Documents disponibles :
Les Archives du CDN de Montpellier

Echoa

Création le  : Théâtre d'Angoulême (Angoulême)

Chorégraphie Thomas Guerry
Camille Rocailleux
Danse Emmanuelle Gouiard
Samuel Favre
Thomas Guerry
Éléonore Guisnet
Minh-Tam Nguyen ou Sébastien Cormier
Camille Rocailleux
Musicien percussions (en alternance)
Samuel Favre
Minh-Tam Nguyen
Camille Rocailleux
Scénographie Benoît Convers
Rachel Jannin
Costumes Benoît Convers
Rachel Jannin
Lumières Olivier Modol
Laurent Rodriguez
Son Fabien Girard
Musique Thomas Guerry
Camille Rocailleux
Régie lumières Laurent Bazire Martella, Olivier Modol
Régie son Christian Hierro, Olivier Pfeiffer, Benoît Riot-Le Junter [...]
Reprise

2012

Production Compagnie Arcosm (Lyon)
Théâtre d'Angoulême (Angoulême)
Mitiki Productions (Lucenay)

Dates

2001-2002 Théâtre d'Angoulême (Angoulême) → ...
2002 Saperlipopette, voilà Enfantillages ! (Montpellier) →  [4 rep.] Théâtre d'O Pagode
2004-2005 Théâtre des Bergeries (Noisy-le-Sec) (Grande salle)
2004-2005 Le Moulin du Roc (Niort) →  [1 rep. + 2 scol.]
2005-2006 Le Trident (Cherbourg-en-Cotentin) Théâtre de la Butte
2006 Momix (Kingersheim) [1 rep.] Espace Tival
2005-2006 Théâtre de Sartrouville et des Yvelines (Sartrouville) →  [9 rep.] Espace Gérard Philipe
2006-2007 Scène nationale 61 (Alençon) [1 rep.] Forum de Flers (Flers)
2006-2007 Scène nationale 61 (Alençon) [1 rep.]
2006-2007 La Faïencerie (Creil) →  [2 rep.]
2006-2007 Le Dôme Théâtre (Albertville)
2007-2008 Théâtre de Chartres (Chartres) [1 rep.]
2007-2008 Le Parvis (Ibos) [1 rep.]
2008-2009 Le SEL (Sèvres) [1 rep.]
2008-2009 Le Carré Magique (Lannion) → ... [1 rep. + 3 scol.]
2009-2010 Théâtre Romain Rolland (Villejuif) [1 rep.] (Scène Jacques Lecoq)
2010 Festival Les Éclectiques (Blois) →  [2 rep.] La Halle aux Grains (Hémicycle)
2009-2010 Théâtre Durance (Château-Arnoux-Saint-Auban) →  [1 rep. + 2 scol.]
2009-2010 L'ARC (Le Creusot) [1 rep.]
2010-2011 Les Scènes du Jura (Lons-le-Saunier) [1 rep.] Théâtre municipal de Lons-le-Saunier
2010-2011 Scène nationale de Sénart (Combs-la-ville) →  [2 rep.]
2010-2011 Théâtre du Vellein (Villefontaine) →  [2 rep.]
2010-2011 Théâtre Philarmonique (Luxembourg) [1 rep.]
2010-2011 Théâtre Raymond Kabbaz (Los Angeles) →  [2 rep.]
2011 SpinragKinderMuzeFestival (Courtrai) [1 rep.]
2011 Krokusfestival Hasselt (Hasselt) [1 rep.] Cultuurcentrum Hasselt
2011 Festival Méli'môme (Reims) →  [2 rep. + 2 scol.] Le Manège de Reims
2010-2011 Fontenay-en-Scènes (Fontenay-sous-Bois) →  [2 rep.] Salle Jacques Brel
2010-2011 Le Fanal (Saint-Nazaire) [1 rep.] Théâtre Jean Bart
2011-2012 Una Volta (Bastia) →  [2 rep.]
2011-2012 La Rose des Vents (Villeneuve-d'Ascq) →  [4 rep.] (Grande salle)
2011-2012 Le Rive Gauche (Saint-Étienne-du-Rouvray) [1 rep.]
2012 La Tête dans les nuages (Angoulême) →  [1 rep. + 1 scol.] Théâtre d'Angoulême (grande salle)
2011-2012 Théâtre de l'Archipel (Perpignan) →  [2 rep.] (Le Carré - petite salle)
2011-2012 Klap (Marseille) →  [2 rep. + 2 scol.]
2012-2013 L'Avant-Scène (Cognac) [1 rep.] (Grande salle)
2012-2013 Théâtre 71 (Malakoff) →  [1 rep. + 4 scol.]
2012-2013 L'Atrium (Dax) [1 rep.]
2012-2013 Théâtre de Cahors (Cahors) →  [1 rep. + 2 scol.]
2012-2013 Le Théâtre* (Narbonne) →  [1 rep. + 4 scol.] (Salle bleue)
2012-2013 Odyssud (Blagnac) [1 rep. + 1 scol.] (Grande salle)
2012-2013 Le Dôme Théâtre (Albertville) →  [1 rep. + 2 scol.]
2013-2014 La Rampe - La Ponatière (Échirolles) →  [1 rep. + 2 scol.]
2013 P'tits Cannes à You (Cannes) [2 rep.] Théâtre Croisette - JW Marriott
2013-2014 Le Sémaphore (Irigny) [2 scol.]
2013-2014 Théâtre Am Stram Gram (Genève) →  [5 rep.]
2015-2016 Le Mail (Soissons) [1 rep.]
2017 Festival Compli'Cité (Huningue) [1 rep.] Le Triangle (L'Atrium)
2016-2017 Maison de la culture de Bourges (Bourges) →  [3 rep.] Auditorium du Conservatoire
2017-2018 Maison des Arts et Loisirs (Laon) [1 rep. + 1 scol.] (Guy Sabatier)
2018-2019 Le Quai des Rêves (Lamballe) [1 rep.]
Représentation à venir
2019-2020 L'Autre Scène (Vedène) [1 rep.]

Partenaires de production

Coproduction Théâtre de Villeneuve-lès-Maguelone (Villeneuve-lès-Maguelone)
Soutien La Scène sur Saône (La Mulatière)
Maison de la Danse de Lyon (Lyon)
Région Rhône-Alpes (Lyon)
Genre Danse – Marionnettes – Jeune public – à partir de 6 ans
Durée 50 minutes
Pays France
Sources ProgrammeL'Avant-Scène 2012/2013
ProgrammeFestival Compli'Cité 2017