 Théâtre du Passage (Neuchâtel) [1 rep.] (grande salle)

Partenaires de production

Coproduction Maison de la culture de Bourges (Bourges)
Théâtre du Rond-Point (Paris)
Théâtre de Caen (Caen)
CNDC (Angers)
Châteauvallon - Scène nationale (Ollioules)
Soutien MC2: Grenoble (Grenoble)
Genre Danse – à partir de 14 ans
Durée 1 heure 15
Pays France
Source Programme Bonlieu Scène nationale 2017/2018