Un moteur de recherche pour les arts de la scène
88 389 spectacles – 243 008 personnes – 48 347 organismes – 1 204 œuvres
© Éric Miranda

Jamais seul

Création le  : MC93 Bobigny (Bobigny)

Mise en scène Patrick Pineau
Interprétation Birane Ba
Nacima Bekhtaoui
Nicolas Bonnefoy
François Caron
Marc Jeancourt
Aline Le Berre
Elise Lhomeau
Nina Nkundwa
Fabien Orcier
Sylvie Orcier
Patrick Pineau
Mohamed Rouabhi
Valentino Sylva
Sélim Zahrani
Scénographie Sylvie Orcier
Costumes Brigitte Tribouilloy
Lumières Christian Pinaud
Son Nicolas Daussy
Vidéo Fabien Luszezyszyn
Musique originale Nicolas Daussy
Assistanat à la scénographie Joël Fesel
Assistanat aux lumières Pascal Alidra-Biron
Morgane Rousseau
Assistanat aux costumes Charlotte Merlin
Construction Ateliers de la MC93
Régie générale Florent Fouquet
Régie son Mathias Szlamowicz
Régie vidéo Mathias Szlamowicz
Reprise

2019

Interprétation Birane Ba (John, Justin)
Nacima Bekhtaoui (L’handicapée mentale, Alice, Hélène, Nacima)
Nicolas Bonnefoy (Adrien, Jules)
François Caron (Bernard, Jésus, Baptiste)
Morgane Fourcault (Magalie, Une vigile, Sandra)
Marc Jeancourt (Un homme, Antoine, Pascal, Roman)
Aline Le Berre (La sage-femme, Marie, Annette)
Elise Lhomeau (Emilie, Fanny)
Nina Nkundwa (Lisa, Marjolaine)
Sylvie Orcier (Colette, Claire)
Fabien Orcier (Patrick, Le Médium)
Mohamed Rouabhi (Manuel le gitan, André alias Cauche, Karim, un homme)
Christophe Vandevelde (Franck, figuration)
Valentino Sylva (Jimmy, Le clown)
Sélim Zahrani (Erwan, Jocelyn, Eric, Stéphane, Un vigile)
Habillage Charlotte Merlin
Régie lumières Morgane Rousseau
Régie son Vincent Bonnet
Régie vidéo Vincent Bonnet
Régie plateau Pierre Leblond
Production Compagnie Pipo (Vincennes)
Théâtre-Sénart (Lieusaint)
MC93 Bobigny (Bobigny)

Dates

2017-2018 MC93 Bobigny (Bobigny) ⇒  [16 rep.] (salle Oleg Efremov)
2017-2018 Théâtre Firmin Gémier/La Piscine (Antony) ⇒  [2 rep.] Théâtre La Piscine (Châtenay-Malabry)
2017-2018 Théâtre-Sénart (Lieusaint) ⇒  [3 rep.] (grande salle)
2017-2018 TnBA (Bordeaux) ⇒  [4 rep.] (Grande salle Vitez)
2017-2018 Scène Nationale de Sète et du Bassin de Thau (Sète) ⇒  [2 rep.] Théâtre Molière
2017-2018 Le Cratère (Alès) ⇒  [2 rep.] (Grande salle)
Représentations à venir
2018-2019 Théâtre Olympia (Tours) ⇒  [5 rep.]
2018-2019 MC2: Grenoble (Grenoble) ⇒  [4 rep.] (Salle Georges Lavaudant)
2018-2019 MA Scène nationale - Pays de Montbéliard (Montbéliard) [1 rep.] La Mals (Sochaux)
2018-2019 Le Grand T (Nantes) ⇒  [4 rep.]
2018-2019 Maison de la culture d'Amiens (Amiens) ⇒  [2 rep.] (Grand théâtre)
2018-2019 Châteauvallon - Scène nationale (Ollioules) ⇒  [2 rep.] (Théâtre couvert)
2018-2019 Maison de la culture de Bourges (Bourges) ⇒  [2 rep.] Auditorium du Conservatoire

Partenaires de production

Coproduction MC2: Grenoble (Grenoble)
Châteauvallon - Scène nationale (Ollioules)
MA Scène nationale - Pays de Montbéliard (Montbéliard)
Soutien Jeune Théâtre National (Paris)
Le Grand T (Nantes)
Genre Théâtre – à partir de 14 ans
Durée 3 heures 30 avec entracte
Pays France
Sources Programme MC93 Bobigny 2017/2018
Théâtre Olympia 2018/2019
Châteauvallon - Scène nationale 2018/2019