Grand Finale

Création le  : La Villette (Paris)

Chorégraphie Hofesh Shechter
Danse Chien-Ming Chang
Frédéric Despierre
Rachel Fallon
Mickael Frappat
Yeji Kim
Kim Kohlmann
Erion Kruja
Merel Lammers
Attila Ronai
Diogo Sousa
Musicien James Adams
Christopher Allan
Rebekah Allan
Mehdi Ganjvar
Sabio Janiak
Desmond Neysmith
Scénographie Tom Scutt
Leon Smith
Costumes Tom Scutt
Lumières Tom Visser
Musique originale Hofesh Shechter
Assistanat à la scénographie Rosie Elnile
Collaboration à la musique Nell Catchpole
Yaron Engler
Collaboration artistique Bruno Guillore (directeur artistique associé)
Assistanat chorégraphique Rosie Elnile
Assistanat aux lumières Richard Godin
Assistanat aux costumes Rosie Elnile
Direction technique Andy Hammond
Régie lumières Andrej Gubanov
Régie son Richard Young
Régie costumes Holly Gould
Régie Leon Smith
Stagiaire Sophie Spencer (technique)
Production Hofesh Shechter Company [Royaume-Uni]

Dates

2016-2017 Theatre Royal Plymouth (Plymouth) →  [2 rep.] avant-premières
2016-2017 La Villette (Paris) →  [10 rep.]
2017-2018 Théâtre de Saint-Quentin-en-Yvelines (Saint-Quentin-en-Yvelines) →  [2 rep.] (Grand théâtre)
2017-2018 Théâtre des Salins (Martigues) →  [2 rep.] (grande salle)
2017 Biennale de la Danse Grand Est (Malzéville) →  [2 rep.] La Comète (Châlons-en-Champagne)
2017-2018 Scène Nationale de Sète et du Bassin de Thau (Sète) →  [2 rep.] Théâtre Molière
2017-2018 Scène nationale d'Albi (Albi) [1 rep.] Grand Théâtre d'Albi (Grande Salle)
2018 La Bâtie (Genève) →  [2 rep.] Bâtiment des Forces Motrices
2018-2019 Théâtre national de Bretagne (Rennes) →  [4 rep.] (Salle Vilar)
2018-2019 Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg (Luxembourg) →  [2 rep.] (Grande Salle)
2018-2019 La Comédie de Clermont-Ferrand (Clermont-Ferrand) →  [3 rep.] Maison de la culture de Clermont-Ferrand (salle Jean Cocteau)
2018-2019 Maison de la Danse de Lyon (Lyon) →  [5 rep.]
2018-2019 Grand Théâtre de Provence (Aix-en-Provence) →  [2 rep.]
2019-2020 La Filature (Mulhouse) [1 rep.] (grande salle)
2019 Aujourd'hui Musiques (Perpignan) [1 rep.] L'Archipel (Le Grenat - grande salle)
2019-2020 Le Carré Sainte-Maxime (Sainte-Maxime) [1 rep.] annulation (Covid-19)
2019-2020 Odyssud (Blagnac) →  [4 rep.] Petit Théâtre Saint-Exupère annulation (Covid-19)
2019-2020 Petit Théâtre Saint-Exupère (Blagnac) →  [4 rep.] annulation (Covid-19)
2020-2021 Odyssud (Blagnac) →  [4 rep.] (Grande salle) report 2019/2020annulation (Covid-19)
Représentation à venir
2020-2021 La Villette (Paris) →  [5 rep.]

Partenaires de production

Coproduction Sadler's Wells (Londres)
Théâtre de la Ville (Paris)
La Villette (Paris)
Brighton Dome and Festival (Brighton)
Colours Festival (Stuttgart)
RomaEuropa Festival (Rome)
Theatre Royal Plymouth (Plymouth)