source : Théâtre-Sénart

Tous des oiseaux

Le Chant de l'oiseau amphibie
Traduction Jumana Al-Yasiri (arabe), Eli Bijaoui (hébreu), Linda Gaboriau (anglais), Ulrich Menke (allemand), Jalal Altawil (arabe)

Création le  : La Colline (Paris)

Mise en scène Wajdi Mouawad
Dramaturgie Charlotte Farcet
Interprétation Jalal Altawil (Wazzan)
Jérémie Galiana (Eitan) en alternance avec Daniel Séjourné
Victor de Oliveira (le serveur, le rabbin, le médecin)
Leora Rivlin (Leah)
Judith Rosmair (Norah) en alternance avec Helene Grass
Darya Sheizaf (Eden, l'infirmière)
Rafael Tabor (Etgar)
Raphael Weinstock (David)
Souheila Yacoub (Wahida) en alternance avec Nelly Lawson
Idit Teperson (Wahida)
Scénographie Emmanuel Clolus
Costumes Emmanuelle Thomas
Lumières Éric Champoux
Son Michel Maurer
Création des maquillages Cécile Kretschmar
Coiffures Cécile Kretschmar
Musique originale Eléni Karaïndrou
Collaboration artistique François Ismert
Natalie Zemon Davis (conseil historique)
Assistanat à la mise en scène Oriane Fischer (en tournée)
Valérie Nègre
Assistanat aux costumes Isabelle Flosi
Machinerie Dimitri Lenin, Yann Leguern
Construction Atelier de La Colline théâtre national
Maquillage Judith Scotto (maquillage et coiffures)
Accessoires Guylaine Naizot
Habillage Mélanie Joudiou
Production Christelle Longequeue
Régie générale Guillaume Chapeleau
Régie lumières Éric Le Brech'h puis Gilles Thomain puis Mathilde Foltier-Gueydan [...]
Régie son Sylvère Caton
Régie vidéo Ludovic Rivalan
Régie surtitrage Katharina Bader
Production La Colline (Paris)

Spectacle en allemand, anglais, arabe, hébreu surtitré en français.

Dates

2017-2018 La Colline (Paris) →  (Grand Théâtre)
2017-2018 Théâtre National Populaire (Villeurbanne) →  [10 rep.] (Grand théâtre - salle Roger-Planchon)
2018-2019 L'Équinoxe (Châteauroux) →  [2 rep.]
2018-2019 ThéâtredelaCité (Toulouse) →  [5 rep.] (La Salle)
2018-2019 Le Lieu Unique (Nantes) →  [7 rep.]
2018-2019 Le Grand T (Nantes) →  [8 rep.]
2018 Festival TNB (Rennes) →  [4 rep.] Théâtre national de Bretagne (salle Vilar)
2018-2019 Les Quinconces-L'Espal (Le Mans) →  [2 rep.] Les Quinconces (grand théâtre)
2018-2019 La Colline (Paris) →  [23 rep.] (Grand Théâtre)
2019 Les Vagamondes (Mulhouse) →  [2 rep.] La Filature (grande salle)
2018-2019 Le Carreau (Forbach) →  [2 rep.]
2018-2019 TnBA (Bordeaux) →  [4 rep.] (Grande salle Vitez)
2018-2019 Le Cadran (Évreux) →  [2 rep.]
2018-2019 Théâtre des Salins (Martigues) →  [2 rep.] (grande salle)
2018-2019 Théâtre du Nord (Lille) →  [5 rep.] (Grande salle)
2018-2019 La Comédie de Clermont-Ferrand (Clermont-Ferrand) →  [3 rep.] Maison de la culture de Clermont-Ferrand (salle Jean Cocteau)
2018-2019 MC2: Grenoble (Grenoble) [1 rep.]
2019 Festival TransAmériques (Montréal) →  [5 rep.] Théâtre Jean Duceppe
2019 Printemps des Comédiens (Montpellier) →  [2 rep.] Amphithéâtre d'O
2019 La Bâtie (Genève) →  [3 rep.] La Cuisine (Carouge)
2019-2020 Espace Malraux (Chambéry) →  [3 rep.]
2019-2020 Espace des Arts (Chalon-sur-Saône) →  [2 rep.] (Grand Espace)
2019-2020 Le Quartz (Brest) →  [2 rep.] (Grand Théâtre)
2019-2020 Théâtre-Sénart (Lieusaint) →  [3 rep.] (grande salle)
2019-2020 La Comédie de Saint-Étienne (Saint-Étienne) →  [3 rep.] (Théâtre Jean Dasté) annulation (Épidémie Covid-19)
2020 Amiens Tout-monde (Amiens) →  [2 rep.] Maison de la culture d'Amiens (Grand théâtre) annulation (Épidémie Covid-19)
2019-2020 Bonlieu Scène nationale (Annecy) →  [3 rep.] (grande salle) annulation (Épidémie Covid-19)
2019-2020 Maison des Arts du Léman (Thonon-les-Bains) [1 rep.] Bonlieu Scène nationale (Annecy)annulation (Épidémie Covid-19)
2019-2020 Théâtre de la Coupe d'Or (Rochefort) [1 rep.] La Coursive (La Rochelle)annulation (Épidémie Covid-19)
2019-2020 La Coursive (La Rochelle) →  [2 rep.] (Grand théâtre) annulation (Épidémie Covid-19)

Partenaires de production