Gus

Création le  : Le Grand T (Nantes)

Conception Sébastien Barrier
Interprétation Sébastien Barrier
Lumières Jérémie Cusenier
Son Félix Mirabel ou Julien Le Vu ou Jérôme Teurtrie
Musique originale Nicolas Lafourest
Collaboration dramaturgique Chloé Gazave
Graphisme Bonnefrite (dessins)
Régie générale Félix Mirabel ou Jérémie Cusenier ou Alice Gill-Kahn [...] ou Élodie Rudelle [...]
Production déléguée CPPC (Saint-Jacques-de-la-Lande)

Dates

2017-2018 Le Grand T (Nantes) →  [10 rep.] (La Chapelle)
2017-2018 La Colline (Paris) →  [29 rep.] (Petit Théâtre)
2017-2018 Espace Malraux (Chambéry) →  [7 rep.] Le Scarabée
2017-2018 Théâtre d'Arles (Arles) →  [1 rep. + 3 scol.]
2017-2018 La Garance (Cavaillon) →  [1 rep. + 3 scol.]
2017-2018 Le Grand Bleu (Lille) →  [4 rep.]
2017-2018 Théâtre Vidy-Lausanne (Lausanne) →  [5 rep.] (Pavillon)
2017-2018 Les 3T (Châtellerault) →  [1 rep. + 2 scol.] Salle de l'Angelarde
2017-2018 Le Channel (Calais) →  [3 rep.]
2017-2018 Théâtre La Passerelle (Gap) →  [2 rep.]
2018 Mythos (Rennes) →  [2 rep.] Théâtre de l'Aire Libre (Saint-Jacques-de-la-Lande)
2017-2018 Le Cratère (Alès) →  [2 rep.] (Salle d'à côté)
2017-2018 Théâtre Nouvelle Génération (Lyon) →  [2 rep. + 7 scol.]
2018-2019 Théâtre Sorano (Toulouse) →  [3 rep.]
2018-2019 Espace culturel d'Albret (Nérac) [1 rep.] Les Rencontres Chaland
2018-2019 Bonlieu Scène nationale (Annecy) →  [2 rep.] (petite salle)
2018-2019 Théâtre du Champ au Roy (Guingamp) [1 rep.]
2018-2019 Les Quinconces-L'Espal (Le Mans) →  [5 rep.] L'Espal
2019 Les Singuliers (Paris) →  [5 rep.] Le CentQuatre
2018-2019 L'Étincelle (Rouen) →  [2 rep. + 2 scol.] Salle Louis Jouvet
2018-2019 Le Monfort (Paris) →  [10 rep.] (Cabane)
2018-2019 Culture Commune (Loos-en-Gohelle) →  [1 rep. + 1 scol.] La Fabrique Théâtrale
2018-2019 TANDEM Douai-Arras (Douai) →  [1 rep. + 3 scol.] Théâtre d'Arras (Salle à l'italienne) (Arras)
2018-2019 Théâtre-Sénart (Lieusaint) →  [2 rep. + 6 scol.]
2019-2020 Maison des Arts de Créteil (Créteil) →  [3 rep.] (Grande salle)
2019-2020 Théâtre de Saint-Quentin-en-Yvelines (Saint-Quentin-en-Yvelines) →  [4 rep. + 2 scol.] (Petit théâtre)
2019-2020 L'Entracte (Sablé-sur-Sarthe) [1 rep. + 1 scol.] Centre culturel Joël Le Theule
2019-2020 Onyx-La Carrière (Saint-Herblain) [1 rep.]
2019-2020 Théâtre de la Madeleine (Troyes) [1 rep.]
2019-2020 Le CentQuatre (Paris) →  [5 rep.]
2019-2020 Comédie de Caen (Hérouville-Saint-Clair) →  [3 rep. + 3 scol.] Théâtre d'Hérouville
2019-2020 La Passerelle (Saint-Brieuc) →  [2 rep.] (Théâtre Louis Guilloux)
2019-2020 Le Grand T (Nantes) →  [5 rep.] (La Chapelle)
2019-2020 Théâtre de l'Arsenal (Val-de-Reuil) [1 rep. + 1 scol.]
2019-2020 Théâtre municipal de Lons-le-Saunier (Lons-le-Saunier) [1 rep. + 1 scol.]
2019-2020 Espace 1789 (Saint-Ouen) [1 rep. + 1 scol.]
2019-2020 Théâtre de Sartrouville et des Yvelines (Sartrouville) →  [3 rep.] (petite salle) spectacle annulé (Épidémie Covid-19)
Représentations à venir
2019-2020 Le Channel (Calais) →  [1 rep. + 2 scol.] spectacle annulé (Épidémie Covid-19)
2019-2020 Théâtre d'Ivry-Antoine Vitez (Ivry-sur-Seine) →  [2 rep.]

Partenaires de production

Coproduction Le Grand T (Nantes)
La Colline (Paris)
Espace Malraux (Chambéry)
Théâtre de l'Aire Libre (Saint-Jacques-de-la-Lande)
Le Channel (Calais)