George Dandin ou le Mari confondu

de Molière

Création le  : Le Préau (Vire)

Mise en scène Jean-Pierre Vincent
Dramaturgie Bernard Chartreux
Interprétation Olivia Chatain (Angélique)
Gabriel Durif (Colin)
Aurélie Edeline (Claudine)
Vincent Garanger (George Dandin)
Iannis Haillet (Clitandre)
Élizabeth Mazev (Mme de Sotenville)
Anthony Poupard (Lubin)
Alain Rimoux (M. de Sotenville)
Scénographie Jean-Paul Chambas
Costumes Patrice Cauchetier
Lumières Benjamin Nesme
Son Benjamin Furbacco
Vidéo Benjamin Nesme
Création des maquillages Suzanne Pisteur
Musique Gabriel Durif (d'après des extraits du « Grand Divertissement royal de Versailles » de Jean-Baptiste Lully)
Assistanat à la scénographie Carole Metzner
Collaboration aux costumes Anne Autran
Assistanat à la mise en scène Léa Chanceaulme
Construction Ateliers du Préau et de la Comédie de Caen
Réalisation des costumes Atelier Caraco
Accessoires Cyrille Florchinger, Clémentine Pignal
Habillage Annaïg Le Cann
Peintures décor Cyrille Florchinger, Clémentine Pignal
Régie générale Xavier Libois
Régie lumières Léo Grosperrin, Xavier Libois
Régie son Laurent Sassi
Régie vidéo Léo Grosperrin
Production Compagnie Studio libre (Paris)
Théâtre Dijon Bourgogne (Dijon)
Production déléguée Le Préau (Vire)

Dates

2017-2018 Le Préau (Vire) →  [4 rep.]
2017-2018 Théâtre Sorano (Toulouse) →  [4 rep.]
2017-2018 Le Cadran (Évreux) →  [2 rep.]
2017-2018 Les Scènes du Jura (Lons-le-Saunier) →  [2 rep.] La Commanderie de Dole (Dole)
2017-2018 MC2: Grenoble (Grenoble) →  [5 rep.] (Grand théâtre)
2017-2018 Les Célestins (Lyon) →  [10 rep.] (Grande salle)
2017-2018 Scène Nationale de Sète et du Bassin de Thau (Sète) →  [2 rep.] Théâtre Molière
2017-2018 Théâtre + Cinéma (Narbonne) →  [2 rep.]
2017-2018 Théâtre du Gymnase (Marseille) →  [5 rep.]
2017-2018 Comédie de Caen (Hérouville-Saint-Clair) →  [3 rep.] Théâtre d'Hérouville
2017-2018 Théâtre Dijon Bourgogne (Dijon) →  [9 rep.] Parvis Saint-Jean
2017-2018 Centre dramatique national Besançon Franche-Comté (Besançon) →  [2 rep.] Théâtre Ledoux
2017-2018 Le Bateau Feu (Dunkerque) →  [2 rep.] (grande salle)
2018-2019 MC93 (Bobigny) →  [11 rep.] (salle Oleg Efremov)
2018-2019 Espace des Arts (Chalon-sur-Saône) →  [3 rep.] (Grand Espace)
2018-2019 Théâtre du Beauvaisis (Beauvais) →  [2 rep.]
2018-2019 Le Granit (Belfort) →  [2 rep.]
2019-2020 Théâtre de l'Archipel (Perpignan) →  [2 rep.] (Le Grenat - grande salle)
2019-2020 Théâtre National de Nice (Nice) →  [4 rep.] (salle Pierre Brasseur)
2019-2020 Théâtre Roger Barat (Herblay) [1 rep.]
2019-2020 Théâtre de l'Olivier (Istres) [1 rep.]
2019-2020 Le Liberté (Toulon) →  [2 rep.] (Salle Albert Camus)
Représentations à venir
2019-2020 Dieppe Scène nationale (Dieppe) →  [1 rep. + 1 scol.] (Grande Salle)
2019-2020 Théâtre Firmin Gémier/La Piscine (Antony) →  [3 rep.] Théâtre La Piscine (Châtenay-Malabry)
2019-2020 La Coursive (La Rochelle) →  [2 rep.] (Grand théâtre)
2019-2020 Le Cratère (Alès) →  [2 rep.] (Grande salle)
2019-2020 TnBA (Bordeaux) →  [5 rep.] (Salle Jean Vauthier)

Partenaires de production

Participation Jeune Théâtre National (Paris)
Genre Théâtre – à partir de 13 ans
Durée 1 heure 50
Pays France
Sources ProgrammeLes Célestins 2017/2018
ProgrammeThéâtre du Gymnase 2017/2018
ProgrammeLe Préau 2017/2018
ProgrammeMC93 2018/2019
ProgrammeLe Granit 2018/2019
ProgrammeThéâtre du Beauvaisis 2018/2019
ProgrammeTnBA 2019/2020