Pavillon noir

Création le  : TnBA (Bordeaux)

Conception Collectif OS'O
Direction artistique Cyrielle Bloy
Baptiste Girard
Interprétation Jérémy Barbier d'Hiver
Môustafa Benaïbout
Roxane Brumachon
Bess Davies
Mathieu Ehrhard
Marion Lambert
Tom Linton
Scénographie Ingrid Pettigrew
Costumes Aude Desigaux
Lumières Jérémie Papin
Maquillage Carole Anquetil
Production Fabienne Signat
Diffusion Emmanuelle Paoletti
Régie générale Emmanuel Bassibé
Production Collectif OS'O (Bordeaux)
Collectif Traverse

Dates

2017-2018 Le Gallia (Saintes) →  [2 rep.]
2017-2018 TnBA (Bordeaux) →  [9 rep.] (Salle Jean Vauthier)
2017-2018 Centre dramatique national de Normandie-Rouen (Rouen) →  [3 rep.] Théâtre des Deux Rives
2017-2018 Théâtre Olympia (Tours) →  [5 rep.]
2017-2018 Le Phénix (Valenciennes) →  [2 rep.] (grand théâtre)
2017-2018 Scène nationale d'Aubusson (Aubusson) [1 rep.]
2017-2018 Les Treize Arches (Brive-la-Gaillarde) [1 rep.] (Grande salle)
2017-2018 Espace 1789 (Saint-Ouen) [1 rep.]
2017-2018 Le Canal (Redon) [1 rep.]
2017-2018 TU-Nantes (Nantes) →  [3 rep.]
2017-2018 Bonlieu Scène nationale (Annecy) →  [2 rep.] (petite salle)
2017-2018 Agora (Boulazac Isle Manoire) [1 rep.] (Auditorium)
2017-2018 Scène nationale de Bayonne et du Sud Aquitain (Bayonne) →  [2 rep.] Théâtre de Bayonne
2017-2018 L'Avant-Scène (Cognac) [1 rep.]
2017-2018 Théâtre de Saint-Quentin-en-Yvelines (Saint-Quentin-en-Yvelines) →  [2 rep.] (Petit théâtre)
2018-2019 Le Quartz (Brest) →  [5 rep.] (Petit Théâtre)
2018-2019 Le Gallia (Saintes) [1 rep.]
2018-2019 Théâtre de l'Atrium (Dax) [1 rep.]
2018-2019 Théâtre Le Liburnia (Libourne) [1 rep.]
2018-2019 Carré-Colonnes (Saint-Médard-en-Jalles) →  [4 rep.] Les Colonnes de Blanquefort (Blanquefort)
2018-2019 Le CentQuatre (Paris) →  [10 rep.]
2018-2019 Théâtre Roger Barat (Herblay-sur-Seine) [1 rep.]
2018-2019 Théâtre de Châtillon (Châtillon) [1 rep.]
2018-2019 Théâtre du Cloître (Bellac) [1 rep.]
2019-2020 La Caravelle (Marcheprime) [1 rep.]
2019-2020 Théâtre municipal Ducourneau (Agen) [1 rep.]
2019-2020 Centre Culturel de Sarlat (Sarlat-la-Canéda) [1 rep.] Salle Paul Éluard
2019-2020 L'Équinoxe (Châteauroux) [1 rep.]

Partenaires de production

Coproduction Le Gallia (Saintes)
Le Quartz (L'Argentière-La Bessée)
La Chartreuse (Villeneuve-lès-Avignon)
Le CentQuatre (Paris)
TnBA (Bordeaux)
Centre dramatique national de Normandie-Rouen (Rouen)
Le Canal (Redon)
Théâtre Olympia (Tours)
Le Phénix (Valenciennes)
Scène nationale d'Aubusson (Aubusson)
Scène nationale de Bayonne et du Sud Aquitain (Bayonne)
Les Treize Arches (Brive-la-Gaillarde)
Aide OARA (Bordeaux)
IDDAC (Le Bouscat)
DRAC Nouvelle-Aquitaine (Bordeaux)
Ville de Bordeaux
Fonds d'insertion de l'éstba (Bordeaux)