Crowd

Création 2017 

Conception Gisèle Vienne
Chorégraphie Gisèle Vienne
Dramaturgie Gisèle Vienne
Dennis Cooper
Danse Philip Berlin
Marine Chesnais
Kerstin Daley-Baradel
Sylvain Decloitre
Sophie Demeyer
Vincent Dupuy
Massimo Fusco
Rémi Hollant
Oskar Landström
Théo Livesey
Louise Perming
Katia Petrowick
Jonathan Schatz
Henrietta Wallberg
Tyra Wigg
en alternance avec
Lucas Bassereau
Nuria Guiu Sagarra
Georges Labbat
Linn Ragnarsson
Scénographie Gisèle Vienne
Costumes Gisèle Vienne
Lumières Patrick Riou
Son Adrien Michel (ingénieur du son) [...]
Stephen O'Malley (conception de la diffusion du son)
Musique Peter Rehberg (conception DJ set)
Jeff Mills
Manuel Göttsching
Sun Electric & Global Communication
Underground Resistance, KTL, Vapour Space, DJ Rolando, Drexciya, The Martian, Choice
Collaboration aux costumes Camille Queval
Assistanat Nuria Guiu Sagarra
Anja Röttgerkamp
Administration Étienne Hunsinger
Diffusion Alma Office
Anne-Lise Gobin, Alix Sarrade, Camille Queval
Régie générale Richard Pierre [...]
Régie lumières Arnaud Lavisse [...]
Régie plateau Antoine Hordé [...]
Production DACM - Gisèle Vienne (Paris)

Dates

2017 Biennale de la Danse Grand Est (Malzéville) →  [3 rep.] Le Maillon (Strasbourg)
2017-2018 Le Maillon (Strasbourg) →  [3 rep.]
2017 Biennale de la Danse Grand Est (Malzéville) [1 rep.] Le Manège de Reims (Reims)
2017 Next Festival (Courtrai) [1 rep.] Schouwburg Kortrijk
2017 Festival d'Automne à Paris (Paris) →  [9 rep.] Théâtre Nanterre-Amandiers (Salle transformable) (Nanterre)
2017-2018 Théâtre national de Bretagne (Rennes) →  [4 rep.] (salle Vilar)
2017-2018 MC2: Grenoble (Grenoble) →  [2 rep.] (Grand théâtre)
2017-2018 La Filature (Mulhouse) [1 rep.] (grande salle)
2018-2019 Théâtre Vidy-Lausanne (Lausanne) →  [3 rep.] (Salle Charles Apothéloz)
2018-2019 Nouvelle Scène nationale de Cergy-Pontoise / Val d'Oise (Cergy) [1 rep.] Théâtre des Louvrais (Pontoise)
2018-2019 Théâtre Auditorium de Poitiers, Scène nationale (Poitiers) [1 rep.] Le TAP (Théâtre)
2018-2019 Le Carreau (Forbach) [1 rep.]
2018-2019 Le Lieu Unique (Nantes) →  [2 rep.]
2019 Festival d'Automne à Paris (Paris) →  [4 rep.] Centre Pompidou
2019-2020 Théâtre des Salins (Martigues) [1 rep.] (grande salle)
2019-2020 Théâtre de Mende (Mende) [1 rep.]
2019-2020 L'Estive (Foix) [1 rep.]
2020 ICI&LÀ (Toulouse) →  [2 rep.] ThéâtredelaCité (La Salle)
2019-2020 Bonlieu Scène nationale (Annecy) →  [2 rep.] (grande salle) annulation (Épidémie Covid-19)
2020 Festival Sens dessus dessous (Lyon) [1 rep.] Bonlieu Scène nationale (Annecy)annulation (Épidémie Covid-19)
Représentations à venir
2020-2021 La Comédie de Saint-Étienne (Saint-Étienne) →  [2 rep.] (Théâtre Jean Dasté)
2020-2021 Opéra de Lille (Lille) →  [2 rep.]

Partenaires de production

Coproduction Théâtre Nanterre-Amandiers (Nanterre)
Le Maillon (Strasbourg)
Wiener Festwochen (Vienne)
Le Manège de Maubeuge (Maubeuge)
Théâtre national de Bretagne (Rennes)
CDN Orléans/Loiret/Centre (Orléans)
La Filature (Mulhouse)
BIT (Barcelone)
Soutien CCN² (Grenoble)