Syndrome U

Création le  : Théâtre de la Ville de Valence (Valence)

Mise en scène Julien Guyomard
Interprétation Damien Houssier
Éric Jovencel
Richard Sandra
Renaud Triffault
Élodie Vom Hofe
Scénographie Michaël Dusautoy
Costumes Clémence Kazémi
Lumières Alexandre Dujardin
Son Thomas Watteau
Vidéo Michaël Dusautoy
Collaboration à la mise en scène Michaël Dusautoy
Accessoires Clémence Kazémi
Administration production, développement et diffusion
Gabriel Buguet, Delphine Prouteau, Catherine Forêt (comptabilité)
Régie générale Alexandre Dujardin ou Benjamin Lascombe (tournée) ou Alexandre Dujardin (tournée) ou Thomas Watteau (tournée) ou Guillaume Duguet (tournée)
Régie son Thomas Watteau
Production Scena Nostra (Gennevilliers)

Dates

2017-2018 La Comédie de Valence (Valence) →  [7 rep.] Théâtre de la Ville de Valence
2017-2018 !POC! (Alfortville) [1 rep.]
2017-2018 La Rose des Vents (Villeneuve-d'Ascq) →  [5 rep.] (Grande salle)
2017-2018 Théâtre Roger Barat (Herblay-sur-Seine) [1 rep.]
2017-2018 Espace Lino Ventura (Garges-lès-Gonesse) [1 rep.]
2017-2018 Centre culturel Jean Vilar (Champigny-sur-Marne) [1 rep.]
2017-2018 Théâtre de Rungis (Rungis) [1 rep.]
2017-2018 Théâtre Paul Éluard (Choisy-le-Roi) [1 rep.]
2017-2018 Théâtre Romain Rolland (Villejuif) →  [3 rep.] (Scène Églantine)
2017-2018 Les Bords de Scènes (Juvisy-sur-Orge) [1 rep.] Salle Lino Ventura (Athis-Mons)
2017-2018 Salle Jacques Brel (Pantin) [1 rep.]
2017-2018 Théâtre de Châtillon (Châtillon) [1 rep.]
2018 Rencontres InCité (Montigny-le-Bretonneux) →  [2 rep.] La Ferme de Bel Ébat (Guyancourt)
2017-2018 Espace Germinal (Fosses) [1 rep. + 1 scol.]
2018 RING (Nancy) →  [2 rep.] Théâtre de la Manufacture (Grande salle)
2018-2019 Théâtre du Pilier (Giromagny) [1 rep. + 1 scol.] Espace La Savoureuse
2018-2019 Le Théâtre (Mâcon) [1 rep.] (Grand théâtre)
2018-2019 Théâtre de Lorient (Lorient) →  [2 rep.] CDDB
2019 Les Enfants du Désordre (Noisiel) [1 rep.] La Ferme du Buisson (Théâtre)
2019-2020 Romans Scènes (Romans-sur-Isère) [2 rep.] Théâtre Les Cordeliers

Partenaires de production

Coproduction La Comédie de Valence (Valence)
Théâtre du Nord (Lille)
La Rose des Vents (Villeneuve-d'Ascq)
L'Avant-Seine (Colombes)
Groupe des 20 théâtres en Ile-de-France (Villejuif)
Aide DRAC Île-de-France (Paris)
ARCADI (Paris)
Région Île-de-France (Paris)