Odyssée

d'après Homère
Adaptation Pauline Bayle

Création le  : MC2: Grenoble (Grenoble)

Mise en scène Pauline Bayle
Interprétation Charlotte Van Bervesselès
Florent Dorin
Alex Fondja
Viktoria Kozlova
Yan Tassin
Scénographie Pauline Bayle
Costumes Camille Aït-Allouache
Lumières Pascal Noël
Assistanat à la scénographie Lorine Baron
Assistanat à la mise en scène Isabelle Antoine
Voir aussi :
Production Compagnie À Tire-d'Aile (Versailles)
Production déléguée Théâtre Public de Montreuil (Montreuil) [2023]

Dates

2017-2018 MC2: Grenoble (Grenoble) →  [6 rep.] (Petit théâtre)
2017-2018 Le Quai - Centre dramatique national Pays de la Loire (Angers) →  [2 rep.] Le Quai (T400)
2017-2018 Théâtre du Pays de Morlaix (Morlaix) [1 rep.]
2017-2018 Les Scènes du Jura (Lons-le-Saunier) →  [2 rep. + 1 scol.] La Fabrique (Dole)
2017 Les Enfants du Désordre (Noisiel) →  [2 rep.] La Ferme du Buisson (Théâtre)
2017-2018 Théâtre de Chartres (Chartres) →  [2 rep.]
2017-2018 Théâtre de l'Arsenal (Val-de-Reuil) [1 rep.]
2017-2018 Le Trident (Cherbourg-en-Cotentin) [1 rep.] Théâtre à l'Italienne
2017-2018 Théâtre Sorano (Toulouse) →  [5 rep.]
2017-2018 Salle Pablo Picasso (La Norville) [1 rep.]
2017-2018 La Coursive (La Rochelle) →  [3 rep. + 2 scol.] Théâtre Verdière
2017-2018 Théâtre de la Bastille (Paris) →  [12 rep.]
2017-2018 Théâtre Jean Arp (Clamart) [1 rep.]
2017-2018 Théâtre d'Ivry-Antoine Vitez (Ivry-sur-Seine) [1 rep.]
2017-2018 Théâtre La Passerelle (Gap) →  [2 rep.]
2017-2018 ACB (Bar-le-Duc) →  [1 rep. + 1 scol.]
2017-2018 Les Sept Collines (Tulle) [1 rep.]
2017-2018 Scènes croisées de Lozère (Mende) [1 rep.] Salle polyvalente de Langogne (Langogne)
2018-2019 Fontenay-en-Scènes (Fontenay-sous-Bois) [1 rep.] Salle Jacques Brel
2018-2019 Théâtre de la Madeleine (Troyes) [1 rep.]
2018-2019 Le Préau (Vire) [1 rep.]
2018-2019 La Méridienne (Lunéville) [1 rep.]
2018 Festival Théâtral du Val d'Oise (Eaubonne) [1 rep.] L'Orange Bleue
2018-2019 Le Vivat (Armentières) [1 rep. + 1 scol.]
2018 Festival Théâtral du Val d'Oise (Eaubonne) →  [2 rep.] Théâtre de Sartrouville et des Yvelines (grande salle) (Sartrouville)
2018-2019 Théâtre d'Arles (Arles) [1 rep.]
2018 Festival Théâtral du Val d'Oise (Eaubonne) →  [4 rep.] Points Communs (Cergy)
2018-2019 Scène nationale de l'Essonne, Agora-Desnos (Évry-Courcouronnes) [1 rep.] Théâtre de l'Agora (Évry)
2018-2019 Le Galet (Pessac) [1 rep.]
2018 Festival Théâtral du Val d'Oise (Eaubonne) [1 rep.] Salle Josiane Balasko (Chambly)
2018-2019 Le Liberté (Toulon) →  [3 rep.] (Salle Albert Camus)
2018-2019 Scène nationale d'Albi (Albi) →  [2 rep.] Grand Théâtre d'Albi (Grande Salle)
2018-2019 Théâtre des Quatre Saisons (Gradignan) [1 rep.]
2018-2019 Théâtre des 2 Points - MJC de Rodez (Rodez) [1 rep.]
2018-2019 Théâtre municipal d'Aurillac (Aurillac) [1 rep.]
2018-2019 Théâtre + Cinéma (Narbonne) [1 rep. + 1 scol.] (Salle Théâtre)
2018-2019 Théâtre-Sénart (Lieusaint) →  [3 rep.]
2018-2019 Le Gallia Théâtre (Saintes) →  [1 rep. + 2 scol.]
2018-2019 Espace 1789 (Saint-Ouen) →  [2 rep.]
2018-2019 Château Rouge (Annemasse) [1 rep.]
2018-2019 Domaine d'O (Montpellier) →  [2 rep.] Théâtre Jean-Claude Carrière
2018-2019 TANDEM Douai-Arras (Douai) →  [2 rep. + 1 scol.] L'Hippodrome (Salle André Malraux)
2018-2019 La Nacelle (Aubergenville) [1 rep.]
2018-2019 Théâtre de Suresnes Jean Vilar (Suresnes) →  [2 rep.] (Salle Jean Vilar)
2018-2019 La Scène Watteau (Nogent-sur-Marne) [1 rep.]
2018-2019 Théâtre Saint-Louis (Cholet) [1 rep.]
2018-2019 La Halle aux Grains (Blois) [1 rep.] (Hémicycle)
2018-2019 La Scala (Paris) →  [12 rep.]
2019-2020 Tropiques Atrium (Fort-de-France) →  [1 rep. + 1 scol.] (Salle Aimé Césaire)
2019-2020 Théâtre du Vésinet (Le Vésinet) [1 rep. + 1 scol.]
2019-2020 La Cour des Trois Coquins (Clermont-Ferrand) →  [3 rep.] (Salle Samuel Beckett)
2019-2020 Théâtre de Privas (Privas) [1 rep. + 1 scol.]
2019-2020 Théâtre de l'Albarède (Ganges) [1 rep.]
2019-2020 Théâtre de Charleville-Mézières (Charleville-Mézières) →  [1 rep. + 2 scol.]
2019-2020 Le Safran (Amiens) [1 rep. + 1 scol.]
2019-2020 Espace Georges Simenon (Rosny-sous-Bois) [1 rep. + 1 scol.] annulation (Covid-19)
2019-2020 Les 3 Scènes (Saint-Dizier) [1 rep.] Les Fuseaux annulation (Covid-19)
2020-2021 Les 3 Scènes (Saint-Dizier) [1 rep.] " report 2019/2020annulation (Covid-19)
2020-2021 L'Hectare (Vendôme) [1 rep.] Le Minotaure (Théâtre) annulation (Covid-19)
2020-2021 Espace Georges Simenon (Rosny-sous-Bois) [1 rep. + 1 scol.] annulation (Covid-19)
2020-2021 Le Phénix (Valenciennes) →  [3 rep.] (Grand théâtre) annulation (Covid-19)
2021-2022 Théâtre du Nord (Lille) →  [3 rep.] (Grande salle)
2021-2022 Espace Georges Simenon (Rosny-sous-Bois) [1 rep. + 1 scol.]
2021-2022 La Comédie de Béthune (Béthune) →  [3 rep.] Le Palace
2022-2023 Théâtre Public de Montreuil (Montreuil) →  [16 rep.] (Jean-Pierre Vernant) Iliade + Odyssée les vend, sam, dim
2022-2023 L'Équinoxe (Châteauroux) [1 rep.] (Grande salle)

Partenaires de production

Coproduction MC2: Grenoble (Grenoble)
Espace 1789 (Saint-Ouen)
Scène nationale d'Albi (Albi)
La Coursive (La Rochelle)
Théâtre Sorano (Toulouse)
Théâtre de Chartres (Chartres)
Participation Jeune Théâtre National (Paris)
Soutien ADAMI (Paris)
ARCADI (Paris)
Fontenay-en-Scènes (Fontenay-sous-Bois)
Département de Seine-Saint-Denis (Bobigny)
DRAC Île-de-France (Paris)
école du Nord [Congo-Brazzaville]
Région Hauts-de-France (Lille)