Théâtre de la Tempête
Saison 2018/2019

Cyrano

d’Edmond Rostand

Création le  : Théâtre de Suresnes Jean Vilar (Suresnes)

Mise en scène Lazare Herson-Macarel
Interprétation Harrison Arevalo ou René Turquois
Julien Campani
Philippe Canales ou Éric Herson-Macarel
Céline Chéenne
Eddie Chignara
Joseph Fourez
David Guez
Morgane Nairaud
Gaëlle Voukissa
Musicien Salomé Gasselin (viole de gambe)
Pierre-Louis Jozan (percussion)
Scénographie Ingrid Pettigrew
Costumes Alice Duchange
Lumières Jérémie Papin
Création des maquillages Pauline Bry
Musique originale Salomé Gasselin
Pierre-Louis Jozan
Baptiste Chabauty
Collaboration artistique Philippe Canales
Assistanat à la mise en scène Chloé Bonifay
Assistanat aux costumes Selma Delabrière
Habillage Émilie Lechevalier
Maître d'armes François Rostain
Administration Lola Lucas
Production Lola Lucas
Assistanat de production Léonie Lenain
Diffusion Séverine André Liebaut
Régie générale Thomas Chrétien [2018...]
Régie lumières Léa Maris ou César Godefroy
Production Compagnie de la jeunesse aimable (Montreuil)

Dates

2017-2018 Théâtre de Suresnes Jean Vilar (Suresnes) ⇒  [4 rep.] (Salle Jean Vilar)
2017-2018 Théâtre André Malraux (Chevilly-Larue) [1 rep.]
2017-2018 Théâtre de la Coupe d'Or (Rochefort) ⇒  [4 rep.]
2017-2018 Théâtre Jacques Carat (Cachan) [1 rep.] (Salle Michel Bouquet)
2017-2018 Théâtre d'Angoulême (Angoulême) ⇒  [3 rep.] (grande salle)
2017-2018 Les Passerelles (Pontault-Combault) [1 rep.]
2017-2018 Théâtre Montansier (Versailles) ⇒  [4 rep.]
2017-2018 Carré Sévigné (Cesson-Sévigné) [1 rep.]
2017-2018 Théâtre Roger Barat (Herblay) [1 rep.]
2017-2018 Centre culturel Le Figuier blanc (Argenteuil) [1 rep.]
2017-2018 Forum de Flers (Flers) [1 rep.]
2017-2018 Théâtre du Grand Forum (Louviers) ⇒  [1 rep. + 1 scol.]
2017-2018 Théâtre Jean Arp (Clamart) ⇒  [4 rep.]
2017-2018 Scènes du Golfe (Vannes) ⇒  [2 rep.] Théâtre Anne de Bretagne (Salle Lesage)
2017-2018 Le Quai - Centre dramatique national Pays de la Loire (Angers) ⇒  [4 rep.] Le Quai (T900)
2017-2018 Théâtre du Blanc-Mesnil (Le Blanc-Mesnil) [1 rep.] (Salle Barbara)
2017-2018 Le Carré Magique (Lannion) ⇒  [2 rep.]
2017-2018 Théâtre des Bergeries (Noisy-le-Sec) [1 rep.] (Grande salle)
2017-2018 Théâtre Edwige Feuillère (Vesoul) [1 rep.]
2018-2019 Théâtre de la Tempête (Paris) ⇒  [28 rep.] (Salle Jean-Marie Serreau)
Représentations à venir
2018-2019 Le Carré (Château-Gontier) [1 rep.] Théâtre des Ursulines
2018-2019 Espace Lino Ventura (Garges-lès-Gonesse) [1 rep.]
2018-2019 Théâtre de Chartres (Chartres) [1 rep.]
2018-2019 Théâtre et Cinéma Jacques Prévert (Aulnay-sous-Bois) [1 rep.]
2018-2019 Le Grand R (La Roche-sur-Yon) ⇒  [2 rep.] Salle du Manège
2018-2019 Le Carré Sainte-Maxime (Sainte-Maxime) [1 rep.]
2018-2019 La Mégisserie (Saint-Junien) [1 rep.]
2018-2019 L'Odyssée (Périgueux) ⇒  [2 rep.] Le Théâtre
2018-2019 Théâtre Victor Hugo (Bagneux) [1 rep.]
2018-2019 Théâtre de Rungis (Rungis) [1 rep.]
2018-2019 Théâtre de Cornouaille (Quimper) ⇒  [3 rep.]
2018-2019 Le Salmanazar (Épernay) [1 rep.] (Grande salle)
2018-2019 Théâtre Jean Vilar (Vitry-sur-Seine) [1 rep.]
2018-2019 Le Bateau Feu (Dunkerque) ⇒  [2 rep.] (grande salle)

Partenaires de production

Coproduction Théâtre de Suresnes Jean Vilar (Suresnes)
Scènes du Golfe (Vannes)
Théâtre de la Coupe d'Or (Rochefort)
Théâtre Roger Barat (Herblay)
Théâtre André Malraux (Chevilly-Larue)
Les Passerelles (Pontault-Combault)
Théâtre Montansier (Versailles)
Participation Jeune Théâtre National (Paris)
En savoir plus : Cyrano de Bergerac