J’ai des doutes

d'après Raymond Devos

Création le  : La Coursive (La Rochelle)

Conception François Morel
Interprétation François Morel
Marionnettiste Johanna Ehlert
Matthieu Siefridt
Musicien Antoine Sahler (piano) ou Romain Lemire
Costumes Elisa Ingrassia
Lumières Alain Paradis
Son Camille Urvoy
Musique originale Antoine Sahler
Assistanat à la mise en scène Romain Lemire
Marionnettes Johanna Ehlert, Matthieu Siefridt, Blick Fabrique (construction)
Direction technique Denis Melchers
Poursuite lumières Françoise Chapero ou Madeleine Loiseau
Régie Camille Urvoy
Production Jeanine Roze Production (Paris)

Dates

2017-2018 La Coursive (La Rochelle) →  [4 rep.] (Grand théâtre)
2017-2018 Théâtre de Suresnes Jean Vilar (Suresnes) →  [2 rep.] (Salle Jean Vilar)
2017-2018 La Comète (Châlons-en-Champagne) →  [2 rep.]
2017-2018 Châteauvallon (Ollioules) →  [3 rep.] (Théâtre couvert)
2017-2018 Théâtre de Cornouaille (Quimper) →  [2 rep.]
2018-2019 Théâtre-Sénart (Lieusaint) →  [2 rep.]
2018-2019 Théâtre Edwige Feuillère (Vesoul) →  [2 rep.]
2018-2019 Théâtre de Bourg-en-Bresse (Bourg-en-Bresse) →  [2 rep.]
2018-2019 Le Toboggan (Décines-Charpieu) [1 rep.]
2018-2019 Théâtre Montansier (Versailles) [1 rep.]
2018-2019 La Manekine (Pont-Sainte-Maxence) [1 rep.]
2018-2019 Le Quartz (Brest) →  [3 rep.] (Grand Théâtre)
2018-2019 Anthéa (Antibes) →  [2 rep.] (salle Jacques Audiberti)
2018-2019 Le Train-Théâtre (Portes-lès-Valence) [1 rep.]
2018-2019 Théâtre de Nîmes (Nîmes) →  [3 rep.] (Théâtre Bernadette Laffont)
2018-2019 La Filature (Mulhouse) →  [2 rep.] (grande salle)
2018-2019 Espace Malraux (Chambéry) →  [6 rep.] Théâtre Charles Dullin
2018-2019 Théâtre d'Angoulême (Angoulême) →  [3 rep.] (grande salle)
2018-2019 Théâtre du Rond-Point (Paris) →  [27 rep.] (salle Renaud-Barrault)
2018-2019 Théâtre du Casino de Deauville (Deauville) [1 rep.]
2018-2019 Théâtre du Beauvaisis (Beauvais) →  [2 rep.]
2018-2019 Maison de la culture d'Amiens (Amiens) →  [2 rep.] (Grand théâtre)
2018-2019 Le Grand Angle (Voiron) [1 rep.]
2018-2019 Théâtre du Gymnase (Marseille) →  [5 rep.]
2018-2019 Théâtre de l'Olivier (Istres) [1 rep.]
2018-2019 Odyssud (Blagnac) →  [5 rep.] (Grande salle)
2018-2019 Théâtre de Caen (Caen) →  [6 rep.] (Grande salle)
2019-2020 Théâtre de Gascogne (Mont-de-Marsan) [1 rep.] Le Pôle (Saint-Pierre-du-Mont)
2019-2020 Le Grand R (La Roche-sur-Yon) →  [2 rep.] Salle du Manège
2019-2020 Le Moulin du Roc (Niort) →  [2 rep.]
2019-2020 L'Orange Bleue (Eaubonne) [1 rep.]
2019-2020 Théâtre des Sablons (Neuilly-sur-Seine) [1 rep.] (Grande salle)
2019-2020 Théâtre municipal d'Anzin (Anzin) [1 rep.]
2019-2020 Le Vivat (Armentières) [1 rep.]
2019-2020 Théâtre de Liège (Liège) [1 rep.] (Salle de la Grande Main)
2019-2020 Maison Culturelle d'Ath (Ath) [1 rep.] Le Palace d'Ath
2019-2020 La Scala (Paris) →  [51 rep.]
2019-2020 Forum de Flers (Flers) →  [2 rep.]
2019-2020 Scène nationale 61 (Alençon) →  [2 rep.] Théâtre d'Alençon
2019-2020 Le Quai des Arts (Argentan) [1 rep.]
2019-2020 Théâtre de Saint-Lô (Saint-Lô) [1 rep.]
2019-2020 Le Théâtre (Laval) →  [2 rep.] (Salle Barbara Hendricks)
2019-2020 Théâtre municipal de Coutances (Coutances) →  [2 rep.]
2019-2020 Bonlieu Scène nationale (Annecy) →  [2 rep.] (grande salle)
2019-2020 Théâtre de Villefranche-sur-Saône (Villefranche-sur-Saône) →  [2 rep.]
2019-2020 Le Reflet (Vevey) [1 rep.]
2019-2020 Le Sémaphore (Cebazat) →  [2 rep.]
2019-2020 Théâtre du Parc (Andrézieux-Bouthéon) →  [2 rep.]
2019-2020 Théâtre de Roanne (Roanne) [1 rep.]
2019-2020 Théâtre Forum Meyrin (Meyrin) →  [2 rep.]
2019-2020 TPR (La Chaux-de-Fonds) [1 rep.] L'Heure bleue
2019-2020 Espace Culturel Athéna (Auray) [1 rep.]
2019-2020 Théâtres de Saint-Malo (Saint-Malo) [1 rep.] Théâtre L'Hermine
2020 Cesson... la Plaisanterie (Cesson Sévigné) →  [2 rep.] Carré Sévigné (Cesson-Sévigné)
2019-2020 Théâtre Charles Dullin (Le Grand-Quevilly) →  [2 rep.]
2019-2020 Le Liberté (Toulon) [1 rep.] (Salle Albert Camus) annulation 13/03 (Épidémie Covid-19 )
2019-2020 Le Carré Sainte-Maxime (Sainte-Maxime) [1 rep.] annulation (Épidémie Covid-19)
2019-2020 Théâtre André Malraux (Rueil-Malmaison) →  [2 rep.] annulation (Épidémie Covid-19)
2019-2020 La Lanterne (Rambouillet) [1 rep.] annulation (Épidémie Covid-19)
2019-2020 Théâtre de Cahors (Cahors) [1 rep.] annulation (Épidémie Covid-19)
2019-2020 Théâtre + Cinéma (Narbonne) →  [2 rep.] (Salle Théâtre) annulation (Épidémie Covid-19)
2019-2020 Le Pin Galant (Mérignac) →  [2 rep.] annulation (Épidémie Covid-19)
2019-2020 Théâtre municipal Ducourneau (Agen) [1 rep.] annulation (Épidémie Covid-19)
2019-2020 Le Parvis (Ibos) →  [2 rep.] annulation (Épidémie Covid-19)
Représentations à venir
2020-2021 Théâtre Firmin Gémier/La Piscine (Antony) [1 rep.] Théâtre La Piscine (Châtenay-Malabry)
2020-2021 Théâtre de Suresnes Jean Vilar (Suresnes) →  [2 rep.] (Salle Jean Vilar)
2020-2021 Les Quinconces-L'Espal (Le Mans) →  [2 rep.] Les Quinconces (grand théâtre)
2020-2021 Théâtre du Jeu de Paume (Aix-en-Provence) →  [5 rep.]
2020-2021 Espace Jean Legendre (Compiègne) [1 rep.]
2020-2021 Le Channel (Calais) →  [2 rep.]
2020-2021 L'Équinoxe (Châteauroux) [1 rep.] (grande salle)
2020-2021 Maison des Arts du Léman (Thonon-les-Bains) →  [2 rep.] Théatre Maurice Novarina
2020-2021 Le Carreau (Forbach) [1 rep.]
2020-2021 Bonlieu Scène nationale (Annecy) →  [2 rep.] (grande salle)

Partenaires de production

Coproduction Les Productions de l'Explorateur (Saint-Prix)
Châteauvallon (Ollioules)
La Coursive (La Rochelle)