La Cuisinière

Création 2014 

Direction artistique Nicolas Granet
Mise en scène Charlotte Meurisse
Interprétation Noémie Ladouce
Scénographie Nicolas Granet
Bénédicte Jacquier
Costumes Aurélie Alcouffe
Son Anthony Clerc
Diffusion Bénédicte Jacquier [...]
Régie plateau Jean-Luc Boulle
Production Tout en vrac (Grenoble)

Dates

2016 Tous dehors (enfin) ! (Gap) →  [3 rep.] Esplanade du conseil départemental
2016 Mercredis du Port (Port-Saint-Louis-du-Rhône) [1 rep.] Port-Saint-Louis-du-Rhône
2016 Festival International de Théâtre de Rue d'Aurillac (Aurillac) [1 rep.] Neuvéglise-sur-Truyère
2016 Festival International de Théâtre de Rue d'Aurillac (Aurillac) [1 rep.] Arpajon-sur-Cère
2016 Festival International de Théâtre de Rue d'Aurillac (Aurillac) [1 rep.] Saint-Étienne-de-Carlat
2016 Festival International de Théâtre de Rue d'Aurillac (Aurillac) [1 rep.] Omps
2016 Festival International de Théâtre de Rue d'Aurillac (Aurillac) [2 rep.] Marcolès
2016 Festival International de Théâtre de Rue d'Aurillac (Aurillac) [1 rep.] Saint-Illide
2016 Festival International de Théâtre de Rue d'Aurillac (Aurillac) →  [3 rep.] Place des Carmes
2017 Festival Furies (Châlons-en-Champagne) [2 rep.] Place du Maréchal Foch
2017 Les Invités de Villeurbanne (Villeurbanne) [1 rep.]
2017 Cratère Surfaces (Alès) [1 rep.] Musée bibliothèque Pierre André Benoit parking souterrain
2017 Cratère Surfaces (Alès) [1 rep.] Musée du Colombier (Cour)
2017 MIMOS (Périgueux) →  [3 rep.] Esplanade Robert Badinter
2018 Le Fourneau (Brest) [1 rep.] Port de Brest
2018 L'estiVAL (Le Cheylard) [1 rep.] Place Saléon-Terras (Le Cheylard)
2018 Temps Fort (Boulieu-lès-Annonay) [1 rep.] Maison du Temps Libre (Peaugres) Pl. Mairie
2018-2019 Le Carré Blanc (Tinqueux) [1 rep.]
2018-2019 Théâtre du Briançonnais (Briançon) →  [3 rep.]
2018-2019 Centre Culturel de Sarlat (Sarlat-la-Canéda) [1 rep.] Salle Paul Éluard
2019 Temps d'Artistes au Lycée (Alès) →  [4 rep.] Lycée Jean-Baptiste Dumas (Ateliers mécaniques)
2019 Festin de Pierres (Saint-Jean-de-Védas) [1 rep.] Espace du Puits de Gaud
2019 Michtô (Maxéville) →  [2 rep.]
2020-2021 L'Atalante (Mitry-Mory) [1 rep.]
2020 Mosaïque (Creil) [1 rep.] Espace Art & Culture (Saint-Leu-d'Esserent)
2020-2021 Théâtre de Corbeil-Essonnes (Corbeil-Essonnes) [1 rep.] Parc Chantemerle
2020-2021 Salle Jacques Brel (Gonesse) [1 rep.]
2020-2021 Le Channel (Calais) →  [2 rep.] annulation (c)
2021 Primo [1 rep.] Parc Auguste Delaune (Goussainville)
2021 L'Échappée des rues (Die) [1 rep.]
2021-2022 Théâtre Brétigny (Brétigny-sur-Orge) [1 rep.] (Parvis du théâtre)
2021-2022 Salle Jacques Brel (Gonesse) [1 rep.]
2021-2022 Le Channel (Calais) →  [2 rep.]
2022 Échappée Belle (Saint-Médard-en-Jalles) →  [4 rep.] Parc de Fongravey (Blanquefort)

Partenaires de production

Soutien Le Prunier Sauvage (Grenoble)
La Dame d'Angleterre (Grenoble)
La Bifurk' (Grenoble)
CREARC (Grenoble)