J’ai des doutes

d'après Raymond Devos

Création le  : La Coursive (La Rochelle)

Conception François Morel
Interprétation François Morel
Marionnettiste Johanna Ehlert
Matthieu Siefridt
Musicien Antoine Sahler (piano) ou Romain Lemire
Costumes Elisa Ingrassia
Lumières Alain Paradis
Son Camille Urvoy
Musique originale Antoine Sahler
Assistanat à la mise en scène Romain Lemire
Marionnettes Johanna Ehlert, Matthieu Siefridt, Blick Fabrique (construction)
Direction technique Denis Melchers
Poursuite lumières Françoise Chapero ou Madeleine Loiseau
Régie Camille Urvoy
Production Jeanine Roze Production (Paris)

Dates

2017-2018 La Coursive (La Rochelle) →  [4 rep.] (Grand théâtre)
2017-2018 Théâtre de Suresnes Jean Vilar (Suresnes) →  [2 rep.] (Salle Jean Vilar)
2017-2018 La Comète (Châlons-en-Champagne) →  [2 rep.]
2017-2018 Châteauvallon - Scène nationale (Ollioules) →  [3 rep.] (Théâtre couvert)
2017-2018 Théâtre de Cornouaille (Quimper) →  [2 rep.]
2018-2019 Théâtre-Sénart (Lieusaint) →  [2 rep.]
2018-2019 Théâtre Edwige Feuillère (Vesoul) →  [2 rep.]
2018-2019 Théâtre de Bourg-en-Bresse (Bourg-en-Bresse) →  [2 rep.]
2018-2019 Le Toboggan (Décines-Charpieu) [1 rep.]
2018-2019 Théâtre Montansier (Versailles) [1 rep.]
2018-2019 La Manekine (Pont-Sainte-Maxence) [1 rep.]
2018-2019 Le Quartz (Brest) →  [3 rep.] (Grand Théâtre)
2018-2019 Anthéa (Antibes) →  [2 rep.] (salle Jacques Audiberti)
2018-2019 Le Train-Théâtre (Portes-lès-Valence) [1 rep.]
2018-2019 Théâtre de Nîmes (Nîmes) →  [3 rep.] (Théâtre Bernadette Laffont)
2018-2019 La Filature (Mulhouse) →  [2 rep.] (grande salle)
2018-2019 Espace Malraux (Chambéry) →  [6 rep.] Théâtre Charles Dullin
2018-2019 Théâtre d'Angoulême (Angoulême) →  [3 rep.] (grande salle)
2018-2019 Théâtre du Rond-Point (Paris) →  [27 rep.] (salle Renaud-Barrault)
2018-2019 Théâtre du Casino Barrière (Deauville) [1 rep.]
2018-2019 Théâtre du Beauvaisis (Beauvais) →  [2 rep.]
2018-2019 Maison de la culture d'Amiens (Amiens) →  [2 rep.] (Grand théâtre)
2018-2019 Le Grand Angle (Voiron) [1 rep.]
2018-2019 Théâtre du Gymnase (Marseille) →  [5 rep.]
2018-2019 Théâtre de l'Olivier (Istres) [1 rep.]
2018-2019 Odyssud (Blagnac) →  [5 rep.] (Grande salle)
2018-2019 Théâtre de Caen (Caen) →  [6 rep.] (Grande salle)
2019-2020 Théâtre de Gascogne (Mont-de-Marsan) [1 rep.] Le Pôle (Saint-Pierre-du-Mont)
2019-2020 Le Grand R (La Roche-sur-Yon) →  [2 rep.] Salle du Manège
2019-2020 Le Moulin du Roc (Niort) →  [2 rep.]
2019-2020 Théâtre des Sablons (Neuilly-sur-Seine) [1 rep.] (Grande salle)
2019-2020 Théâtre municipal d'Anzin (Anzin) [1 rep.]
2019-2020 Le Vivat (Armentières) [1 rep.]
2019-2020 Théâtre de Liège (Liège) [1 rep.] (Salle de la Grande Main)
2019-2020 La Scala (Paris) → 
Représentations à venir
2019-2020 Forum de Flers (Flers) →  [2 rep.]
2019-2020 Scène nationale 61 (Alençon) →  [2 rep.] Théâtre d'Alençon
2019-2020 Le Quai des Arts (Argentan) [1 rep.]
2019-2020 Le Théâtre (Laval) →  [2 rep.] (Salle Barbara Hendricks)
2019-2020 Théâtre municipal de Coutances (Coutances) →  [2 rep.]
2019-2020 Bonlieu Scène nationale (Annecy) →  [2 rep.] (grande salle)
2019-2020 Théâtre de Villefranche-sur-Saône (Villefranche-sur-Saône) →  [2 rep.]
2019-2020 Le Reflet (Vevey) [1 rep.]
2019-2020 Le Sémaphore (Cebazat) →  [2 rep.]
2019-2020 Théâtre de Roanne (Roanne) [1 rep.]
2019-2020 Théâtre Charles Dullin (Le Grand-Quevilly) →  [2 rep.]
2019-2020 Le Liberté (Toulon) →  [2 rep.] (Salle Albert Camus)
2019-2020 Le Carré Sainte-Maxime (Sainte-Maxime) [1 rep.]
2019-2020 Théâtre André Malraux (Rueil-Malmaison) →  [2 rep.]
2019-2020 Théâtre de Cahors (Cahors) [1 rep.]
2019-2020 Théâtre + Cinéma (Narbonne) →  [2 rep.] (Salle Théâtre)
2019-2020 Le Pin Galant (Mérignac) →  [2 rep.]
2019-2020 Théâtre municipal Ducourneau (Agen) [1 rep.]
2019-2020 Le Parvis (Ibos) →  [2 rep.]

Partenaires de production

Coproduction Les Productions de l'Explorateur (Saint-Prix)
Châteauvallon - Scène nationale (Ollioules)
La Coursive (La Rochelle)
Genre Théâtre – Musique – à partir de 14 ans
Durée 1 heure 30
Pays France
Sources ProgrammeThéâtre de Suresnes Jean Vilar 2017/2018
ProgrammeChâteauvallon - Scène nationale 2017/2018
ProgrammeThéâtre de Cornouaille 2017/2018
ProgrammeLa Comète 2017/2018
ProgrammeLa Coursive 2017/2018
ProgrammeAnthéa 2018/2019
ProgrammeThéâtre du Rond-Point 2018/2019
ProgrammeThéâtre de Nîmes 2018/2019