Frusques

Création 2017 

Chorégraphie Catherine Dreyfus
Danse Jonathan Foussadier
Gianluca Girolami
Lauriane Kereg
Emily Mézières
Scénographie Oria Steenkiste
Costumes Oria Steenkiste
Lumières Laïs Foulc
Musique originale Stéphane Scott
Construction Ateliers de l'Opéra national du Rhin
Administration Maëlle Grange
Coordination Kristine Groutsch, Perrine Gontié, Oria Steenkiste, Martin Grandperret
Diffusion Christelle Dubuc
Régie François Blet ou Achille Dubau
Production ACT2 (Mulhouse)
2 versions, dès 3 ans et dès 6 ans

Dates

2017-2018 Les Tanzmatten (Sélestat) →  [3 rep.]
2017 Loostik (Forbach) →  [1 rep. + 3 scol.] Alte Feuerwache (Sarrebrück)
2017 Biennale de la Danse Grand Est (Malzéville) →  [1 rep. + 3 scol.] Centre culturel Pablo Picasso (Homécourt)
2017-2018 Équilibre Nuithonie (Villars-sur-Glâne) →  [2 rep.] Espace Nuithonie (Petite salle)
2017-2018 Espace Sarah Bernhardt (Goussainville) →  [1 rep. + 3 scol.]
2018 Momix (Kingersheim) [1 rep.] Espace Tival
2018 Machabulles (Vitry-le-Francois) →  [1 rep. + 1 scol.] Salle Simone Signoret (Vitry-le-François)
2017-2018 Maison des Arts de Créteil (Créteil) →  [2 rep. + 5 scol.]
2017-2018 Les Théâtres de Maisons-Alfort (Maisons-Alfort) [1 rep.] Le NECC
2017-2018 Théâtre de Rungis (Rungis) →  [3 rep.]
2018-2019 Centre culturel Jean-Pierre Fabrègue (Saint-Yrieix-la-Perche) →  [1 rep. + 1 scol.]
2018-2019 Le Rive Gauche (Saint-Étienne-du-Rouvray) [2 scol.]
2018-2019 Le Sablier (Ifs) →  [1 rep. + 2 scol.] Le Sablier/Ifs (Ifs-Plaine)
2018-2019 Théâtre La Malice (Bulle) [1 rep.] Hôtel de Ville
2018-2019 La Nacelle (Aubergenville) →  [1 rep. + 2 scol.]
2018-2019 Le Manège (Givet) [1 rep.]
2018-2019 Opéra Théâtre de Saint-Étienne (Saint-Étienne) →  [2 rep. + 4 scol.] Théâtre Copeau
Représentations à venir
2019 Un air de famille (Velizy-Villacoublay) →  [3 scol.] L'Onde (Grande scène)
2020 Danse au Fil d'Avril (Valence) [2 rep.] Le Train-Théâtre (Portes-lès-Valence)

Partenaires de production

Coproduction Ballet de l'Opéra national du Rhin (Mulhouse)
Centre chorégraphique national de Créteil et du Val-de-Marne (Créteil)
Équilibre Nuithonie (Villars-sur-Glâne)
Théâtre de Rungis (Rungis)
CREA (Kingersheim)
Momix (Kingersheim)
Salle de spectacles Europe (Colmar)
Théâtre La Coupole (Saint-Louis)
Les Tanzmatten (Sélestat)
Partenariat Jeune Théâtre National (Paris)
Aide Région Grand Est (Strasbourg)
Département du Haut-Rhin (Colmar)
Ville de Mulhouse
DRAC Alsace (Strasbourg)
La Briqueterie (Vitry-sur-Seine)
Genre Danse – Jeune public – à partir de 3 ans
Durée 55 minutes
Pays France
Source ProgrammeMaison des Arts de Créteil 2017/2018